Как перестать нервничать? 15 способов для самоуспокоения

Как перестать нервничать? 15 способов для самоуспокоения фото

Рубрика:

Здоровье

27 июля 2021

2 511

4.17/5

Нервы, нервы, нервы, сплошные нервы. Партнер раздражает, начальник бесит, еще и этот пидарас на дороге подрезал. У нас сейчас такой уровень стресса, что не каждый организм выдержит такой напряг.

Как себя успокоить в критических ситуациях, да и в целом в течение дня? Бывает же такое, что вроде все нормально, но ты весь на взводе, хочется кому-то дать в голову… или трахнуть. Тут уж как повезет.

Я подготовил для тебя список способов, которые помогут успокоиться. Некоторые из них я и сам применяю. Поехали!

Избавься от стимула, который заставляет тебя нервничать

Бывает же такое, что ты чувствуешь, что вот-вот взорвешься. Поводом может стать плохая новость или неприятная ситуация. Как перестать нервничать, когда кукушка уже покинула чат?

Для того, чтобы мы начали испытывать определенные эмоции, нужен стимул. И иногда, чтобы перестать нервничать, стоит этот стимул убрать. Например, ты на просмотре крайне напряженного футбольного матча. Если совсем не можешь сдерживать себя, выйди из комнаты, кафе. Твое поведение не должно стать причиной неурядиц.

Также можно поступать и при получении хреновых новостей. Просто извинись и уйди. Проблема не в том, как тебя поймут остальные, а в том, чтобы научиться контролировать свои эмоции.

Применяй дыхательную практику

Этот метод рекомендуют многие психологи и правильно делают. Когда мы насыщаем кислородом кровь, лучше думается. Соответственно, проще контролировать себя.

Как перестать тревожиться с помощью дыхания? Когда чувствуешь, что начинаешь нервничать и уже не можешь контролировать себя, делай простое упражнение:

  • закрой глаза и делай глубокий вдох на 4 счета и выдох на 2 счета. Обычно хватает 3-4 раз, чтобы стало легче.

Это поможет снять нервное напряжение, сконцентрироваться на своих мыслях и собраться. Ведь не всегда есть возможность развернуться и уйти. Иногда нужно успокаивать себя на месте, чтобы голова остыла.

Концентрация на реальности

Если ты думаешь: “нервничаю по поводу и без”, не переживай. Ты такой не один. Только одни с головой уходят в стресс, а другие научились контролировать этот процесс.

Как перестать волноваться, когда твои же мысли начали уносить тебя в глубину стресса и накручивать по полной. Мой совет: сконцентрируйся на реальности. Попробуй разорвать этот поток негативных мыслей описанием происходящего.

  • Я сижу в машине. Машина белая, держу руками руль. На небе нет облаков, а вон летит глубь…

Понял? Тупо описываешь все, что видишь. Когда мы нервничаем, на первый план выходят эмоции. В этот момент нам нужно максимально быстро включить логику, которая погасит стресс и освежит голову.

Как перестать нервничать? 15 способов для самоуспокоения фото 2

Юмор тебе в помощь

Ты точно видел этих придурков, которые ржут в голосину посреди улицы. Так вот, иногда так проще всего перестать нервничать. То есть ты гасишь эмоциями эмоции и остается холодная голова. Это в идеале, конечно.

На практике мы начинаем смеяться, когда пришла жопа, полная огурцов. И как бы выхода нет, но надо срочно его найти. В это время мозг как бы ломается и столь серьезную ситуацию начинает воспринимать, как шутку. Это защитная реакция.

Как успокоить себя в таком случае? Пережди этот период, пока не проржешься. Все. Накал выплеснут, можно глубоко подышать и идти кашлять вопросики.

Утрируй ситуацию до абсурда

Если мозг играет с нами злую шутку и заставляет нервничать, когда еще ничего не произошло, важно научиться себя правильно успокаивать. Почему правильно? Потому что это будет незакрытым гештальтом раздуваться и обрастать новыми подробностями, которые выдаст мозг.

Например, тебе предстоит серьезное собеседование по работе и ты готовишься к нему уже пару недель. И вроде все более, чем хорошо, но мозг подкидывает мысли, которые сам же и раздувает в самые негативные жопы мира.

Продолжай. Не останавливай поток негативных мыслей, доведи их до абсурда. Поверь, в итоге тебе станет тупо смешно и ты расслабишься.

Спорт или секс

Физическая нагрузка лучше всего разгружает голову. Представь, на работе завал, начальник выебал по полной. Но ты же не можешь ответить ему тем же. Нет, конечно, можешь, чисто теоретически, но работы ты точно лишишься. Готов к таким последствиям?

Лучшим способом, как перестать нервничать на работе, может стать перенос эмоций на другое поле битвы. Выплеск физической силы в спортзале или отличный секс с девушкой помогут успокоиться. Так что, если у тебя нервная работа, займись спортом.

Как перестать нервничать? 15 способов для самоуспокоения фото 3

Попей водички

Да, так просто. Вода — это жизнь. Но мы не всегда придерживаемся правильного питьевого баланса. А ты знаешь, что если ты не добираешь норму воды, организм страдает обезвоживанием?

Обезвоживание сильно влияет на наш уровень стресса. Так что так сильно нервничать ты можешь еще и потому что твой организм в ахере от твоей безалаберности. Шутка.

Стакан воды поможет восполнить водный баланс, выиграть время для обдумывания и сконцентрироваться. Так что, может, и не зря в фильмах всегда предлагают попить водички, когда человек в шоковом состоянии.

Считай до ста

Когда мы не можем уснуть, считаем овечек. Так почему этот способ не может помочь и когда мы нервничаем? Может, и помогает. Как не психовать и внешне выглядеть адекватным человеком? Считай про себя.

Конечно, если ты будешь вслух считать овечек, коровок и арбузики, люди точно подумают, что у тебя не все дома. Но если в стрессовой ситуации ты сможешь отвлечь себя счетом, будет круто!

Счет помогает собрать мысли в кучу и сконцентрироваться. Если ты научишься успокаиваться более или менее экологичным способом, окружающие будут уверены, что ты мастер дзена и спокойствия.

Вырази фейковую эмоцию

Как не нервничать в присутствии крайне важных людей? Научись “натягивать” улыбку на лицо. Поначалу это вряд ли поможет успокоиться, но, по крайней мере, ты будешь выглядеть максимально дружелюбно, а не так, как будто ты хочешь срать.

Попробуй использовать этот способ каждый раз, когда ты нервничаешь, злишься или грустишь. Твой организм может научиться воспринимать эту эмоцию как реальную. Смотри, сегодня ты натянуто улыбаешься, когда твоя жопа в состоянии иголку перекусить, но со временем ты сможешь таким образом быстрее успокаиваться.

Страх — это та эмоция, от которой невозможно избавиться полностью, но подстроить ее под себя очень даже реально. Все что нужно, это тренировать свою эмоциональную мышцу, так сказать, развивать эмоциональный интеллект. Как не волноваться физически? Покажи организму, что ты не нервничаешь, и он подтянет эмоциональный фон.

Как перестать нервничать? 15 способов для самоуспокоения фото 4

Напиши свои эмоции

Этот способ отлично помогает успокоиться. Проверено лично Антоном Гломоздой. Например, ты встретился с проблемой, которую тяжело решить, и ты начинаешь активно нервничать и злиться.

Когда в моменте ты не можешь выразить то, что чувствуешь, чтобы не натворить дел, попробуй свои эмоции написать. Для этого подойдет листок бумаги, дневник, мессенджер или заметки на телефоне. Пиши все, что ты думаешь о человеке, о ситуации, о мире, правительстве и т.д. Все, что дает повод нервничать.

Когда ты напишешь поэму грязных мыслей, то поймешь, что, собственно говоря, все. Негатива такого жесткого больше нет, значит, все не так уж плохо. Это отличный способ, который поможет понять, как перестать беспокоиться.

Йога, медитация, релакс

Скажем так, это то же самое, что и спорт, но наоборот. Если тебе это ближе, чем лупить по груше, не вопрос. Неважно, как ты будешь выплескивать свои эмоции, важно не держать это дерьмо в себе.

Йога прекрасно помогает перестать нервничать не только плавностью движений, но и правильным дыханием. Выполняя упражнения, ты поймешь, как помочь себе в стрессовых ситуациях именно дыханием. И потом сможешь проделать то же самое во время стресса.

Правда, круто, если тебя запомнят адекватным человеком, а не психованным дебилом?

Как перестать нервничать? 15 способов для самоуспокоения фото 5

Сам себе успокоин

Сила этого способа в словах. Это своего рода аффирмация только прям в момент стрессовой ситуации. Когда один раз попробуешь, дальше поймешь, как успокоить себя.

Все, что тебе надо — это найти правильные слова для себя. Кому-то достаточно банального “Вася, успокойся. Держи себя в руках, дыши глубже”. Другим может понадобиться более емкая аффирмация, например, “Чувак, это твой босс. Если дашь ему в голову, нечем будет платить ипотеку”

Ты понял принцип? Слова можно подбирать под ситуацию, главное, чтобы тебе это реально помогало.

Отвлекись

На совещании босс пидарасит вас и в хвост, и в гриву, но нужно терпеть, молчать в тряпочку, а то и работы лишиться можно. Как себя успокоить, если ты не можешь выйти, даже в окно, пойти в спортзал или подрочить?

Попробуй отвлечься, но так, чтобы начальник не заметил, что ты не проникаешься его тирадой. Сконцентрируй свое внимание на деталях. Например, зацени сиськи его секретарши или то, какой у нее крутой новый браслет. Наверное, босс подарил. Можешь рассмотреть и самого босса, может, в его стиле есть что-то, что ты сможешь перенять.

Этот способ хоть немного поможет избежать стресса. Да, после совещания, конечно, придется смазывать жопу вазелином, но что поделать, работа такая.

Развивай позитивное мышление

Это то, без чего вообще нельзя в нашем сраном мире. Почему? Ну, давай рассуждать: ситуация в стране — говно, хочется лучшей жизни, но где ее искать, вокруг сплошная подстава, бабы все меркантильные…

Это я тебе описал мышление среднестатистического мужчины. Как? Скажи, хочется в петлю? Если человек вокруг видит сплошное дерьмо, значит, он и сам не сахарок. Но с такими мыслями невозможно перестать нервничать, тебя будет раздражать любая банальная ситуация, даже если она к тебе толком не относится.

Как перестать волноваться? Находи в своей жизни хоть что-то хорошее. Сегодня ты увидишь, что солнце греет приятно, завтра обратишь внимание, что тебе девушка улыбнулась, а там глядишь, и жизнь наладится. Наша главная проблема заключается в том, что мы так же вносим вклад в говняную жизнь хотя бы своим унылым лицом. Жизнь одна, так что радуйся, потому что завтра всего этого может и не стать.

Как перестать нервничать? 15 способов для самоуспокоения фото 6

Окунись в холодную воду

И напоследок. Самый простой способ снять физическое и моральное напряжение: холодный душ. Да, ты не сможешь применить его в моменте, но потом, когда вернешься домой, весь этот негатив нужно куда-то слить.

Прохладный душ поможет с этим. Твои мысли будут заняты только тем, что тебе адски холодно, а там и здоровье укрепишь. Болеть меньше будешь. Кайф, правда?

Я тебе рассказал, как перестать беспокоиться. Но какой способ подойдет именно тебе, я не знаю. Может, тебе поорать надо или спортом заняться. Попробуй разные упражнения и методы, тогда ты точно поймешь, что для тебя работает лучше всего.

Хочешь общаться с девушкой на одном языке? Хочешь ее понимать? Хочешь ее покорить?

Получи 3 видеоурока из закрытого курса «Как женское НЕТ превратить в женское ДА»

- Причины, почему у тебя возникают трудности с девушкой;
- Мышление успешного мужчины;
- 7 критических ошибок, которые ты совершаешь при общении с девушкой.

из которых ты узнаешь:

1. Причины своих проблем с девушкой;
2. Ограничивающие убеждения, которые мешают ее покорить;
3. Как покорить девушку, которая тебе очень нравится.

Получи 3 бесплатных видеоурока - https://goo.gl/gvYid2

Прочитал статью? Но как же внедрить все эти сведения на практике? Как получить пошаговую и комплексную инструкцию, чтобы добиться конкретной девушку?

Об этом ты узнаешь на платном тренинге «Как женское НЕТ превратить в женское ДА».

Получи 3 видеоурока из этого курса:

1. Причины, почему у тебя возникают трудности с девушкой
2. Мышление успешного мужчины;
3. 7 критических ошибок, которые ты допускаешь при общении с девушкой.

Зарегистрироваться и получить 3 видеоурока >> http://bit.ly/2KfbO0Q

Твои изменения после просмотра видеуроков:
- Ты осознаешь, откуда растут твои ограничивавшие убеждения в отношении девушек;
- Усилишь внутреннее состояние - станешь увереннее в себе;
- Научишься правильно себя вести с девушкой.

Этот шаг ни к чему тебя не обязызывает, но если тебе понадобиться помощь в покорении девушки - ты знаешь, к кому обратиться.

Зарегистрироваться и получить 3 видеоурока >> http://bit.ly/2KfbO0Q

ПОЛУЧИ 3 БЕСПЛАТНЫХ ВИДЕОУРОКА

получить

#психология , #нервы

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

3
0
1
1
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу