Как разобраться в себе: 10 вопросов для самоанализа

Как разобраться в себе: 10 вопросов для самоанализа фото

Рубрика:

Психология

8 августа 2021

16 222

1.78/5

Как часто ты задумываешься о том, чего ты хочешь от жизни? Каких высот ты успел добиться? Чего тебе не хватает для ощущения полной гармонии с собой? Если такие вопросы иногда одолевают тебя, и ты не знаешь на них ответа, эта статья для тебя.

Разобраться в себе не так просто, как может показаться. На самом деле, это долгий путь осознания и принятия себя таким, какой ты есть. Хотя казалось бы, кто может знать тебя лучше, чем ты сам? Но, как правило, мы все живем в таком темпе, что заниматься самокопанием просто нет времени — работа, семья, друзья, хобби заполняют все свободное пространство.

Содержание статьи:

Как разобраться в себе: 10 вопросов для самоанализа

И вот ты такой бежишь в этом темпе, стремясь достичь большего, а потом в один прекрасный момент замираешь и не можешь понять: кто этот человек в зеркале? Он похожа на тебя, у него твои черты, но он почему-то отличается от твоего представления о самом себе.

Что означает фраза “разобраться в себе”? Почему у тебя возникает желание познать себя? Как это сделать? Давай попробуем понять вместе.

Почему возникает желание познать себя?

Чаще всего желание покопаться в себе возникает на фоне каких-то событий извне. Иногда, правда, бывает такое, что мысль о самоанализе приходит в голову внезапно, как будто из ниоткуда. Но скорее всего, этому способствовало нечто внешнее. Психологи говорят, что самые распространенные причины разобраться в себе такие.

  1. Конфликты с близкими людьми. У тебя всегда есть в окружении люди, чье мнение важно для тебя. Даже если ты всегда говоришь, что тебе плевать, что думают остальные, ты все равно подсознательно ищешь одобрения у кого-то.

    И неважно, это твоя девушка, друг, брат, мама или соседка по лестничной клетке. Жить без авторитетного мнения со стороны нельзя. И когда между вами происходят ссоры и недопонимания, ты задумываешься: “а может, со мной что-то не так?”.

    Нет, конечно, сначала ты считаешь, что ты идеален, а все вокруг неправы. Но поостыв, ты начинаешь анализировать слова и поступки — свои и близкого человека. И вот тогда ты начинаешь задумываться о том, а так ли хорошо ты знаешь самого себя?

  2. Неудачи и сложности в жизни. Конечно, легко быть самоуверенным, когда ты на коне. Но когда все идет не так, как представлял, ты начинаешь искать причины. Кто виноват во всех бедах — ты или окружающие? Что ты можешь сделать, чтобы исправить положение? Почему ты попал в сложную ситуацию? Как снова почувствовать себя на вершине мира? Самоанализ помогает найти выход и обрести уверенность в себе.
  3. Возрастные кризисы. Как бы скептически ты не относился к возрастным изменениям, твой организм лучше тебя знает, что тебе нужно. Недаром подростковое время считается одним из самых сложных в жизни. Резкий гормональный взрыв, желание влиться во взрослую жизнь, давление извне — это все заставляет годами копаться в себе и исследовать самые потаенные закоулки души.

    Потом, правда, все эти знания о себе забываются — их вытесняют другие переживания, стрессы, новый опыт. Но примерно каждые семь лет (как говорят некоторые психологи) у нас происходит очередной возрастной кризис. Иногда он проходит практически незаметно, а иногда приносит понимание, что ты сам себя еще не знаешь.

  4. Депрессия, апатия, плохое настроение. Давай сразу условимся, что мы не будем говорить о случаях клинической депрессии, когда помочь может только работа серьезных специалистов. Если ты понимаешь, что твое желание разобраться в себе заводит тебя куда-то не туда, лучше сразу обратиться к врачу.

    Но порой у всех нас наступает период, когда кажется, что сил и желания бороться дальше нет. И когда еще, если не в такие периоды, возникают вопросы о том, как разобраться в себе.

  5. Серьезные разочарования и несбывшиеся надежды. Ты много лет работал ради высокой должности, а на нее взяли другого человека? Ты уже купил билеты в кругосветное путешествие, а поехать не смог? Когда ты долго о чем-то мечтал, но так этого и не получил, возникает желание понять, проблема в тебе или нет? Как с этим жить? Что с этим делать дальше?

Как разобраться в себе: 10 вопросов для самоанализа фото 2

С чего начать самоанализ?

Если наступил момент, когда ты понимаешь “я не могу разобраться в себе, надо с этим что-то делать”, не спеши отталкивать от себя эти мысли. Вопросы, на которые ты не дашь себе ответы, в будущем могут поглотить тебя. Поэтому стоит остановиться на время и посвятить время самоанализу.

Самоанализ — это познание себя как индивидуальности, осмысление своих поступков, чувств и переживаний. Ты вполне можешь проводить самопознание своими силами, хотя в некоторых случаях нужна помощь психолога. Но давай рассмотрим, как ты можешь проанализировать себя.

  1. Определи, что тебя беспокоит. Неудачи на личном фронте, провалы в работе, сложности в общении с близкими? Или все это сразу? Лучше всего выписать все крупные и мелкие поводы для недовольства, а затем распределить их на три категории. Отметь то, что можно исправить, что от тебя не зависит, а от чего можно избавиться. Составив такой список, тебе будет легче понять, куда нужно направить свои силы. Не все проблемы ты можешь решить, есть то, что зависит от внешних обстоятельств. Так зачем тратить на это нервы?
  2. Прекрати видеть проблему там, где твоего влияния нет. Объективно, не все в мире вертится вокруг тебя. Есть масса разных причин, почему у тебя может что-то не получаться. Взваливать на себя ответственность за то, что от тебя не зависит, не стоит. Отпусти ситуацию — и она отпустит себя. А еще нужно просто поверить в хорошее — иногда только этого достаточно, чтобы все встало на свои места.
  3. Будь максимально честен с собой. Обманывать себя — это мы все можем, умеем, практикуем. И некоторые так закапываются в самообмане, что выбраться из него уже невозможно. Только когда ты предельно откровенно признаешься себе в своих недостатках и преимуществах, ты сможешь познать себя.
  4. Разбирайся в себе постепенно. Нам всегда хочется получить все и сразу. Чтобы просто щелкнуть пальцами — и жизнь наладилась. Но так не бывает. Самоанализ — это долгий процесс, так что не пытайся охватить все сразу. Иначе все твои страхи и проблемы накроют тебя с головой. Составь себе вопросы для самоанализа и поочередно отвечай на них.

Как разобраться в себе: 10 вопросов для самоанализа фото 3

О чем нужно спросить себя?

Что бы ни говорила психология, как разобраться в себе — это вопрос индивидуальный. И метод нужно подбирать такой, чтобы он был для тебя максимально комфортным. Да, в процессе тебе, возможно, придется ответить на неудобные вопросы, но в целом пересиливать себя не нужно.

Если ты хочешь провести самоанализ себя, можешь уже сейчас начать с таких вопросов.

  1. Действительно ли все так плохо, как мне кажется? Мы все склонны драматизировать. Иногда мелкие неудачи кажутся тебе настоящей катастрофой, хотя на самом деле не стоят твоих нервов. Да, неприятно, да, хотелось по-другому, но на самом ли деле все так критично? Может, тебе просто стоит выдохнуть и посмотреть на проблему под другим углом?
  2. Насколько реальны мои желания и цели? Не путай мечты и цели. Мечтать можно о чем угодно, хоть об изобретении машины времени, хоть о покорении космоса. Но твои цели в жизни должны быть осязаемы. Ты должен ставить такие цели, которые ты сможешь достичь, пусть это и займет долгий путь. Но план действий для реализации должен быть таким, чтобы его можно было исполнить.

    “Я поеду в Голливуд, познакомлюсь там с лучшим режиссером, снимусь в гениальном кино и получу Оскар” — это мечта. “Я пойду на актерские курсы, буду много практиковаться, ходить на пробы, слышать отказы, улучшать себя, развиваться, а потом отправлю свою анкету на роль в крутом фильме у отличного режиссера” — это цель.

  3. Как часто я жалуюсь? Пожаловаться о своих проблемах — это нормально. Иногда это даже полезно, помогает сбросить лишний негатив. Но если твой каждый день — это сплошной поток жалоб на все подряд, у тебя явно проблема. Жалобы не помогают преодолеть трудности. Определи, что чаще всего заставляет тебя жаловаться, и постарайся устранить источник недовольства.
  4. Хватает ли мне оптимизма? Угрюмость и пессимизм никогда не приводят к успеху. Если ты каждый день думаешь о том, как у тебя ничего не получится, то так и произойдет. Учись даже в своих неудачах искать что-то позитивное. Даже плохой опыт — это все равно опыт, главное — сделать правильные выводы.
  5. Что я делаю снова и снова, но это не приносит никаких результатов? Ты совершаешь одни и те же действия каждый день — это привычная и удобная для тебя жизнь. А ты пробовал выйти за эти рамки? Развитие — это всегда преодоление себя. Пробуй новые подходы, откажись от тех методов, которые не дают никакого результата.
  6. Кто меня окружает? Люди — социальные животные, вокруг тебя всегда есть кто-то еще. Проанализируй, что ты даешь этим людям и что получаешь в ответ. Если человек плохо на тебя влияет, или после общения с ним тебе долго нужно приходить в себя — откажись от общения с ним. Да, это может ему не понравиться, но свой комфорт должен быть на первом месте.
  7. Живу ли я ради себя и своих интересов? Быть отзывчивым — это замечательно, но ты можешь не замечать, как постепенно растворяешься в других людях. Самый важный человек в твоей жизни — это ты. Никто имеет права отнимать у тебя время, которое ты посвящаешь себе, даже если это всего полчаса в день. Вспомни, о чем ты мечтал раньше и что бы хотел реализовать. Может, именно сейчас этому пришло время?
  8. Забочусь ли я о своем здоровье? И речь не только физическом, но и ментальном. Оба они одинаково важны для нормальной жизни. Если ты плохо себя чувствуешь, ты не сможешь добиться поставленных целей и просто наслаждаться жизнью.
  9. Когда я в последний раз смеялся или радовался от души? Позитивные эмоции — это отличный способ зарядиться энергией. Если ты не видишь поводов для радости и веселья, краски вокруг тебя будут сгущаться все сильнее. Искренний смех и безудержная радость помогут преодолеть любые сложности. Не стесняйся выражать свои эмоции.
  10. Кто мне может помочь? Иногда одному справиться невозможно. Хотя советы от близких людей не всегда могут быть полезны. Найди человека, чей жизненный путь и цели тебе близки. Наблюдай за тем, как он себя ведет, как добивается успехов и преодолевает трудности. Это поможет тебе понять, как действовать в разных ситуациях.

Как разобраться в себе: 10 вопросов для самоанализа фото 4

Не спеши отвечать на все вопросы сразу - старайся получше прислушаться к себе. Если у тебя периодически возникает вопрос “как понять, чего хочешь от жизни”, найти на него ответ может быть непросто. Заведи личный дневник и уделяй 10-15 минут в день на то, чтобы записать свои переживания. Спустя какое-то время перечитай — так ты сможешь понять о себе что-то новое.

И еще - отбрось стереотипы. Зашоренный взгляд на привычные вещи не дает тебе возможности увидеть что-то новое, найти другой путь решения проблем. Позволь себе иногда побыть эгоистом и поставь свои интересы выше всего остального. Только когда ты сосредоточишься на себе, ты сможешь услышать свой внутренний голос. А он уж точно знает, что тебе нужно делать.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#психология

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

11
4
8
14
56
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу