Как побороть страх? 10 советов от Антона Гломозды

Как побороть страх? 10 советов от Антона Гломозды фото

Рубрика:

Психология

31 мая 2021

3 177

4.89/5

Что такое страх? Страх — это внутреннее состояние, обусловленное реальными или предполагаемыми бедами. Это естественная реакция организма и самая сильная эмоция.

Если бы мы не испытывали страх, человечество давно бы исчезло. Нам страшно переходить дорогу, когда машины мчатся на огромной скорости, нам страшно заходить в клетку к тиграм. И это нормально.

Сегодня человеку не угрожает саблезубый тигр или другое племя, поэтому основная масса страхов — надуманные. И вот опасностей никаких нет, а людям все равно страшно. И начинаются вопросы: как победить страх? Полностью избавиться от страха невозможно. А вот побороть страх возможно и нужно. Потому что если ты не поборешь свой страх, то ничего в жизни не достигнешь. И я тебе больше скажу: за страхом скрывается тот человек, которым ты всегда хотел стать.

Я, Антон Гломозда, расскажу тебе, как побороть страх. Поехали!

1. Признайся, что тебе страшно

а, нужно признаться, потому что большинство людей отмазываются. Они ищут причины, чтобы не делать то, о чем мечтают, потому что страшно. Нужно себе признаться, что тебе страшно.

Признание проблемы — это уже 50% результата. Ты не подходишь знакомиться, потому что в тебе есть чувство страха, а не потому, что у тебя нет времени. Ты не идешь на более высокооплачиваемую работу, потому что тебе страшно, а не потому, что опыта мало или к коллективу привык. И как справиться со страхом, если он мешает жить полноценно?

Признайся себе, что ты человек и можешь бояться. Это нормально. Тогда страх воспринимать гораздо проще. Это будет уже не СТРАХ, а легкая дрожь.

2. Рационализировать свой страх

На самом деле страх иррационален. Он не имеет никакой основы. Если человека напрямую спросить: “Почему тебе страшно?”, он вряд ли сможет внятно ответить на этот вопрос.

Чтобы придать страху облик, возьми листик и ручку и напиши ответы на вопросы:

  • Почему тебе страшно идти на собеседование?
  • Почему тебе страшно познакомиться с противоположным полом?
  • Что произойдет, если ты это сделаешь?
  • Что произойдет, если ты так не сделаешь?

Часто людям бывает страшно перед чем-то неизведанным, когда они не знают, что и в какой последовательности делать. Они не сталкивались с такой ситуацией и поэтому им страшно. Например, страшно выступить на публику. Кроме страха сцены, подтягивается еще и страх общественного мнения “А что скажут люди? Вдруг я налажаю? Вдруг им не понравится?”

Поэтому, чтобы было не так страшно, ты рационализируешь его. Вот, как бороться со страхом!

  • Окей, что будет, если я выйду говорить на публику?
    1. Я поборю свой страх.
    2. Я выступлю.
    3. Я получу первый опыт.
  • Что случится, если я этого не сделаю?
    1. Я НЕ преодолею свой страх.
    2. Я НЕ получу новый опыт.
    3. Я останусь на том же уровне, на котором нахожусь сейчас.

Бывает страшно выступать, когда ты не готов. Поэтому нужно разобраться в теме и знать, о чем будешь говорить. Когда ты готовишься к выступлению, ты ищешь информацию, набрасываешь план. И страх уходит, потому что неизвестное превращается в понятное. И так борьба со страхом превращается в интересное и захватывающее дух исследование себя.

Или вот парням страшно познакомиться с девушкой, потому что не знают, что сказать и как подойти. Ты сказал ей привет, она тебе — привет. А что говорить дальше? Когда у тебя есть пошаговая рабочая модель, ты с уверенностью подходишь знакомиться, так как знаешь что и как говорить.

У тебя есть пошаговый план. Ты знаешь:

  • Как познакомиться
  • Как взять номер телефона
  • Как пригласить на свидание
  • Как провести свидание

Когда в голове есть алгоритм действий, не так страшно что-то делать.

3. Придумай страх сильнее этого

Как перебороть страх, даже самый сильный? Придумай страх, который будет сильнее твоего. Я сейчас объясню: допустим, парню страшно знакомиться с девушкой.

  • Что будет, если ты не преодолеешь этот страх?
    1. Ты навсегда останешься один.
    2. У тебя не будет секса.
    3. Либо ты дождешься, пока с тобой познакомится девушка, но вариант, может, тебя сильно не устроить.
    4. Ты не прокачаешься.
    5. Ты не изменишься.

Смотри, сколько еще больших страхов можно придумать на один маленький. И вот этот самый страшный страх должен тебя мотивировать побороть мелкий страх.

Когда у человека есть страх, психология рекомендует действовать именно так: усугублять ситуацию в своей голове до тех пор, пока выдуманный страх не победит реальный.

4. Сделай первый шаг

Часто люди нагнетают себя, потому что не понимают, за что схватиться первым, с чего начать. Просто начни, сделай первый шаг!

Если боишься познакомиться, то просто отрываешь свою попу от стула и идешь ножками знакомиться. Ты вовлекаешься в этот процесс и все, страх улетучивается. Девушкам еще проще: просто поулыбайся мужчине, пофлиртуй с ним глазками, заговори. А дальше уже пойдет игра и будет не так страшно.

Нужно взять и начать делать. А когда ты уже погрузил себя в атмосферу действия, то уже нет места для страха. Дальше ты уже просто начинаешь действовать по ситуации.

5. Делать, делать и еще раз делать

Невозможно преодолеть страх, если ты ничего не делаешь, если ты сидишь на диване и читаешь мотивационные книги или смотришь мотивационные ролики о том, как избавиться от страха. Круто, ты замотивировался, только толку от этой мотивации, если ты сидишь на диване? Ничего в твоей жизни не изменится.

Можно применять такую практику, как “бой с тенью”. Например, ты боишься публики. Представь дома, что вот тут публика. Ты выходишь и говоришь всю информацию, которую тебе нужно выдать людям. Представляй все в подробностях: на кого и когда ты смотришь, как жестикулируешь, когда пьешь воду, на какие вопросы отвечаешь.

То же самое и с собеседованием: ты проигрываешь дома все начиная от того, как ты заходишь в кабинет, заканчивая тем, как жмешь руку HR. Это визуализация, в которой ты убиваешь свой страх. Поэтому, когда такая ситуация случается в реальности, тебе уже не так страшно.

Только проигрывать любую ситуацию нужно, не сидя на диване, а в ролях: говоришь вслух, повторяешь движения и жестикуляцию. Когда ты сделаешь это много раз, в реале будет проще.

Именно так делают спортсмены. Они тренируются, проигрывая возможные ситуации на соревнованиях или в играх, чтобы выйти и победить. Точно так же тебе ничто не мешает подготовиться у себя дома. И когда наступит та встреча или выступление, которого ты боишься, страха как такового не будет.

Конечно, можно совсем без страха, для этого просто не нужно ничего делать. Только ты останешься там же, где ты есть сейчас.

Для девушек советы те же: дома представила, как ты будешь себя вести в заведении. Продефилировала так, как ты будешь идти к столику на каблучках, все взгляды, движения, осанку. И делаешь это 10, 20,100 раз. Перед зеркалом повернулась, улыбнулась, повернулась, улыбнулась. И на 101 раз в реальности будет все намного лучше и не так страшно.

Есть такое правило “fake it until you make it” — притворяйся, пока не сделаешь это. Чем больше ты будешь притворяться, что ты это умеешь, тем лучше ты сможешь отыграть это в реале.

6. Развивай смелость

Ссыкливые и трусливые люди ничего в жизни не добиваются. То есть если ты трус или трусиха, то познакомиться сможешь только с трусом или трусихой. Смелые самцы и самки не клюют на трусливых партнеров, потому что люди хотят себе подобных. Трусливые люди ничего в жизни не добиваются, они всего боятся, соответственно, не действуют. Им проще сидеть в своей конуре и довольствоваться костью, чем пойти и раздобыть кусок мяса.

Поэтому нужно развивать в себе смелость: пришел, увидел, победил. Оставь страх жизни тем, кто никогда не вылезет из своей скорлупы.

7. Вера в себя

Если ты в себя не веришь, то никто в тебя не поверит. Ты никому не интересен, ты ничего в жизни не добьешься. Поэтому нужно прокачивать веру в себя.

Уверенные люди добиваются большего не потому, что не боятся. Они тоже боятся. Только их страх гонит вперед. Им проще выйти и рассказать, чем сидеть в углу и ныть. Именно это качество заставляет их развиваться и добиваться высот.

8. Найди группу поддержки

Как преодолеть страх, если одному что-то страшно делать? Найди себе окружение, которое либо уже побороло эти страхи, либо вы вместе будете преодолевать их. Гораздо проще командой прокачивать в себе скил и, например, подходить и знакомиться с девушками.

Для девушек гораздо проще с подружками ходить знакомиться с мужчинами. То есть найти community и вместе развиваться. Тогда и результаты будут намного сильнее. Конечно, эффективнее тянуться к лучшим и искать окружение, которое прошло все этапы борьбы со страхом. Но проще делать это в команде. В итоге именно вы становитесь тем окружением, за которым будут тянуться следующие ссыкуны.

9. Обратись к специалисту

Это будет намного проще, быстрее, дешевле и эффективнее. Если тебе страшно знакомиться, тебе ко мне. Если тебе сложно или ты боишься выступать на публику, тебе ко мне. Хотя можешь выбрать и кого-то другого. Главное, чтобы ты понял суть: самостоятельно побороть страх — дольше и дороже.

Когда у тебя что-то болит, ты же не занимаешься самолечением, я надеюсь? Ты идешь к врачу. Так и тут: испытываешь страхи? Иди к специалисту. Кроме страхов ты проработаешь и самооценку. То есть взрастишь новую, усовершенствованную личность.

10. Развивай позитивное мышление

Когда ты позитивно смотришь на мир, то тебе не страшно и не вопросов, как преодолеть страх. Страшно с негативным мышлением. Когда ты весь в негативе, конечно, тебе страшно, потому что кажется, что весь мир против тебя.

А когда ты в позитиве, то не боишься совершать ошибки. “Ну, провалюсь, ничего страшного. В этот раз не получится, значит, добьюсь/познакомлюсь в следующий. О, птичка поет!”

Научись управлять своим страхом и перестань отдавать ему управление своей жизнью!

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#страхи

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

9
1
0
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу