Как манипулировать людьми: секретные техники и приемы, как получить желаемое

Как манипулировать людьми: секретные техники и приемы, как получить желаемое фото

17 октября 2021

6 004

5 минуты

3.23/5

Навык управления людьми — один из самых важных для достижения успеха. Речь, конечно же, идет не об обмане или мошенничестве, а о мастерстве добиться желаемого так, чтобы все участники процесса остались в выигрыше.

Манипулируют все и всеми — просто кто-то в совершенстве освоил методы психологического воздействия на человека, а кто-то делает это слишком агрессивно. Чтобы не прослыть отъявленным манипулятором и дилетантом, тебе стоит узнать, как научиться манипулировать людьми, чтобы достичь своих целей максимально быстро и эффективно.

Из этой статьи ты узнаешь, как правильно пользоваться инструментами влияния и освоишь самые действенные техники манипуляции.

Как уговорить человека совершить нужное действие: 5 приемов манипулятора

Все мы хотя бы раз в жизни сталкивались с самыми простыми механизмами влияния, когда кто-то пытался агрессивно добиться от нас каких-то действий. Например:

  • игра в “молчанку” — часто ею грешат родители, пытаясь услышать от ребенка извинения за совершенный проступок;
  • “обидки” или игра в жертву — еще один частый семейный сценарий, когда “жертва” добивается желаемого, манипулируя чувством вины;
  • любовный шантаж — основан на страхе человека быть отвергнутым, манипулятор ловко использует фразу “если ты меня любишь, то…”;
  • “на слабо” — способ добиться желаемого, манипулируя чувством тщеславия.

Такие способы управления очень просты и могут влиять на поведение человека, если он психологически незрелый. В большинстве случаев объект манипуляции сможет понять, что его хотят использовать, как марионетку, и сознательно или подсознательно воспротивится такому сценарию. 

Я предлагаю тебе научиться, как психологически воздействовать на человека более тонко. Изучив эти техники манипуляции, ты сможешь получить желаемое и при этом не прослыть “манипулятором”.

Как манипулировать людьми: секретные техники и приемы, как получить желаемое фото 2

Техника 1. Эмоциональная

Подразумевает подмену содержания эмоциями. Такой прием ты часто можешь заметить в ярких спичах политиков или в ТВ шоу. Они точно знают, как управлять людьми. “Заряжая” информацию нужными эмоциями (радость, негатив, возмущение и пр.) ты как будто “гипнотизируешь” собеседника. С помощью эмоций можно преодолеть разумные доводы и направить внимание на сопереживание. Наибольший эффект такой прием производит в толпе. 

Посмотри, как эмоционально можно мотивировать коллектив. Заметь, что речь не идет о каких-то “плюшках” — толпа готова идти за свои лидером потому, что он чертовски харизматичен.

Техника 2. Завуалированная

Манипулятор умело скрывает свои команды в просьбах или вопросах. Чтобы овладеть искусством ”встроенных речевых команд”, тебе придется потренироваться. Смысл заключается в том, чтобы создать у собеседника определенный настрой с помощью слов, которые ты специально будешь подчеркивать интонацией или жестом. 

Здесь можно использовать как положительные, так и отрицательные слова. Меняя силу голоса, интонацию или выразительно подчеркивая их жестами, ты заставляешь слушателя обратить на них особое внимание.

Техника 3. “Страшная”

Этот способ манипуляции используют все рекламщики в мире. Опасные бактерии, живущие под ободком унитаза, или трагически погибшие от накипи стиральные машины заставили купить нужный товар не один миллион людей. 

Эта стратегия почти всегда работает безотказно, но использовать ее нужно в меру. Сильный страх вызовет скорее хаос, чем направит человека на нужные тебе действия. Поэтому самый эффективный метод манипулирования — намек на возможные потери. Пример: “Я бы с радостью увеличил твою долю в компании, но пока, к сожалению, ты не справляешься с вверенными тебе рекламными кампаниями. Вот если бы ты смог сделать (нужная просьба), тогда я бы поговорил с другими акционерами”.

Как манипулировать людьми: секретные техники и приемы, как получить желаемое фото 3

Техника 4. Последовательная

В обществе непоследовательно поведение чаще всего рассматривается как недостаток: такой человек считается ненадежным, с ним нельзя вести дела. Поэтому большинство из нас стремится принимать последовательные решения, даже если они не совпадают с нашими интересами. 

Манипуляция основанная на логической последовательности действий подразумевает, что ты запускаешь в сознание своего собеседника некое обязательство. Человек постарается его выполнить во что бы то ни стало, чтобы не прослыть двуличным и необязательным.

Обязательство может быть даже неосознанным: ты должен выделить его и подчеркнуть. Например: “Тебя же не зря признали лучшим сотрудником в команде”. Такой “статус” запускает механизм последовательности: “Мне нужно оправдать свое звание действиями”.

Техника 5. Взаимная

Метод, основанный на обмене: “ты мне — я тебе”. При этом тебе не обязательно влезать в настоящие “долги” перед кем-то. Ты можешь умело обыграть это, как, например, Харви Спектр в “Форс-мажорах”: 

Можно целенаправленно оказать небольшую услугу, чтобы в будущем обратиться с более масштабной просьбой. 

Это лишь небольшой список психологических приемов, как манипулировать людьми. Но прежде, чем начать применять их на практике, тебе стоит узнать особенности психологии человека и хорошо подготовиться к убеждению.

Изучи объект манипуляции

Зачем бросаться в омут с головой и проводить эксперименты, используя все техники подряд, если сначала можно провести небольшое расследование и узнать побольше о человеке, на которого ты хочешь воздействовать? Если ты определишь, что за “фрукт” перед тобой, эффективность управления возрастает в разы. Что стоит выяснить об “объекте” манипуляции:

  • его слабости и ошибки;
  • его способ проявлять эмоции;
  • сильные и слабые стороны;
  • образ жизни;
  • его ценности.

Так например, ты можешь сделать акцент на манипуляции с помощью такой слабости как “жадность”, а человеку будет глубоко пофиг на обещанные “золотые горы”. У него просто другие ценности. 

Если ты поленишься узнать о собеседнике больше и начнешь применять к нему все техники манипуляции подряд, ты просто можешь тупо спалиться и потерять его доверие. 

Чтобы исследовать “объект” вовсе не обязательно играть в агента 007. Большую часть информации о человеке можно узнать от него самого. Нужно просто прокачать свое внимание и наблюдательность: что-то он сможет рассказать в доверительной беседе, что-то можно узнать от друзей или коллег. А еще ценным источником информации сегодня можно считать соцсети. Иногда люди, сами того не ведая, выкладывают о себе сведения, которые можно использовать против них.

Не забывай про “язык тела”: очень часто люди говорят одно, но их движения, позы  и мимика противоречат сказанному. Кстати, отзеркаливание движений собеседника — проверенный способ расположить его к себе.

Как манипулировать людьми: секретные техники и приемы, как получить желаемое фото 4

 

Как правильно манипулировать: эмоции vs разум

Манипулировать с помощью эмоций обычно проще. На этом основаны большинство базовых техник: ведь чувства (страх, зависть, жадность, признание т.д.) можно очень легко “зацепить”, особенно, если ты уже опытный манипулятор. Но с эмоционально устойчивыми людьми такой трюк провернуть не всегда удается. 

Управление через разум — более надежный способ манипуляции, который работает со всеми. Даже самые устойчивые личности не могут отрицать силу логики. Если ты сможешь показать причинно-следственные связи, тебе будут доверять, а значит позволят “внедрить” правильный посыл в свою голову (правильный, конечно же, для тебя).

Манипулирование эмоциями

Давай рассмотрим подробнее, какие эмоции могут стать спусковым механизмом для манипуляции:

  1. Страх — о нем мы уже говорили с тобой чуть выше. Страх может побудить совершить действия или, наоборот, отказаться от них. Манипуляция страхом стара, как мир, и очень эффективна. В религиозных обществах люди совершают те или иные поступки из-за страха кары небесной. В современных реалиях они готовы совершать действия из-за страха упустить материальную выгоду или под влиянием панических слухов.
  2. Жадность — лотереи и финансовые пирамиды приносят нереальные бабки своим основателям и работают они на очень простом принципе человеческой алчности. Мошенничество — это безусловно недопустимый вариант. Но вот использование жадности как инструмента для манипуляции может пригодиться всегда.
  3. Агрессия — гнев — опасная эмоция, и лучше не связывайся с ней, если не чувствуешь в себе сил управлять конфликтом. Но все же, манипулирование с помощью агрессии может иметь место, когда нужно защититься самому.
  4. Зависть — сколько манипуляций было построено на этом чувстве, просто не сосчитать. Ведь, когда у соседа трава зеленее и жена красивее, на что только не пойдешь, чтобы не выглядеть хуже, правда?

  5. Гордыня — манипулирование, построенное на чувстве превосходства, базируется на похвале или даже грубой лести.

 Манипулирование разумом

Манипулировать можно всеми — просто некоторыми людьми сложнее управлять. Но даже к ним можно найти подход с помощью знаний, логики и ...веры. Да, именно вера в свою исключительность и может стать ключевым инструментом манипуляции. 

Следи за руками:

  1. Умный человек — тот, который обладает определенными знаниями.
  2. Некоторые из этих знаний он не может проверить на личном опыте, а значит: принимает их на веру.
  3. Невозможно проверить все знания, так или иначе какие-то из них придется принимать как аксиому.
  4. Получается, что каждый человек во что-то верит и опирается в своих суждениях на определенные факты.
  5. Чтобы манипулировать человеком, ты не должен отрицать или подменять этот факт, нужно просто интерпретировать его так, как это выгодно тебе.
  6. Человек будет совершать определенные действия в зависимости от того, как он интерпретирует факт для себя.

Манипулировать разумом — значит создавать новую реальность и побуждать людей верить в нее. А это не так просто.

Как манипулировать людьми: секретные техники и приемы, как получить желаемое фото 5

Секретные приемы эффективной манипуляции

Чтобы эффективно управлять действиями других людей, обрати внимание на следующие моменты:

  • Всегда смотри собеседнику в глаза.
  • Если нужно быстро получить ответ, подлови своего визави в “неудобном” месте, например, в шумном холле или когда он уже садится в машину.
  • Чтобы твой отказ не был слишком резким и оставлял пространство для будущих маневров, приукрась его похвалой (“У тебя невероятный талант договариваться с людьми, но….”).
  • Расположить к себе собеседника можно, сыграв на чувстве общности интересов, схожести взглядов: трудно отказать человеку, похожему на тебя самого.
  • Используй дух соперничества — это одна из самых сильных мотиваций.

Психология манипуляции

Каждый из нас использует те или иные способы манипуляции в повседневной жизни. Простенькие игры на чувстве вины или страха, манипуляции “ты мне-я тебе” и другие способы получить желаемое ежедневно применяются в быту, на работе, в социуме. Но обладая специальными знаниями, ты можешь использовать этот инструмент намного эффективнее. При этом, не рискуя прослыть плохим человеком. 

Манипуляция — это мастерство, красивая игра, в которой победит самый прокачанный в психологии управления человек. Сила продуманной манипуляции — в ее индивидуальности (к каждому нужен свой, уникальный подход), гибкости и своевременности. 

Как научиться этому? Очень просто: нужно постоянно прокачивать свои коммуникативные навыки, читать полезные книги и узнавать больше о психологии человека. Начни с классики: например, бестселлера Дейла Карнеги “Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей” или почитай “Механизмы манипуляции” Роберта Левина 

Если ты в совершенстве освоишь мастерство манипуляции, то получишь огромную силу и ключ к успеху. Конечно, я не говорю тебе о дешевых трюках и обмане. Речь идет о продуманных логических шагах, которые помогут добиться желаемого. Выбирай правильные “декорации”, время и техники, чтобы получить максимальный эффект. 

И, надеюсь, что эта статья поможет тебе вовремя распознать, когда кто-то пытается манипулировать тобой.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/3pEY8SE

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/3pEY8SE

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/3pEY8SE

получить

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

5
1
226
1
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу