Как заводить друзей: 5 советов от Антона Гломозды

Как заводить друзей: 5 советов от Антона Гломозды фото

14 июля 2021

2 019

4.67/5

Знаешь, о чем никогда тебе не рассказывали родители? О том, насколько одиноким ты будешь во взрослой жизни. 

Нам никто не говорит, что когда становишься взрослым, дружба приобретает совершенно иной формат: тебе становится чертовски непросто поддерживать старые связи, а уж завести новое знакомство — и вовсе целый квест.

И если ты сейчас читаешь эту статью, несложно догадаться, что с дружбой у тебя полный провал. Почему так случилось и что с этим делать? Давай разберемся вместе.

Зачем нужна дружба

Как ты уже, наверное, успел убедиться за свою жизнь: потерять друга можно проще простого, а вот найти человека, с которым можно и в огонь, и воду и все такое прочее практически нереально.

Даже жену найти проще, чем друга. Как завести подругу? Пришел, увидел, завоевал. Не знаешь, как завоевать —  прокачал свой уровень вместе со мной и покорил сердце девушки за несколько приемов.

Мы с тобой уже много раз говорили, как заводить новые знакомства где угодно: на улице, в фитнес-клубе, в интернете. Но вот это все не работает, когда речь заходит о том, как завести друга.

Посуди сам: в романтических отношениях главное что? Сексуальное влечение, страсть. Ты идешь знакомиться с женщиной, потому что ты ее хочешь. То есть ты просканировал окружающую обстановку, понял, что ей ты бы вдул прямо сейчас, включил режим “знакомства” — все: вопрос решен! 

С друзьями так не прокатит. Твои старые школьные друзья давно отвалились и потерялись в океане жизни, а новые знакомые — не более, чем приятели или коллеги. 

И ты  можешь кому угодно рассказывать, что ты одинокий волк в этой пучине житейских страстей и друзья тебе нафиг не нужны. Но кого ты обманываешь? Только себя.

Нормальному мужику без друзей хреново и вот почему:

  • Нет поддержки. Дружеский совет или помощь в сложной ситуации — это неоспоримое преимущество крепкой дружбы. Сколько бы у тебя ни было приятелей, только настоящий друг дает уверенность в том, что ты не один в любой ситуации. А это очень ценно.
  • Нет искренности.С другом ты можешь быть самим собой. Как правило, каждый из нас играет те или иные социальные роли. И очень мало людей, с которыми ты можешь позволить себе быть настоящим. А если ты где-то свернул не туда, только друзья скажут тебе правду. Даже горькую. Если ты совсем напортачил, друг подаст тебе руку помощи и направит.
  • Нет общих интересов. Человек — существо социальное и ему нужно не просто абстрактное общение, а отношения, в которых он может полностью погрузиться в свои интересы, обсудить то, что его волнует. Хорошо, если ты можешь так общаться с девушкой, но настоящую мужскую дружбу это не заменит на 100%.
  • Нет развития. Польза дружбы также и в том, что у тебя есть стимул к постоянному движению вперед: если вокруг тебя будут более успешные мужчины, ты автоматически будешь тянуться к ним.

Насчет того, почему стоит завести друзей заморочились даже ученые. Так, например, профессор медицины Калифорнийского университета Стив Коул исследовал, как одиночество влияет на человека и выяснил, что отсутствие социальных контактов приводит к изменениям в генах иммунной системы:

  • одинокие люди чаще страдают от инфекций, болезней сердца и различных воспалений;
  • отсутствие регулярного общения повышает риск смерти от вышеперечисленных болезней на 26% из-за изменения иммунологических реакций у тех, кто считает себя одиноким.

Короче, дружба — это круто, как ни крути. И если ты уже горишь желанием узнать, как завести много друзей, давай для начала разберемся, почему же у тебя их нет.

Почему нет друзей во взрослом возрасте?

  1. Жизненные обстоятельства. Например, ты переехал в другой город или страну или все твои друзья давно обзавелись семьями и детьми, а ты не вписываешься в эту компашку со своими холостяцкими замашками.
    А если ты еще и сам по себе хреновый друг: любишь только повеселиться и при малейшем намеке на сложности прячешь жопу под одеяло, то не удивляйся, что со временем твои кореша детства и юности перестанут с тобой общаться.
  2. У тебя нет времени на дружбу. Если верить исследованиям, чтобы перейти от первой встречи к приятельским отношениям, понадобится не менее 50 часов общения. А чтобы такое общение можно было назвать дружбой, уже нужно примерно 200 часов. Согласен, это немало для взрослого человека с работой и семьей. 200 часов — это примерно 100 встреч по 2 часа. Но просто подсчитай, сколько времени ты тратишь на скроллинг ленты в инстаграме или нытье, что у тебя нет друзей. Так что перестань обманывать себя — ты просто ленивая задница, которая не хочет напрягаться и вкладываться в дружбу.
  3. Ты не умеешь дружить. Дружба — это взаимовыручка и поддержка, а не постоянное самолюбование, хвастовство или нытье. Друзья нужны, чтобы общаться и развиваться, а не вешать на них свои проблемы или самоутверждаться. Если ты:
    • слишком много о себе мнишь, а по факту ни рыба ни мясо;
    • регулярно ноешь и жалуешься на жизнь;
    • умничаешь и поучаешь всех, как нужно жить, а сам ни хрена не умеешь и не делаешь;
    • зациклен на себе и своем теле,
    то рано или поздно тебя будут тупо игнорить, ведь ты всех бесишь.
  4. Плохие воспоминания. От безобидных детских шуток или серьезных подстав от друга не застрахован никто из нас. Да, так бывает, что даже хорошие люди превращаются в говнюков. Но нельзя похерить дружбу только из-за того, что когда-то тебе не повезло. В мире намного больше нормальных людей и хороших друзей, с которыми у тебя схожие принципы и интересы. Так что прими негативный опыт как необходимый шаг для твоего роста и отправляйся на поиск друзей.

Как завести друзей: реальные лайфхаки и правила дружбы

Свяжись со старыми друзьями

Прежде, чем заморачиваться над тем, как завести новые знакомства, подумай хорошо о том, кто был рядом с тобой в разные моменты жизни. Но важно сначала избавиться от стереотипов и устаревших принципов:  

“Что? Работаешь грузчиком? Та ну нахер. Ты лох, я с тобой дружить не буду.” 

“Тачка новая? Напиздил, наверное. Мне такие друзья не нужны”.

Твои сраные приоритеты в выборе друзей не имеют ничего общего с реальностью, ведь хороший человек и друг не измеряется деньгами и статусом. Если ты реально скучаешь по общению с друзьями из прошлого, попробуй связаться с ними сейчас. Уверен, что не все стали мудаками или считают таковым тебя.

Тусуйся и общайся больше с разными людьми

Как заводить знакомства? Для начала попасть в среду, где их можно завести. Посмотри вокруг. Реально, вокруг тебя роится куча людей. Среди них точно есть те, с кем ты хотел бы общаться. Где их искать:

  • Ходи в коворкинги — особенно сейчас, когда все засели по домам, на удаленке.
  • Запишись на офлайн или онлайн курсы — саморазвитие нужно в любой сфере, так что ты можешь убить двух зайцев сразу: и получить новые знания, и познакомиться.
  • Общайся в соцсетях — весь мир перешел в сеть и найти друзей в тех же социальных сетях можно из любого уголка планеты. Пользуйся приложениями и сайтами для поиска друзей, особенно, если ты переехал в другой город и никого не знаешь.
  • Просто выходи из дома почаще — на выставку, в спортзал, на прогулку с собакой. Или махни на уикенд в соседний город. Иногда найти друга можно совершенно неожиданно, просто разговорившись со случайным попутчиком.

Ищи единомышленников

Близкие по духу люди с большой долей вероятности смогут подружиться. Любишь животных? Заведи собаку. Собачники всегда помогают своим. Предпочитаешь качалку? Окей, го в спортзал. Там ты точно найдешь с кем пообщаться. 

Хобби, путешествия, сообщества фанатов фильмов или книг, курсы иностранных языков — это только пара вариантов, которые первыми пришли мне в голову. Различные клубы по интересам — самый простой способ найти друзей. Найти единомышленников можно на Митапе или в сообществах в социальных сетях. Главное — не стесняйся общаться.

Регулярно прокачивай свои скилы

Чтобы познакомиться и уметь поддержать разговор, тебе нужно всегда быть в “струе”. Это не значит сыпать модными словечками без особого смысла, это значит: уметь поддерживать коммуникацию, владеть ораторским мастерством и постоянно узнавать что-то новое. Людям приятно общаться с прокачанными особами. Так что развивайся, чтобы с тобой тоже хотели общаться.

Путешествуй, изучай мир, будь открыт ко всему новому, работай над собой. Это бесценный навык, который точно поможет тебе в жизни.

Поддерживай общение

Дружба, как и любые долговременные отношения, требует определенной работы. Особенно, если ты только налаживаешь ее. Будь искренним, умей слушать, не отказывай в поддержке, будь готов прийти на помощь другу. Обе стороны должны вкладываться в дружбу, а иначе отношения просто угаснут. 

Поздравь с праздником, позвони спросить, как дела, да просто отложи смартфон при встрече и пообщайся с другом. Это сейчас большая редкость, ведь общение с реальными людьми требует усилий.

Подведем итог

Чтобы найти друзей в любом возрасте, тебе нужно:

  • быть интересным и прокачанным;
  • не быть мудаком;
  • не лениться и работать над отношениями.

Вроде бы ничего сложного? Если ты уверен в себе, тогда просто давай, вылезай из берлоги и отправляйся на поиски друзей. Но если ты чувствуешь, что хотя бы в одном из этих пунктов у тебя реальный проеб, я жду тебя на моем курсе по личностному росту.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#дружба , #окружение

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

4
2
0
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу