4 способа контролировать свои эмоции в любой ситуации

4 способа контролировать свои эмоции в любой ситуации фото

Рубрика:

Психология

7 июня 2021

2 198

4.5/5

Эмоции нам были даны для выживания, но сейчас они чаще мешают, нежели помогают выжить. При этом именно эмоции делают нас людьми, которые могут чувствовать и принимать решения, полагаясь на интуицию.

Содержание статьи:

4 способа контролировать свои эмоции в любой ситуации

Главный вопрос каждого мыслящего человека: “Как научиться контролировать свои эмоции, чтобы получать от них максимальную пользу?”. Важно помнить, что подавлять эмоции опасно для эмоционального здоровья. Это не решение, если, конечно, ты не хочешь загреметь в дурку.

Нет плохих либо хорших эмоций, однако в любом случае эмоции могут быть негативными и позитивными. И важно учиться контролировать и те, и те. Представь, ты идешь на собеседование или свидание и очень нервничаешь. Какова вероятность, что ты сольешь важное мероприятие? Высокая, правда. Но избегать таких ситуаций всю жизнь не получится. Так что давай начинать контролировать эмоции, а не бороться с ними.

1 способ: на уровне стимула

Чтобы эмоция возникла, необходим некий стимул. Это может быть человек, который будет тебя раздражать или ситуация, которая не устраивает. Это и есть стимул к взрыву эмоций.

Ты, конечно, можешь придумать, как научиться скрывать эмоции. Сделать куклу Вуду обидчика, например, и тыкать иголочками в причинное место, чтобы все нафиг отсохло. Но это не выход.

Важно понимать, что ты испытываешь реакцию на раздражитель, но человек, который является источником твоего раздражения, может и не понимать этого. Именно от твоего восприятия проблемы, будет зависеть твое состояние.

Так что самое простое — избавиться от стимула, вместо того, чтобы искать ответ, как подавить эмоции. У тебя не получится не реагировать на стимул, так что подумай: можешь ли ты избегать то, что тебя раздражает?

  • Бесят пробки? Катайся на общественном транспорте, велосипеде или переезжай ближе к работе.
  • Раздражает общественный транспорт? Купи авто или катайся на такси.
  • Раздражает партнер, который громко что-то смотрит? Не кидайся на него, а попроси, чтобы смотрел в наушниках. Обычно нормальные разговоры сильно помогают решить конфликтную ситуацию.
  • Раздражает работа или коллектив? Смени место работы. Найди лучше или ближе. Только тебе решать, где и кем работать.

Постарайся исключить стимул из своей жизни, тогда тебе не нужно будет выдумывать, как держать эмоции под контролем.

2 способ: на уровне реакции

Мы не можем контролировать свои эмоции, когда начинается полная перегрузка. Например, кто-то тебя так выбесил, что в голове ты уже расчленил этого человека и придумываешь, как спрятать останки. Или ты настолько сильно радуешься, что как собачонка вот-вот обоссышься.

На самом деле эмоция длится 5-15 минут. Но даже после такого короткого времени перегрузки ты вечером чувствуешь себя уставшим, потому что организм выплеснул огромное количество энергии. Чтобы избежать такого перепада энергии, важно понимать, как контролировать свои эмоции.

В таких ситуациях стоит избегать излишней эмоциональности. Но, когда волна перегрузки уже запустилась, нужно понимать, как сдерживать эмоции.

  • Практикуй выплескивание эмоций в другом месте. Представь, что ты получил хуевую новость, а как известно, первой летит голова гонца. Так вот, чтобы не наговорить лишнего, о чем потом жалеть, практикуй перенос всплеска эмоций.

    Например, потерпи до спортзала, где ты сможешь использовать энергию своих эмоций во благо тела. Или переноси чувства в секс. Вообще, секс — универсальный способ решения перегрузки эмоциями.

    Если поссорились с партнером и не потрахались, эти эмоции начинают вас разъедать. Можно такое наговорить, что потом будет не до секса, хорошо, если вообще останетесь вместе. Так что на эмоциях всегда фильтруй базар.

  • Развесели себя. У тебя точно такое было, когда в какой-то критической ситуации, смеешься как конь, до слез. Это непроизвольная реакция организма, То есть он понимает, что ты сейчас либо разъебешь все вокруг, либо надо как-то по-другому выплеснуть эмоции. И твой мозг выбирает смех.
  • Усилить реакцию. Можно сразу высказать все человеку в лицо, но чаще всего ты потом будешь жалеть об этом. В этом случае тебе лучше всего подумать, как контролировать свои эмоции. Как вариант, написать все, что ты думаешь… и не отправить.

    Но если нет такой возможности, просто приди домой и расскажи сам себе или запиши все те, миллион ласковых слов, которые ты хотел бы сказать обидчику. Используй этот способ как можно чаще и в дальнейшем ты разберешься, как отключить эмоции.

Эмоции обязательно нужно выплескивать. Потому что они могут сожрать тебя изнутри и в итоге перетекут в болезни или депрессию. Оно тебе надо? НЕ ищи ответа, как подавлять эмоции, а научись пережидать, пока эмоции улягутся, а потом выплесни их в другое место и отвечай спокойно.

3 способ: на уровне тела

Тело может стать твоим союзником или врагом в том, как скрывать эмоции. Есть немало внешних показателей, что человек сейчас взорвется. Но если практиковать контроль эмоций на уровне тела часто и более глубоко вникать в эту тему, тебя не раскусит даже самый прохаванный шпион.

  • Дыхание. Попробуй, когда чувствуешь перегрузку эмоций, восстановить сердечный и дыхательный ритмы. Для этого сделай глубокий вдох, потом медленный выдох и так несколько раз, пока не успокоишься.

    Ты будешь чувствовать, как контроль возвращается, а излишняя эмоциональность покидает тебя.

  • Йога, медитация, релакс. Понятное дело, что в момент всплеска эмоций ты не сможешь помедитировать. Поэтому для того, чтобы контролировать эмоции, тебе придется научиться их сохранять, брать в пакетик и ставить в углу, чтобы потом вытряхнуть из себя эту дурь.

    Да, спортзал — это круто, но не всем и не всегда подходит такой жесткий метод. Йога, пилатес и медитация поможет более спокойным натурам. Это менее эмоциональный способ, но многие предпочитают его остальным.

  • Натянуть фейковую эмоцию. Чтобы понять, как контролировать эмоции на лице, попробуй во время дикой ярости натянуть улыбку. Сначала это будет больше похоже на оскал психа, но если будешь практиковать этот метод научишься использовать свои эмоции правильно.
  • Самоконтроль: тебе пиздят в уши, а ты в голове себе: “успокойся, успокойся, успокойся” и дышишь. Это такое себе самовнушение, которое отвлекает и помогает сконцентрироваться на решение проблемы, а не на нагнетании чувств.

4 способ: на уровне мышления

В момент гнева или излишней радости эмоции всегда берут верх над мышлением. И чтобы снова вернуться в состояние, когда ты сможешь контролировать эмоции, важно вернуть мышление в строй.

Самый простой способ сделать это — проговорить у себя в голове, что происходит и что находится вокруг. Это как бы опускает тебя на землю. Потому что во время перегрузки эмоций, ты улетаешь, отключаешься от всего, что происходит вокруг. Тебе нужно поймать ниточку из реального мира и зацепиться за нее, чтобы твое мышление вновь начало свою работу.

Например: “Я сейчас узнал плохую новость. Так, впереди меня человек, я ногами иду по асфальту, обгоняю его, птичка поет, наверное, воробей. Солнце светит, проехала синяя машина.” То есть просто смотришь вокруг и в голове проговариваешь все, что видишь.

Также можно задавать себе вопросы: Что происходит? Где я? Что я делаю? Это поможет включить твою логическую часть мозга, соответственно, эмоциональная часть стихнет. Ведь обе они не могут работать одновременно.

Когда мозг включается, задай себе вопрос: “Что произойдет, если я сейчас выплесну эмоции на этого человека?” Поверь, ты увидишь, как легко не натворить глупостей, когда ты контролируешь эмоции. А для этого всего лишь нужно рационализировать ситуацию. То есть описать себе все плюсы и минусы.

  • Да. Ты кайфанешь оттого, что наорешь, дашь в рыло, разрыдаешься как сучка.
  • Нет. Ты не можешь себя повести так по статусу, проявишь слабость, потеряешь контроль.

Как видишь, даже у вымышленной ситуации негативных последствий больше, чем позитивных.

Главная причина, почему мы не можем контролировать эмоции — негативное мышление. Человек по жизни накручивает себя и когда ему начинают лить в уши дерьмище, его реакция очевидна — гнев, ярость. Излишний негативизм не только не дает развиваться, но и запихивает твой самоконтроль в жопу.

Так что если разберешься, как научиться контролировать свои эмоции, ты автоматически станешь выше своего оппонента, он просто больше не сможет вывести тебя на эмоции.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#эмоции , #контроль

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

1
0
0
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу