Как развить внимание: 7 эффективных методов

Как развить внимание: 7 эффективных методов фото

Рубрика:

Саморазвитие

26 июля 2021

1 784

3.67/5

Раньше ты за неделю мог прочитать интересную книгу, а сейчас — несколько месяцев и больше? Не можешь усесться, буквы сами собой расплываются, а мысли витают где-то в облаках. Ты превращаешься в робота, который каждый день живет своей отлаженной жизнью, но малейший шаг влево, и все — мозг не способен сконцентрироваться.

Если ты, как старый не прокаченный комп, постоянно зависаешь и долго перезагружаешься, не можешь сфокусироваться на одном задании, тебя легко отвлекают какие-то действия или посторонние звуки, ты не можешь делать сразу несколько схожих дел, тебе сложно концентрироваться или переключаться, поздравляю! У тебя синдром рассеянного внимания.

Что такое внимание?

Как только в твоем поле зрения возникает какой-то интересный объект, ты сразу концентрируешь на нем свое внимание. Это происходит на автомате. Например, когда ты ждешь автобус, ты тратишь усилия чтобы разглядеть его номер, так как это свойство психики — выделять для себя что-то нужное, посылать сигнал в мозг и фокусироваться на объекте внимания. Почему же тогда твое внимание, как плохой интернет, барахлит и плохо ловит сигналы?

Фокус внимания формирует твой характер и твой окружающий мир. И если внимание рассеивается или имеет помехи, ты не способен расставлять приоритеты ни в обычной жизни, ни в работе.

Руководитель с рассеянным вниманием — вечно спешащий нервный менеджер, который гонит всех по дедлайнам со скоростью эпидемии. Такому человеку сложно принимать решения, эффективно управлять своим и чужим временем.

Обратная сторона медали — когда долгое время делаешь что-то одно и максимально сосредотачиваешься на этом. Например, бегун в ожидании выстрела, сигнала “старт”, может услышать его в своей голове, а не в реальности. Сильная концентрация, моральные и физические нагрузки приводят к галлюцинациям и расстройству психики в целом.

При рассеянном внимании можно забыть закрыть квартиру, выключить утюг. Учеба и саморазвитие также сильно страдает. Сегодня ты выучил 100 новых английских слов, а на завтра — как будто стер их из памяти. В конце концов, забывчивость может привести к опасности. Ведь нет ничего страшнее, чем невнимательный водитель за рулем.

Можно ли развить внимание? Можно! Конечно, для этого потребуется время и усилия. Но для начала, пойми из-за чего твое внимание рассеивается.

Из-за чего пропадает внимательность?

Из-за перенасыщенной жизни, постоянного напряженного графика, сложных дел, требующих постоянного внимания, мозг начинает наполняться шумом. Он теряет способность адекватно реагировать на сигналы и раздражители.

Очисти свое внимание от всех тех барьеров, которые мешают тебе мыслить свободно. Пойми из-за чего твой день становится непродуктивный. Какой триггер заставляет тебя постоянно отвлекаться? Из-за чего страдает концентрация внимания?

Например, в жизни произошло какое-то неприятное событие. И теперь ты постоянно ждешь какого-то подвоха. Из-за стресса ты не можешь сконцентрировать внимание. На это уходит слишком много энергии. Если вовремя не выявить и не отследить из-за чего нарастает тревога, можно получить нервный срыв.

К примеру, менеджер по продажам находится в постоянном тревожном ожидании из-за звонков мошенников. Ведь нет никакой гарантии, что клиент, с которым он ведет переговоры, — надежный покупатель. Уходит масса сил и энергии, чтобы не думать о плохом, но тревога берет верх.

Хорошие руководители всегда заботятся о своих работниках. К примеру, используют систему Антифрод. Эта технология помогает автоматически вычислить спам, мусорные звонки, которые не имеют никакого отношения к продажам. Система сохраняет нервы менеджеру и бюджет компании.

Как развить внимание: 7 эффективных методов фото 2

Антифрод

  • Автоматически выявляет “пустые” звонки.
  • Отмечает тегом спам или сомнительные звонки.
  • Позволяет отследить лишь потенциальных клиентов
  • Упрощает контроль подрядчиков.

Можно ли развить внимательность?

Ты постоянно откладываешь решение проблем на потом? Много энергии и внимания забирают нерешенные проблемы. Забрать документы, сходить к врачу, закончить токсичные отношения. Твоя эффективность будет страдать, пока есть нерешенные вопросы, на которых ты подсознательно концентрируешь свое внимание.

Иногда рассеянность внимания — результат обычного физического дискомфорта. Ты работаешь дома, а соседи затеяли ремонт. Они сверлят дрелью целыми днями, из-за чего тебе сложно сосредоточиться на работе. Еще и стул неудобный, и спина болит, и кофе любимый закончился. Физический дискомфорт тянет на себя внимание, уводит от сути.

Внимание растекается само по себе, когда ты занимаешься нелюбимым делом. Вспомни, если в детстве тебя заставляли делать что-то, что тебе было не интересно, ты мог просидеть за этим почти весь день и все равно сделать уйму ошибок. А все потому, что нет мотивации вникать и разбираться с тем, что тебе не нравится!

Для того чтобы мыслить трезво нужен ресурс. Но как его получить без хорошего отдыха? Ничто так не сбивает с толку, как утомление. Работа 24/7, отсутствие отпуска, неправильный отдых по выходным — все это приводит к изнеможению и, как следствие, к рассеянному вниманию.

Ты помнишь слова какой-то дурацкой песни, а список дел на завтра — нет? Убери весь мусор, который буквально пожирает твое внимание. Что крадет твое время? Например, бессмысленное провождение в социальных сетях, глупые переписки, просмотр фото и видео. Как развить концентрацию внимания?

Позаботься о своем комфорте

Внимательность можно и нужно тренировать! Научись фокусировать свое внимание, а не распыляться по сторонам. И для начала создай комфортую обтановку для себя, чтобы ни одна посторонняя мысль не смогла нарушить твой покой.

Если тебя отвлекает шум на улице — ты закрываешь окна? Так почему же ты миришься со всем тем дискомфортом, который забирает у тебя время? Шумят соседи — надевай наушники. Сотрудники громко говорят — попроси их заткнуться.

Если же в голове все равно царит бардак, возьми небольшую паузу, выпей чашку кофе, удели себе время чтобы успокоится и собраться с мыслями. Цени свой комфорт. Ведь от него зависит твоя продуктивность.

Делай то, что интересно

Даже если у тебя семь пядей во лбу, раздражительность и невнимательность может сделать тебя временно тупым и недееспособным. Как ни крути, внимание там, где тебе интересно. Возможно, что поначалу сконцентрироваться будет просто, но со временем ты перегоришь. Как ты не будешь ломать себя, заставлять делать то, к чему не лежит сердце, — бесполезно.

Когда нам интересно, увлекательно, наши нейронные связи автоматически улавливают нужны волны. Ты увлекаешься, получаешь истинное удовольствие. После выполненного дела чувствуешь себя удовлетворенным, что подкрепляет твою привычку делать это задание.

Если же тебе не нравится то, что ты делаешь, ты не получаешь ни удовольствия, ни похвалы за проделанный труд, механизм разваливается, и концентрироваться становится сложнее. Твой личный интерес поможет тебе абстрагироваться от суеты вокруг, сосредоточиться на работе, даже если вокруг будет сплошное цунами.

Как развить внимание: 7 эффективных методов фото 3

Определи мотивацию

Пойми, для чего ты сейчас напрягаешься? Ведь сконцентрироваться — тоже затрата сил. Для чего тебе это нужно? Найди положительное убеждение, которое запустит триггер именно для тебя. Например, “сейчас я концентрируюсь на создании сайта, так как очень хочу купить себе машину”.

И возможно, что твоя мотивация будет звучать абсурдно, к пример “хочу хорошо сделать эту таблицу, так как потом меня ждет вкусный ужин”. Но даже такая маленькая положительная мотивация поможет тебе найти остатки усилий, чтобы собрать мысли в кучу и стать более продуктивным.

Если ты чувствуешь, что у тебя появляются галлюцинации и тебе плохо на физическом уровне, время обратится к специалисту. Возможно, ты очень сильно перетрудился и тебе просто необходим отдых. Но если ты страдаешь простой растерянностью, то есть ряд техник, упражнения на концентрацию внимания, которые помогут тебе справиться с этим недугом.

Как тренировать внимательность

Как улучшить свою внимательность и сколько времени нужно этому уделять? Для каждого индивидуально. У каждого свой темперамент: кто-то отвлекается на шум машины на пару минут, а кого-то сложно отвлечь громкой музыкой, но если он зависает, то надолго.

Заниматься нужно в спокойной и безопасной для себя обстановке. Выделяй как минимум 20 минут в день и ты заметишь изменения уже через месяц.
Как повысить концентрацию и ничего не потерять, во время насыщенного рабочего процесса? Чтобы не держать сразу в голове миллион процессов, можно использовать дополнительные инструменты. Например, продукты Calltouch автоматизируют маркетинговые процессы и контролируют их вместо человека.

Эффективный маркетинг с Calltouch

  • Анализирует воронку продаж от показов рекламы
  • Отслеживает звонки с сайта с точностью определения источника рекламы выше 96%.
  • Повышает конверсию сайта на 30% с помощью умного обратного звонка.
  • Оптимизирует свой маркетинг с помощью подробных отчетов: дашборды, графики, диаграммы.
  • Экономят и нервы, и время, и деньги твоего бизнеса.

Считай предметы вокруг себя

Сколько раз ты встретил вывеску магазина на английском? А на русском? Запоминай детали, это хороший способ развить внимательность. Гуляешь по улице — считай фонарные столбы, окрашенные деревья, заборчики, рекламные объявления, номера машин. Кажется глупостью, но так ты научишься концентрироваться на мелочах, окружающих тебя.

Запоминай детали

Возьми в руку карандаш. Постарайся запомнить как можно больше деталей о нем. Опиши его. Желательно, чтобы это был карандаш с разными рисунками и рельефами, чтобы было, что описывать. Или же едешь в метро. Запомни несколько человек: кто в чем был одет, у кого какие особенности внешности. Опиши их самому себе. Это упражнение на внимание поможет тебе в развитии памяти.

Находи отличия

Помнишь, игру в которой нужно искать различия между несколькими похожими картинками? Это развлечение очень хорошо тренирует внимательность и усидчивость. Подобные игрушки можно установить на телефон или сыграть в нее в реальности.

Зайди в свою комнату, сфотографируй ее в своей памяти. Затем попроси близких спрятать какую-то твою вещь. Вернись в комнату и назови что именно пропало. Например, сколько книг было на полке и какой не достает? Где лежал твой телефон? Пару тренировок и внимательность вернется к тебе.

Веди дневник воспоминаний

Начни вести дневник событий за день. Не надо описывать свои чувства и рассуждения. Главное, фиксируй на бумаге важные моменты сегодняшнего дня. Описывай с кем общался, о чем. Можешь записывать свои наблюдения, расписывать дела. Записывать нужно именно от руки и на бумаге, — задействуются моторика, вид запоминания.

Как развить внимание: 7 эффективных методов фото 4

Читай на скорость

Помнишь в школе, в первых классах ты сдавал скорочтение? А потом учил наизусть таблицу умножения? Это задания на внимательность. Развитие зрительной и слуховой памяти, — второй шаг к запоминанию информации.

Возьми любимую книгу. Засеки время. Читай вслух, внятно, с расстановкой. Начни с небольшого темпа, постепенно увеличивай. Благодаря этому навыку ты сможешь не только отточить свою дикцию, но и быстрее научиться обрабатывать большие объемы информации. Сочетание сразу нескольких видов памяти, моторики, зрительной и слуховой, поможет стать более внимательным.

Установи развивающие мобильные приложения

Перестань тратить свое драгоценное время на социальные сети! Лучше скачай себе развивающие приложения. Они есть в любом маркете. Разные головоломки, игры на внимательность, на скорость реакции, на запоминание. Это и весело, и полезно! Установи хотя бы одно такое приложение, и вместо того чтобы листать ленту инстаграм, проводи свободное время с пользой.

Медитируй

Практикуй медитацию и техники расслабления. Медитация — простой метод перезагрузиться, переключить внимание с ненужных мыслей на главное. Можно медитировать перед сном, для лучшего сна, либо с утра, чтобы быть собранным весь день.

Выбираешь любимую расслабляющую музыку и вперед! Попробуй ощутить свое тело, каждую его часть. Расслабляйся, слушай себя изнутри. Твоя задача — сделать так, чтобы все тревоги ушли, а ясность ума вновь вернулась. Главное достичь максимальной гармонии с телом, услышать свой внутренний голос.

Перед тем, как начать развивать внимание, разберись со своими барьерами. Возможно, тебя держит какая-то старая психологическая травма. Найди спокойствие внутри себя, устакань свои эмоции. Затем — тренировка внимания. Возможно, вскоре ты придумаешь свой оригинальный метод развития внимательности. Но постарайся его не забыть.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#психология , #саморазвитие

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

1
1
0
1
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу