Мнение окружающих: почему ты до сих пор слушаешь других и не живешь так, как хочется?

Мнение окружающих: почему ты до сих пор слушаешь других и не живешь так, как хочется? фото

Рубрика:

Психология

28 октября 2019

6 201

4.3/5

Как часто прежде, чем принять решение, ты думаешь: “А что скажут друзья, мама, соседка баба Галя?” Ты готов до кровавых соплей отстаивать свою точку зрения или предпочитаешь жить “как все” — херово, но стабильненько?

Абстрагироваться от общественного мнения — это не значит, что нужно превратиться в быдло, которое демонстративно ссыт мимо унитаза. Важно освободиться от комплексов и научиться доверять себе больше, чем окружающим. Выключить свой стадный инстинкт и жить как хочется, а не как разрешают.

Читай также: Хватит быть безотказным! Как научиться говорить "НЕТ" на работе, в отношениях, с друзьями

Откуда берется зависимость от чужого мнения?

1. Модель воспитания. И эта тупая фраза: “А что люди подумают?” С самого детства ребенку вбивают в голову, что на его желания и потребности всем насрать. Мнение общественности намного важнее.

  • Ты первый раз подрался. Приходишь домой: из носа льются багровые реки, под глазом наливается знатный фонарь, а вместо оказания первой помощи предки начинают взрывать тебе мозг: “Что за хулиган растет! Стыдно-то как, что люди подумают?”

  • Притащил двойку из школы — и снова хардовая езда по ушам: “Вот у тети Светы Димочка отличник. А ты в кого таким дебилом растешь? Что о нас люди скажут?”

В общем, схему ты уловил. Родителям была нужна модель идеальной семьи. И если для этого приходилось втаптывать в дерьмо самооценку ребенка — они это делали. Если ты поступаешь правильно — получаешь приятные ништячки, косячишь — иди нахер, мы тебя не знаем. У сына поломана психика, зато перед людьми не стыдно.

2. Примерные мальчики. Они ходят по линеечке, носят теплые носочки и не расчесывают нервы маме. Всем наплевать, что ты способен сам решить — велосипед ты хочешь или самокат. Тебе покупают коньки. Потому что мама так сказала и точка. На каждом этапе жизни за примерного мальчика все решают предки:

  • “Зачем тебе бокс? Пойдешь играть на баяне”. Вот да, когда тебе кто-то в темной подворотне захочет разъебашить голову, баян очень пригодится. На похоронах.

  • “Кем хочешь быть, дизайнером? Вот глупости. В медицинский поступать будешь”. И через 10 лет проктолог Миша осматривает чужие черные ходы, массажирует простату, а после работы тупит в комп и жалеет, что так бездарно сливает в унитаз свою жизнь.

Правильные мальчики вырастают как огурцы в теплице. Пока мама решает, куда идти и с кем дружить — все ок. Как только они выходят из зоны комфорта — жизнь катится псу под хвост. Потому что эти хиленькие ручонки тяжелее хуя ничего не держали, мужские качества атрофировались еще в далеком детстве, а мозг рефлекторно ждет от мамы команду “Фас!”

3. Стадный инстинкт. Садик, школа, универ — армия клонов, в которой тебе не дают возможности проявить индивидуальность. Никто тебя не учил быть самостоятельной единицей, а не очередным нулем. Иметь свою точку зрения, а не идти в ногу строем, напевая песни Бузовой. Ты боишься, что если сделаешь шаг вправо или шаг влево — общество тебя четвертует. 

Мнение окружающих: почему ты до сих пор слушаешь других и не живешь так, как хочется? фото 2

4. Болезненный опыт. Когда-то жизнь со всей дури пнула мужика по яйцам, и он этот урок запомнил. У него есть страх снова облажаться, быть осмеянным, отвергнутым. Поэтому он засовывает свое мнение поглубже в задницу и старается быть “как все” — ходить ровненько и не высовываться. 

Без одобрения авторитетных друзей такой парень даже в носу не поковыряется. Он постоянно спрашивает советов: на какие курсы пойти, где отпраздновать днюху, какие гандоны купить? 

И здесь еще вопрос личной ответственности. Ведь круто же в провале винить не себя любимого, а найти козла отпущения. Если в арсенале мужика есть фразы:

  • “Ну нахрена ты мне это посоветовал”.

  • “А я тебя послушал”.

  • “Хуевый ты эксперт, ничем мне не помог” — он просто перекладывает вину на с больной головы на здоровую. Ведь так удобно, когда кто-то облажался, а ты — белый и пушистый. Ну а то, что своя башка у мужчины не для красоты прикручена — это мелочи.

Мужчина без собственной точки зрения — это придверный коврик. Об него вытирают ноги все, кому не лень. 

  • Коллеги относятся снисходительно, смотрят как на пустое место.

  • Мама подтирает сопли и выслушивает нытье здорового лба, который своими руками превращает свою жизнь в говносборник. 

  • Девушки жалеют, но не дают. 

Читай также: Что делать, если “застрял”? Как вырваться из рутины, если не хватает сил и уверенности

7 признаков зависимости от стада

  1. Мужик думает о том, что скажут окружающие. Часто просирает удачные возможности из-за того, что ссыкотно нарваться на критику и игнор.

  2. Старается кому-то подражать, причем с самого детства. Он как девочка: “Все носят леопардовые лосинки — и мне надо”. И похер, что на ее толстую жопу лосины нужно шить на танковом заводе. Увидел у другого парня крутую косуху — купил себе. Заметил, что при виде какого-то мужика девушки выпрыгивают из трусов — и подражает ему. Репетирует перед зеркалом походон, осанку, манеру речи, но нихуя не получается, потому что нет внутренней уверенности. От него фонит не альфа-самцом, а запахом маминого борща.

  3. Всегда слушает как ему жить и никогда не пошлет доброжелателей в пешее эротическое.

  4. Любая критика, даже невинное замечание коллеги, — это болезненный пинок по самолюбию. После такого мужик либо включает режим “молчуна”, либо начинает истерить как девочка.

  5. Самооценка парня давно и надежно прибита к плинтусу. Ему ссыкотно предложить что-то свое, проявить инициативу. Даже если в его голове зреют крутые идеи, он никогда их не выскажет. 

  6. Он старается получить одобрение окружающих. Как псина, которая виляет хвостом перед хозяином за косточку. Старательно полирует языком чужие задницы, но желаемого уважения такая позиция почему-то не приносит.

  7. Хронический неудачник, который любит выпасть на уши и пожаловаться на свою нелегкую жизнь. Его стиль — найти козла отпущения, которого можно обвинить в собственных косяках. 

Как изменить свою жизнь?

Отодрать свою самооценку от пола и перестать быть мальчиком для битья. Знаешь, если ты перестанешь прислушиваться к мнению ближнего и нижнего, то за одну минуту не станешь красивее, успешнее и богаче.

Никто не притащит тебе волшебный мешок инсайтов и не будет раздавать мотивационные пинки. Но у тебя где-то внутри появится мощное желание идти вперед и достигать, появятся силы и средства вылезти из дерьма и доказать самому себе, что ты способен на большее, чем предлагать пакетик и пополнение счета в супермаркете. 

Не слушай людей, которые живут не так, как тебе хочется

Ты мечтаешь быть таксистом или рядовым офисным планктоном? Так какого хрена выслушиваешь советы Дяди Сережи, у которого из достижений три кредита, лысина и геморрой? Человек, который тусит на том же уровне или даже стоит на ступеньку ниже, никогда не даст тебе супер-совет. Он может апеллировать чужими мнениями, умными цитатами, но никогда не пнет тебя к успеху.

  • Хочешь научиться знакомиться с девушками? Смотри тренинги мужика, который за считанные минуты найдет подход даже к чиксе на мнении.

  • Хочешь заработать миллион? Ходи на встречи успешных людей, смотри видосики, семинары, на которых миллионеры делятся своим опытом и лайфхаком. Это полезнее, чем обсуждать карьерный рост под пивас с друганами-неудачниками.

Мнение окружающих: почему ты до сих пор слушаешь других и не живешь так, как хочется? фото 3

Перестань быть правильным для других

Это детский комплекс. Ты подсознательно ждешь, что тебя погладят по головке и скажут “Ай, какой хороший мальчик”. Знаешь, если бы все по жизни ходили по линеечке, мир был бы чертовски унылым местом. Ты бы до сих пор сидел в пещере и жрал мамонта. Ведь нахрена выпендриваться? Изобретать посуду, кирпичи или колесо, если можно жить как все.

Успешные люди — те, у кого есть стальной стержень. Улавливаешь? Не проволока, которая прогибается под каждого, а железобетонная воля и желание вылезти из дерьма и сделать себе имя. 

Пойми, что ты не можешь всем нравиться. Для бабульки из соседнего подъезда ты так и останешься наркоманом, а для первой учительницы — занозой в заднице. Но их мнение в твоей жизни уже давно ничего не решает. Поэтому забей и живи как хочется.

Расставляй приоритеты

Что для тебя важнее? Быть “своим”, не выделяться и кивать гривой, когда говорит кто-то другой? Или все же достигать своих целей, стать успешным и видеть, как завистники давятся слюной?

Если ты выберешь второй вариант, придется сжать булки и перестать остро реагировать на остроты, критику и недоверие. Стадо всегда так относится к тому, кто на них не похож: боднуть побольнее, сбить с ног, лишить уверенности. Но задумайся вот о чем: если “доброжелатели” плюют тебе в спину — значит, ты впереди. 

Есть популярная теория о ведре с крабами. Поодиночке крабы вылезают из ловушки как нехер делать, но если за них начинают цепляться остальные — все остаются гнить на дне ведра. В жизни точно так же: не позволяй завистникам, ограничивающим убеждениями тебя удерживать. Будь тем крабом, который на британский флаг порвется, но вылезет в лидеры, а не тем, который так и сдохнет, не попытавшись.

Право на мнение

Знаешь, в большинстве случаев окружающим реально срать на то, что происходит в твоей жизни. Для них это просто удачный повод для разговора: поржать, зачмырить, смешать с грязью.

Именно поэтому учись фильтровать чужой базар. У тебя должно быть свое мнение о том, как тебе жить. Не упускай возможностей, даже если общество старается ткнуть тебя мордой в грязь. Поверь, в старости люди жалеют именно о том, что прожили жизнь тупо и уныло. 

  • Поступали “как надо”.

  • Откладывали все на потом.

  • Не путешествовали, потому что денег жалко.

  • Не занимались саморазвитием, потому что впадлу, да и не модно отрываться от коллектива.

А что в итоге? Мизерная пенсия, куча болячек и на пальцах можно пересчитать светлые воспоминания. Такого будущего ты хочешь?

Если хочешь чего-то добиться — подрывай жопу, бери и делай. И не оглядывайся по сторонам. По-другому никак.

Есть друг, у которого 1000 и одна отмазка, почему он живет не так, как нравится? Поделись с ним ссылочкой на эту статью. Поставь ему мозги на место.

Я тебя прокачаю!

Тренер по личностному росту, основатель академии Akloni,

Антон Гломозда. 

Обязательно прочитай эти статьи Антона Гломозды:

Ссышь, когда страшно? ТОП-5 мужских страхов и способы борьбы с ними

Что делать, если у тебя нет друзей? Где и как искать единомышленников, если ты по жизни одиночка

Можно ли добиться успеха, если ты живешь с родителями? 5 причин, почему нужно валить прямо сейчас

Прохожу тренинги, знаю теорию, а сделать ничего не могу. Как выгнать себя на улицу?

Снимай рога, они тебе не идут! Женская измена: как распознать и не допустить?

Жирное пузо или рельефные кубики: что выберешь? Твоя мотивация для похудения

 

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#мнение окружающих , #ошибки мужчин , #мотивация

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

12
19
2
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу