"Главное — всегда оставаться мужиком!" Как сохранить мужское достоинство даже в самых сложных и спорных ситуациях

Рубрика:

Психология

21 ноября 2019

6 364

4.21/5

Трусость проявляется в критических ситуациях. В обыденной жизни каждый из нас может скрывать свой заячий хвостик и хвастаться бычьими яйцами. Но в моменты, когда эти яйца зажимают в тиски, хочется показать пушистый хвостик и драпануть, как можно быстрее, в норку.

Давай не будем забывать, что мужик тоже человек! Мы так же имеет право на эмоции и чувства и, какой пиздец, мы иногда испытываем страх! Не страх перед новой работой или знакомством с женщиной. А животный страх смерти или опасности. И это нормально.

Быть мужиком — не значит не бояться, быть мужиком — значит уметь преодолевать страх и действовать в критических ситуациях.

Читай также: "Соберись, тряпка, будь мужиком!" Как мотивировать себя на успех: 5 лучших способов

Ссышь? Значит не мужик!

Во фразе “Мужик должен быть мужиком” слишком много разных “быть” и разных “мужик”. К сожалению, каждый по-своему интерпретирует эти слова и вкладывает в них совершенно разные понятия. 

  • Только тот мужик, который не проронил ни одну слезинку! Даже, когда режет самый адский лук!

  • Настоящий мужик ничего не боится! Даже, когда ему в жопу кол вставляют!

Ну, ты же понимаешь, что это бред! Здоровый страх — защитная функция организма. Благодаря этому дурацкому чувству мы сохраняем свою жопу и не лезем под фуру в детстве. Хотя и такие дебилы существуют.

У женщин чувство страха проявляется сильнее, поэтому иногда им кажется, что мужики совсем не должны бояться. Ну, кто-то же должен защищать ее в критических ситуациях?!

На самом деле, все намного интереснее. Бояться — это нормально! Не бояться — патология. Вопрос в другом: когда бояться нужно, а когда нужно включать мужика?!

 

Как оставаться мужиком, когда вокруг пиздец?

Вот тут будет сложнее. Друг, между полной жопой и легким трешем грань достаточно тонкая. И для каждого она своя.

  • Кто-то спокойно доедает свой стэйк, пока в соседней комнате полыхает пожар.

  • Кто-то ссытся в штаны, если на улице амбал просит прикурить со всем вытекающим.

Но я считаю, для каждого настоящего мужика есть несколько неизменных правил:

  • Оберегать свою семью от любых неприятностей, которые он может предвидеть или предотвратить;

  • Отвечать за жизни людей, которые находятся с ним в авто;

  • Брать ответственность в любой критической ситуации на себя.

Как не потерять самообладание?

Как я уже говорил, мужики тоже плачут. И это нормально. Важно уметь вовремя взять себя в руки. В тот момент, когда тебе хочется сказать: “Я мужик, я не хочу ничего решать!” и бегать по ромашковому полю, постарайся взять себя в руки и трезво оценить ситуацию. Если рядом есть человек, который более компетентен в возникшей проблеме, пусть он возьмет бразды управления пиздецом в свои руки. А ты будь на подхвате. 

Если таких людей нет, соберись и начни действовать. По полю побегаешь потом, когда весь треш закончится! Как взять себя в руки?

  1. Начни считать. Не людей или предметы, а просто начни про себя считать от 1 до 100. Это самый простой и действенный способ сконцентрироваться. Таким образом ты отвлекаешься от происходящего пиздеца и мысли возвращаются на место. 

Не помогает считать про себя, считай вслух. Пусть лучше тебя считают психом, чем ты растеряешься и не сможешь помочь! Это работает очень просто. Твой мозг концентрируется только на том, чтобы не пропустить счет и перестает подавать сигналы SOS.

  1. Дыши ровно. В стрессовой ситуации наше тело может неадекватно реагировать. Мы начинаем краснеть, бледнеть, задыхаться. Может также стать очень жарко или дико холодно. Чтобы вернуть самообладание, начни следить за дыханием! Вдох-выдох, вдох-выдох. Тяжело? Встань, положи руки на колени, вдыхай носом, выдыхай ртом. 

Система та же, что в первом пункте. Мозг концентрирует внимание на дыхании и “забывает”, что ты стрессанул. Не берись решать что-то, пока сам в панике. Из этого ничего хорошего не выйдет. Успокоился — включил режим Супермена. 

  1. Чувак, помойся! Этот совет поможет тебе не только себя привести в чувство, но и охладить пыл противника. Видишь, что глаза налились кровью и ничего, кроме мордобоя тебя не ждет? Сполосни противника. Даже если это жена, даже если мужик в два раза больше тебя. И себя заодно, чтобы остыть. 

Холодная вода не только хорошо освещает тело, но и мозг приводит в тонус. Но этот способ лучше всего использовать в самой критической ситуации, когда разговоры и логические доводы больше не помогают. Ибо можно отхватить по морде.

  1. Начни двигаться. Этот способ ты уже наверняка не раз использовал. Когда настигает пиздец, мы невольно дергаем ногой или крутим ручку в руках. Делаем какие-то движения, чтобы сконцентрироваться на проблеме, а не страхе и панике. 

Попробуй пройтись по комнате, поприседать, размяться, поотжиматься. Есть возможность — вали в спорт-зал на полчасика. Оттуда ты выйдешь или с решением проблемы, или успокоишься и решить ситуацию станет проще. 

  1. Ори во все горло! Только не на кого-то, просто ори. Тебе это поможет быстро выплеснуть ненужные эмоции и вернуть самообладание. Минус этого способа только в том, что на тебя будут смотреть, как на дебила. Но ты быстро вернешься в состояние: “Я мужик, я все решу!” и… решишь. 

Конечно, идеальный вариант — найти уединенное местечко, чтобы не орать прилюдно. Помни, не все готовы воспринимать то, что мужик может стрессовать. 

  1. Выговорись. Самый популярный способ решить проблему — проговорить ее. Ты как бы уже все порешал, но на словах. Зато твои мысли будут работать в направлении, которое ты задал словами. Так решение придет быстрее, стресс отпустит и ты останешься мужиком в глазах окружающих.

Бывают ситуации, когда нужно не просто поорать или попрыгать. Смерть дорогого человека так просто не пережить. Это нормально — чувствовать боль утраты. Не нормально — закрываться в себе. Такой подход приведет к проблемам со здоровьем. А кому такое надо?

Помни, что бывают моменты, когда ничего нельзя вернуть. Можно только достойно пережить ситуацию и быть молодцом. Часто мужики впадают в крайности и переступают грань.

Читай также: Твоя позиция - сверху. 7 качеств, которые должны быть у настоящего лидера

Ошибки мужчин в стрессовой ситуации

  • Опуститься в синюю яму. 

Это самое последнее, что может сделать настоящий мужик. Бухать — проще всего. Ты постоянно в пьяном угаре и все проблемы тебе до жопы. Но это не решение. Сама проблема никуда не уйдет и, когда выползешь обратно в нормальную жизнь, ты окажешься по уши в проблемах. И разгребать свое дерьмо придется еще дольше.

Алкоголь поможет забыться, но никак не решит проблемную ситуацию. Представь, сколько бабла, здоровья и друзей ты сольешь в унитаз, пойдя на поводу у своей слабости.

  • Закрыться в себе

Это не говорит что нужно каждому встречному рассказывать о своем горюшке. Но у каждого из нас есть близкие люди, которые готовы выслушать или даже надеть на себя сопливую жилетку. Мужики тоже плачут — это выход эмоции. 

Так что не держи все в себе, хочешь поплакать — пойди к лучшему другу и за бутылочкой хорошего вискаря порыдай. Будешь держать все в себе — превратишься в психа или начнешь бухать. 

  • Полный контроль за семьей

Даже если ты пережил горе утраты, не стоит впадать в крайности. Остальные члены семьи тоже в стрессе, не нужно становиться курочкой-наседкой и запирать всех дома на 7 замков. Невозможно уберечь всех от опасностей. 

Лучше обратись к психологу. Специалист точно поможет тебе с твоей проблемой. Это не стыдно, а правильно! Так что вот тут как раз мужик проявляется не в силе и опеке, а в слабости и правильных решениях. 

  • Диванная терапия

Некоторые мужики стрессуют на диване. Вот просто ложаться и все. Их верными друзьями становятся пивко, телек и пиздеж. Они разочаровались в жизни, в начальнике, в жене, в папе и маме. Поэтому решили сложить лапки и, как гавно, плыть по течению. 

Таких персонажей жизнь сжирает и превращает в амебных пиявок. Они сидят на шее у родни и вечно недовольны положением дел, но что-то делать ради своего благополучия не собираются. 

Диванная терапия не поможет что-то порешать, ты только наберешь жирок и проешь плешь у окружающих. 

Да, быть мужиком иногда сложно. Особенно, когда вокруг творится пиздец и тебе нужно взять ответственность за происходящее. Но именно в этом проявляется настоящий и подкачанный мужик: он не боится самой тяжелой ответственности. Женщины, хотя и более эмоциональны, со стрессом справляются иногда намного лучше. 

Только альфач может собрать булки в кучу и решить все одним махом, пусть внутри у него будет все трястись, но внешне ни один мускул на его лице не дернется. 

Не бойся проявлять свои эмоции, но учись брать ответственность за происходящее. Запомни, только мужик может сполна справиться с критическими ситуациями! Бери на заметку мои советы и развивай в себе прокачанного мужчину.

Я тебя прокачаю!

Тренер по личностному росту, основатель академии Akloni,

Антон Гломозда.

Обязательно прочитай эти статьи Антона Гломозды:

Прохожу тренинги, знаю теорию, а сделать ничего не могу. Как выгнать себя на улицу?

Как стать авторитетом среди друзей и завоевывать альфа-позицию в незнакомой компании?

Как быть мужчиной, а не мудаком? Правила этикета, которые нужно знать каждому

Родился с членом — будь мужиком! Как воспитать в себе мужчину, если родители не смогли

Как правильно ставить цели и их достигать, не дожидаясь волшебных пенделей от жизни?

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#страхи , #настоящий мужчина , #прокачка

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

12
17
3
1
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу