Что такое гештальт и почему он так популярен: 5 фактов о самом модном направлении в психологии

Что такое гештальт и почему он так популярен: 5 фактов о самом модном направлении в психологии фото

Рубрика:

Психология

18 января 2022

4 213

4 минуты

4.06/5

“Закрой гештальт!” — для людей, далеких от психологии, эта фраза звучит как ругательство. На самом деле это одна из самых действенных методик работы с психологом, во время которой ты можешь проработать все свои страхи, комплексы и “заморочки” из прошлого.

Гештальт терапия помогает помогает осознать свои настоящие потребности и найти пути для их реализации. В общем, во всех отношениях штука крайне полезная. Но, как и любое трендовое направление, она овеяна множеством мифов и домыслов. Доморощенные “мамкины психологи” из Инстаграма трактуют гештальт кто во что горазд, поэтому многим кажется, что это просто очередное модное словечко.

На самом деле работа с профессиональным гештальт терапевтом поможет решить множество проблем и привести жизнь в порядок.

Давай же разберемся вместе, чем чреваты незакрытые гештальты, почему этот термин так популярен сегодня и каждому ли нужен сеанс гештальт терапии?

1. Что такое гештальт: говорим простыми словами о сложном

Само слово “гештальт” пришло к нам из немецкого языка: Gestalt — форма, структура, образ. В контексте психологии гештальт — это нечто целостное, завершенное, воспринимаемое нами, как единый образ.

Что такое гештальт и почему он так популярен: 5 фактов о самом модном направлении в психологии фото 2

Наш мозг склонен воспринимать некую единую форму как отдельную картинку, а не как совокупность деталей. Простой пример: музыкальная симфония —ты слышишь не набор отдельных звуков, а музыкальное произведение.

Или вот еще: ты видишь велосипед и понимаешь, что это — транспортное средство “велосипед”, а не “нечто”, состоящее из колес, руля, шин, рамы….Но если вдруг в этом велосипеде не будет хватать какого-то элемента, вся картинка вмиг рассыплется — целостное перестанет быть таковым и станет совокупностью деталей.

То есть человек склонен видеть мир в виде целостных (законченных) форм — гештальтов. Если что-то выбивается из этого образа, то становится незакрытым гештальтом. Он все время “раздражает” твой мозг, становясь причиной постоянной рефлексии и тормозом для реализации потребностей.

Психологи полагают, что человек подсознательно всегда стремиться к завершению начатого. В противном случае, это наносит большой дискомфорт психике.

Что такое гештальт и почему он так популярен: 5 фактов о самом модном направлении в психологии фото 3

Незаконченная книга, недосмотренный до конца фильм, не проговоренные обиды и незаконченные споры — все это ты будешь постоянно прокручивать в своей голове, придумывая все новые и новые сценарии развития событий (“а что, если..”). И это неотвратимо будет влиять на текущую реальность.

Поэтому для того, чтобы жить сейчас, ты должен закрыть все гештальты прошлого. То есть проработать ситуации самостоятельно или с психологом. Конечно, мало кто осознает, что незаконченные ситуации мешают жить. И разобраться, какие именно, без посторонней помощи очень сложно.

Раз за разом в твоей памяти могут всплывать размытые картинки, терзать подсознание. Ты постоянно прокручиваешь мысль, что когда-то что-то сделал не так, но вот отследить, когда же именно возникла “та самая” ситуация очень непросто.

Что такое гештальт и почему он так популярен: 5 фактов о самом модном направлении в психологии фото 4

Научиться жить настоящим тебе поможет гештальт психология. Эта наука не так уж и нова — она зародилась еще в начале ХХ века. Но повсеместное практическое применение нашла только в ХХІ.

2. 5 фактов о гештальтпсихологии

  1. Гештальт психология — это не готовые ответы и не руководство к действию. Психолог не будет менять тебя или пытаться подогнать под шаблонные рамки “диагнозов”. Смысл терапии заключается в том, чтобы клиент сам нашел ответы в своем подсознании и закрыл свой личный гештальт.
    В основном, человек приходит на прием к специалисту с проблемами, которые лежат в плоскости взаимоотношений с другими людьми. Но гештальт подход предлагает сначала разобраться в себе, научиться строить отношения со своим “Я”, а не искать виноватых.
    Знаменитая цитата основателя этого направления Фрица Перлза говорит сама за себя: “Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим — это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь.”
  2. Гештальт терапия — не быстрый метод. Она занимает намного больше времени, чем психологические тренинги. Но одно из ее важных преимуществ — фиксированность результата. Хорошо проработанный и закрытый гештальт не дает “отката назад”, как часто бывает после коуч-сессий.
    Что такое гештальт и почему он так популярен: 5 фактов о самом модном направлении в психологии фото 5
  3. В основе гештальт терапии лежит принцип “Здесь и сейчас”. Это философский подход, который уходит корнями в восточные учения, например буддизм. “Отец” гештальт психологии Фриц Перлз очень тщательно изучал восточную философию и успешно применял ее постулаты на своих сессиях с клиентами.
  4. В начале своего становления гештальт психология была довольно агрессивным методом. Основатель этого направления Фриц Перлз специально вступал в конфликт со своими клиентами, чтобы вызывать у них негативные эмоции. В ходе такого разговора, пациенты меняли текущее восприятие своей проблемы: что-то отходило на второй план, как неважное, другие же моменты, наоборот, становились более актуальными.
    Клиенты сами находили ответы на свои вопросы во время эмоционального спора с психологом. Но современные специалисты не придерживаются такой агрессивной методики, считая ее эффективность спорной.
  5. В ХХІ веке гештальт психология обрела очередной виток популярности из-за новых исследований работы мозга. Ученые подтвердили, что человек воспринимает мир как единое целое (как гештальт), а не набор отдельных хаотичных раздражителей. А значит, если появляется элемент незавершенности, он сразу же начинает выбиваться из комфортной картинки и требовать от человека “закрыть гештальт”.

3. Что такое незавершенный гештальт: примеры из жизни

Итак, надеюсь, ты уже понял: когда гештальт не закрыт — это хреново. Но вот что же это означает на практике. Давай рассмотрим парочку реальных примеров. Несмотря на их абстрактность, уверен, что ты точно узнаешь в них себя, близкого друга, родственника и еще парочку знакомых. Ведь такие ситуации происходят сплошь и рядом и часто мешают людям строить нормальные отношения, жить спокойно и наслаждаться жизнью.

  • Самый простой пример: “эффект 3 сентября”. Сейчас песня Шуфутинского стала объектом мемов в сети, но это произведение — настоящий кладезь примеров незакрытого гештальта.

Мужчина расстался с женщиной, но отношения они до конца не выяснили, ничего не проговорили. Его эта ситуация бесконечно терзает. Он ходит грустный, а тут еще и злосчастный календарь работает как постоянный триггер: напоминает о дне, когда все у них было всерьез.

Что такое гештальт и почему он так популярен: 5 фактов о самом модном направлении в психологии фото 6

Что значит закрыть гештальт для героя этой песни? Самостоятельно либо с терапевтом разобраться в причинах расставания. Понять, что отношения закончены и больше не нужно терзать себя неоправданными надеждами каждое 3 сентября.

  • Пример второй: гештальты из детства. Представь себе мужчину — успешного, состоятельного, у него есть любимая жена и дети. Но вот ничего из этого не приносит ожидаемого удовольствия. Чем более успешным он становится, тем более несчастным себя ощущает. Почему так происходит?

Если обратить внимание на детство нашего героя, то основополагающей эмоцией в нем было чувство вины. Мама растила мальчика одна и все время повторяла: “я для тебя все сделала, живу только ради тебя”. Во взрослой жизни такой человек будет постоянно ощущать себя недостаточно “благодарным” матери, а значит: и несчастливым.

Как завершить гештальт в этом случае? По-разному: кто-то может простить мать за упреки и отпустить чувство вины, которое не дает возможности наслаждаться жизнью. Кто-то может отблагодарить маму материально или словами: например, купить ей квартиру мечты и таким образом “выплатить свой долг” ей ментально.

4. Как работает принцип “Здесь и сейчас”

Основная особенность гештальт терапии — использование принципа “Здесь и сейчас”. Психолог спрашивает клиента не о том, какие события и мысли имели место в прошлом, а том, что он чувствует именно сейчас.

Что такое гештальт и почему он так популярен: 5 фактов о самом модном направлении в психологии фото 7

Задача специалиста — показать, что решение проблемы находится не в будущем или прошлом, а здесь и сейчас. Это дает тебе уверенность, что ты можешь решить ситуацию — она под твоим контролем, даже если произошла очень давно.

Если ты то и дело мысленно уносишься в “когда–то”, гештальт терапевт возвращает тебя в настоящий момент:

  • Что ты чувствуешь, когда говоришь это?
  • Как можно СЕГОДНЯ решить проблему?
  • А какие отношения у тебя с N сейчас и т.д.

Это помогает избежать неконструктивных сожалений “если бы…” и сосредоточиться на текущем плане действий.

На самом деле, психика человека так устроена, что жить здесь и сейчас нам сложно. Мы то витаем в постоянных воспоминаниях о прошлом, то живем мечтами о будущем. Так проще — так ты убегаешь от реальности в “фантазийный” мир того, на что не в силах повлиять. Машины времени у тебя нет: значит, увы, ничего сделать нельзя, остается только вздыхать об упущенных возможностях.

Гештальт терапия предлагает принципиально другой метод управления своей жизнью. И чтобы принять его и найти силы жить здесь и сейчас, да еще и получать от этого удовольствие, нужно немало поработать над собой.

5. Когда стоит обратиться к гештальт терапевту, и как проходит сеанс терапии

Гештальт подход подойдет тем, кто хочет:

  • научиться управлять своими эмоциями;
  • разрешить проблему, которая давно беспокоит;
  • быстро справляться со стрессовыми ситуациями, тревогой, эмоциональным выгоранием;
  • развиваться и перевести свою жизнь на качественно новый уровень;
  • научиться легко принимать решения;
  • избавиться от постоянных сомнений в своих силах;
  • развить в себе творческое начало;
  • избавиться от фобий;
  • справиться с последствиями физического или эмоционального насилия.

Особенно эффективна гештальт психология для тех, кто испытывает сложности в общении и эмоциональные проблемы (гнев, страх, тревога, депрессия, агрессивность и пр.).

Терапия бывает индивидуальной и групповой. Задача терапевта — дать клиенту “очки”, через которые он может посмотреть на ситуацию здесь и сейчас. Психолог должен избегать оценочных суждений, а направлять человека на размышления вопросом “как?”. Как ты проживаешь тот или иной опыт?

Конечно, психолог не скажет тебе: вот твоя проблема такая-то, закрыть гештальт нужно так-то. Он только поможет научиться правильно мыслить, чтобы ты самостоятельно нашел выход.

Кроме обычной беседы гештальт терапевты используют много других методик работы с клиентом: например, групповое обсуждение или визуализация образа, когда нужно “проговорить” проблему с человеком, которого физически нет рядом.

Подведем итог

Человеческая психика — удивительна и загадочна. Почему ты не можешь радоваться жизни, когда у тебя все есть? Почему та самая первая школьная дискотека — самое счастливое воспоминание юности, а современные тусовки тебя оставляют равнодушным? Дело не только в возрасте, но и в удивительной свойстве нашего мозга любить целостные завершенные образы.

Наше подсознание всегда стремится завершить гештальт, поэтому проблема, которая так и не разрешилась до конца то и дело будет тревожить твой ум и приносить дискомфорт. Выявить ее не так то просто и именно гештальт терапия позволяет справиться с этим.

Мало кто из нас способен трезво оценить, что мешает нам радоваться жизни. Помочь разобраться могут специализированные книги и кропотливая работа над собой. А если нужен более глубокий анализ, то на выручку придет гештальт терапия.

В ней важен не столько результат, сколько сам процесс — твои ощущения здесь и сейчас. Научившись применять философию гештальт подхода в обычной жизни, ты сможешь решить множество эмоциональных проблем.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#психология , #саморазвитие

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

21
10
10
1
1
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу