Что делать, если не хочется жить: 11 шагов, которые помогут справиться с ситуацией

Что делать, если не хочется жить: 11 шагов, которые помогут справиться с ситуацией фото

Рубрика:

Психология

31 июля 2021

3 030

2.33/5

“Я не хочу жить”, — если прямо сейчас ты это гуглишь, я хочу дать тебе “леща”, смачный такой подзатыльник. Вот правда! Сейчас будет огромный спойлер всего, что написано дальше: “Никакая проблема не стоит того, чтобы попрощаться с жизнью! Никакая — запомни это!”.

Уверен, миллионы людей, умирающих прямо в эту минуту, готовы тебе это подтвердить. Жизнь — самый ценный дар, чтобы так просто бросаться словами: “Не хочу жить”.

Да, я предвижу твои возмущения о том, что я не понимаю всю глубину пропасти: возможно, ты потерял самого близкого человека, узнал о болезни, обанкротился или просто потерял мотивацию жить вследствие множества других причин. Но я готов тебе помочь разобраться со всем этим дерьмом.

Содержание статьи:

Что делать, если не хочется жить: 11 шагов, которые помогут справиться с ситуацией

Почему не хочется жить?

Итак… тебе херово. Настолько херово, что ты дошел до ощущения: “Не хочу больше жить”. Сейчас бессмысленно строить предположения с моей стороны, что именно привело тебя к такому желанию, но я точно знаю одно: если ты ищешь пути решения этой проблемы, значит в тебе есть невероятная сила и мотивация жить. И это само по себе очень круто!

Человек склонен к самобичеванию и сгущению красок. И если мысли о суициде уже давно роятся в твоей голове, то они становятся подсознательными и преследуют везде. Мысли превращаются в источник страданий, а значит — их нужно менять. Но как?

С помощью правильных вопросов самому себе. Если ты уже в глубокой депрессии, даже самый близкий друг или родственник не сможет вытащить тебя из пропасти отчаяния, если ты сам этого не хочешь. Поэтому, срочно бери себя в руки и меняй жизненный путь в направлении выхода из кризиса.

Я знаю, что никакие советы типа “радуйся жизни” не помогут, если ты не разобрался с собственными тараканами в голове. Поэтому предлагаю начать с небольших шагов, которые направлены на поиск самых важных ответов внутри тебя.

Когда устал и жить не хочешь, возьми на вооружение это чек-лист и проработай все свои негативные мысли. А затем трансформируй их в мотивирующие. Не спеши, дай себе время, чтобы хорошенько покопаться в своей голове и не оставить разрушительным мыслям право на жизнь. Начнем?

11 шагов для поиска выхода, если не хочется жить

Посмотри проблеме в лицо

Мы все склонны игнорировать страхи или “прятать” их в самые глубокие уголки подсознания. Но это в корне неверно! Не у каждого хватит смелости взглянуть в лицо проблеме, но важно попробовать сделать это.

Попытайся найти ту самую первую мысль, которая потом начала нарастать, как снежный ком и привела тебя к состоянию, когда жить не хочется. Она не всегда очевидна и, чтобы отыскать корень проблемы, придется хорошо поработать.

Тебе может помочь очень простое упражнение: запиши на бумаге все мысли, которые тревожат сейчас, затем раздели их на очень важные, менее значимые и второстепенные. Это здорово помогает упорядочить мысли и успокоиться.

Четкая система поможет увидеть реальный масштаб проблемы и даже наметить пути решения. Если не уверен, что справишься сам, обратись за помощью к психотерапевту.

И забудь ты уже этот детский стереотип, что “мужики не плачут”. Иногда стоит нещадно вскрыть “гнойник” из накопившихся проблем, чтобы найти выход из тупиковой ситуации. И есть огромная разница между нытьем или жалобами на жизнь другу за бокалом пива и серьезной внутренней работой. Как правило, второй вариант проходит без посторонних глаз, разве только в присутствии специалиста.

На этом этапе самое главное — быть на 100% честным с собой или с психотерапевтом.

Что делать, если не хочется жить: 11 шагов, которые помогут справиться с ситуацией фото 2

Не оставайся в одиночестве

Я не призываю тебя стремглав нестись в бар, чтобы избавиться от одиночества. Это только усугубит проблему. А вот найти утешение в компании близких людей или верных друзей — то, что нужно человеку в депрессии.

Только не окружай себя нытиками — по-настоящему любящие тебя люди не будут “добивать” наигранным сочувствием или неуместными вопросами. Они сделают тебе чашку кофе, выслушают, помолчат, если нужно, и всегда подставят плечо. 

Найти настоящих друзей непросто, но это стоит того. Одиночество и депрессия — неразлучные спутники, и чтобы разорвать этот порочный круг, тебе стоит обратиться за поддержкой к окружающим.

Найди вдохновение

Звучит слегка издевательски для человека с суицидальными мыслями? Но этот шаг совершенно не означает, что ты должен завтра же начать рисовать картины. 

Источником новых позитивных мыслей может стать хороший фильм, книга, спортзал, обновление стиля, общение с приятными людьми и любой другой способ получать хотя бы минимальную порцию радости каждый день. 

Сразу наложи табу на разрушительный допинг — алкоголь, вредная еда и прочие временные “радости” жизни способны убить тебя раньше, чем ты сам решишь это сделать. 

Создавай свой жизненный фильм

Сежиссируй свою жизнь сам. Когда человек загнан в угол отчаянием, ему кажется, что весь мир нацелен на то, чтобы уничтожить его. И выхода из сложившейся ситуации нет. 

В психотерапии есть один действенный прием: нужно полностью абстрагироваться от того, что ты находишься внутри ситуации и посмотреть на себя со стороны. Попробуй мысленно пересесть в кресло режиссера собственной жизни: ты главный герой, который находится в кризисе, все, что рядом — реалистичные декорации, все окружающие тебя люди — актеры. 

Как дальше будет развиваться сюжет? Абстрагируйся от себя настоящего и напиши сценарий для “героя” — найди выход для “него”.  А значит — и для себя. 

И еще один интересный лайфхак. Ученые давно доказали, что, когда человек испытывает радостные эмоции, мозг дает команду мышцам лица улыбаться. Эта “связка” работает и ровно наоборот — если ты будешь “играть  в радость” и попытаешься улыбнуться, мозг автоматически перестроится на позитивную волну. 

Так что убирай кислое выражение со своего лица, улыбнись своему отражению и начни переписывать сценарий своей собственной жизни.

Будь борцом

Если ты пытаешься понять, что делать если не хочешь жить, ты уже на пути борьбы. И это круто! Ты не раскис и понял, что где-то твои мысли свернули не туда, значит их нужно направить в правильное русло. Помоги им — тренируй тело, прокачивай ум — когда ты занят делом, некогда депрессировать. 

Борись с ситуацией до последнего, борись с собой — поединки с жизнью только закалят тебя. Будь азартным и покажи ей, кто здесь настоящий хозяин:

  • прогорел бизнес — открой новое дело;
  • отстаивай свою точку зрения;
  • иди к своей цели, несмотря ни на что;
  • сломай стереотипы — найди нестандартный выход из ситуации и удиви всех вокруг;
  • преодолей давнюю фобию.

Да в конце концов делай что угодно, чтобы доказать самому себе, что тебе есть ради чего жить. Если ты найдешь смысл в самой борьбе — вперед!

Что делать, если не хочется жить: 11 шагов, которые помогут справиться с ситуацией фото 3

 

Научись наслаждению

Попробуй находить радость в каждом конкретном моменте. Научись наслаждаться:

  • красивой картинкой — будь-то произведение искусства, пейзаж из окна твоего дома, красивая незнакомка, которую ты случайно встретил на улице, классный фильм и т.д.; 

  • едой; 

  • отдыхом;

  • работой;

  • свободой;

  • сексом;

  • чувствами и чувственностью; 

  • успехами.

Не спеши, чувствуй каждый миг, смакуй его. Хорошая еда — это не про набить желудок, это про разнообразие и неторопливость. Хороший секс — это не про быстрый трах (хотя и он иногда бывает очень в тему), а про наслаждение партнершей. 

Научись ловить этот “дзен”, распробуй жизнь на вкус и почувствуй ее — и тебе будет хотеться жить.

Самосовершенствуйся

Научись зарабатывать бабки, если до сих пор не умеешь. Что бы ни говорили о том, что деньги не главное, поверь, они дают почувствовать жизнь на полную катушку. Купить дом или машину, о которых давно мечтал, путешествовать, покупать вещи, которые способны облегчить жизнь, правильно питаться, заниматься собой, а не тратить время на решение вопроса “че пожрать сегодня”. 

Если у тебя нет проблем с материальным достатком и карьерой, развивайся в другой сфере своей жизни. 

Депрессняк — коварная штука: она может накрыть и нищеброда и миллионера. Но фокус в том, что пока тебе есть куда стремиться, есть и стимул к жизни. Личностный рост — это непрерывный процесс: тебе всегда должно быть интересно прокачать себя еще больше. 

Попробуй свои силы в другой профессии, переформатируй бизнес и выйди на совершенно новый уровень. Добивайся новых высот, не давай рутине себя засосать. Это прямой путь к тоске и депрессии. 

Пока ты рвешь всех конкурентов на своем пути, пока ты видишь цель и стремишься к ней, пока ты хочешь быть лучше себя вчерашнего, тебе не страшны никакие кризисы и потери.

Дари добро

Оглянись вокруг — ты наверняка увидишь, что в мире полно людей, кому сейчас намного хуже, чем тебе. Я не люблю сравнения в принципе, но в случае, когда тебе кажется, что жизнь катится ко всем чертям, и не хочется больше просыпаться в этот мир, просто попробуй оценить, насколько твои проблемы важны. 

Такими ли они покажутся огромными в сравнении с ежедневной борьбой с тяжелой болезнью или с умирающим на руках родителей ребенком? 

Не знаешь, стоит ли тебе жить дальше? Попробуй просто помочь тем, кому еще хуже. Уверен, что это даст возможность не только объективно посмотреть на свои проблемы, но и подарит толику вдохновения. Как это сделать:

  • поработай волонтером — это можно сделать в одном из многочисленных отделений Красного Креста;
  • пожертвуй деньги на лечение — среди твоих знакомых или коллег наверняка есть те, кто знает реальных людей нуждающихся в помощи;
  • оплати покупки малоимущим старикам на кассе супермаркета и помоги им донести сумки;
  • стань донором крови — миллионы людей в мире нуждаются в переливании крови ежедневно.

Делай маленькие добрые дела каждый день — подбрось кого-то на машине или улыбнись случайному попутчику — увидишь, что мир тоже начнет улыбаться тебе, а жизнь станет ярче.

Ищи себя настоящего

Не нужно винить себя за то состояние, в котором находишься сейчас. Дай себе время побыть в нем, найти причины депрессии, прислушаться к себе. 

А потом открой себя заново: возможно, ты живешь не по зову сердца, а по навязанным кем-то правилам. Может, тебе стоит сменить работу или закончить определенный этап своей жизни. Что-то же привело тебя к негативным мыслям — и когда ты найдешь причину этого, попробуй сделать так, чтобы она больше не появлялась. 

Хочешь быть художником, а не программистом — будь им. Хочешь уйти из тягостных отношений — не мучай себя и партнера. Жизнь одна и она очень коротка. Забей на правила и догмы — живи так, как чувствуешь, как считаешь правильным. 

Я не призываю тебя крушить без разбору все на своем пути или разводиться с женой из-за мелкой размолвки. Но если ты уже давно нашел корень проблемы, которая тянет тебя ко дну, не усугубляй ее еще больше. 

Психологический кризис — это “звоночек” (а иногда целый набат!). Твое подсознание сигнализирует о том, что пришло время перемен. Отдохни и с новыми силами вступай в следующий — счастливый период своей жизни.

Дай себе время

Об этом я говорю тебе в каждом пункте. Не бросайся в шторм, сломя голову. Подожди, пока буря немного утихнет, пересиди в “укрытии”. Подумай о том, что привело к кризису и о том, куда ты хочешь идти дальше. 

Спешка — худший советчик в любых делах. Научись медитации и освой приемы самоуспокоения. И помни: ты всегда успеешь туда, куда тебе нужно успеть. А если опоздал, значит это не было нужно.

Что делать, если не хочется жить: 11 шагов, которые помогут справиться с ситуацией фото 4

 

Найди любовь в себе

Быть мужиком — не значит быть одиноким волком и брутальным неразговорчивым мачо. Когда тебя “накрывает”, лучшее, что можно сделать — найти успокоение в объятиях любящего тебя человека. 

Настоящая любовь — она без драм, без истерик и показухи. Она о теплоте и заботе, и она… абсолютно бескорыстная. Так умеют любить совсем маленькие дети или по-настоящему взрослые люди, которым ничего не нужно доказывать миру и друг другу. 

Семья и продолжение рода, конечно, не может быть единой формулой счастья для всех. Это лишь один из вариантов любви, которая дарит стимул в жизни. 

У нее множество выражений — ты можешь жить в браке или без него, иметь детей или нет, можешь любить только себя (но взаимно) — главное, чтобы от этого чувства тебе было хорошо. 

Если ты все еще в поисках себя и своего призвания и не знаешь, близки ли тебе в принципе семейные ценности, попробуй проникнуться ними, а заодно от отвлечься от тягостных мыслей:

  • посети детский дом и узнай, как ты можешь помочь детям;
  • позвони, а лучше посети родственников, с которыми давно не виделся: родителей, братьев или сестер;
  • пообщайся с друзьями, у которых есть дети или которых ты считаешь примером счастливой семьи;
  • проводи больше времени с любимым человеком, а если его нет — может, стоит поискать свою половинку?

Легко сказать, сложно сделать

Я не настолько наивен, чтобы думать, будто ты, прочитав мои советы, тут же передумаешь и превратишься из депрессивного человека в жизнерадостного. Но я также точно знаю: если не делать ничего и циклиться на негативных мыслях, рано или поздно они сожрут тебя и окончательно превратят твою жизнь в унылое говно. 

Когда одолевает навязчивая идея: “Не хочу жить”, твоя главная задача — найти хоть минимальную лазейку в паутине сплошного негатива и разорвать замкнутый круг депрессивности и упадочности. 

Именно для этого я подобрал для тебя самые действенные советы, что делать, если не хочется жить. Если тебе удастся зацепиться хотя бы за один из этих “якорей”, это станет большой победой над собой. А дальше — дело техники: найди себя в любви, в наслаждении, в работе или самореализации. Это даст мотивацию к жизни. 

Мой главный совет: дай себе время, начинай возвращать себя к жизни поэтапно, не торопись, не старайся охватить все сразу, просто пробуй себя в разных сферах и развивай то, что лучше всего получается. 

Личный опыт показывает, что чаще всего причиной утраты интереса к жизни становится отсутствие четкой цели, мечты, понимания того, чем ты хочешь заниматься. 

Большинство людей по привычке продолжают проживать чужую жизнь, навязанную им обществом или родителями. Они замкнуты в границах стереотипов и привычек, а потом буквально взрываются от накопленного негатива и отрицания своей же собственной жизни. 

Это удобно в какой-то степени, но до поры до времени. До тех пор, пока не шарахнет кризис “я не хочу больше жить” и вот тогда ты окажешься перед выбором. Либо покориться обстоятельствам, уйти в депрессию, запой и слить свою никчемную жизнь в унитаз. Либо полностью измениться и наконец-то прожить ее на полную. 

Сохраняй веру в себя при любых обстоятельствах и используй этот опыт для развития и движения дальше.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#психология , #депрессия

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

6
0
0
0
4
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу