Успеть главное: 11 советов по тайм-менеджменту

Успеть главное: 11 советов по тайм-менеджменту фото

8 июля 2021

1 551

3.15/5

Время остановись!

Пойти в спортзал, пойти на курсы английского, прочитать книгу, встретиться с друзьями — все обязательно сделаю, но... завтра. И вот настает это “завтра”, а с ним еще один день твоей непродуктивной жизни. Ведь ты ничего не успеваешь! Знакомо?

Думаешь, дело во времени, которого тебе не хватает? Поверь, если бы в сутках было 36 часов, ты бы также погряз в делах, прожигая свой самый главный ресурс — время!

Как научиться все успевать? Как не дать себе утонуть в мелких и ненужных делах? И как понять, нужны ли вообще тебе эти дела? Возможно твое удовольствие совсем в другом? Следуй простым правилам тайм-менеджмента, и ты наладишь свой образ жизни.

Почему ты все откладываешь?

Конечно, когда подгорают сроки, можно сделать все “рывком”, либо вообще, забить и отказаться от намеренного. Но так далеко не уедешь, да и про какое развитие можно вообще тогда говорить?

На самом деле, оттягивать важные дела — это ловушка нашей психики. Твоя задача в нее не попасть. Не строить пустые иллюзии, а усилием воли и умением организовывать свое время, начать менять свою жизнь. Ведь только ты вправе решать, как хочешь ее прожить.

Ставь цели

Важно понять на старте, какие дела для тебя действительно важны? Ответь себе на вопрос: зачем? Как изменится твоя жизнь, когда ты будешь успевать их делать? Хочешь ли ты на самом деле упорядочить все? Возможно, ловушку времени устраивает тебе твоя психика, так как ты поставил себе ложные цели?

Например, ты не успеваешь ходить в тренажерный зал, аргументируя нехваткой времени. Возможно, тебе просто скучно таскать железо, и ты охотней занялся бы плаванием, теннисом или велоспортом? Если тебе не интересно — ты будешь искать отмазки. А для “настоящих” целей у тебя всегда найдется время.

Пойми это, подпиши договор с самим собой. Возьми лист бумаги, распиши все то, чем планируешь заниматься ближайшие пару месяцев. Затем вычеркивай менее важное. Так ты избавишься от иллюзий и сформулируешь свои цели.

Делай списки

Занимайся только теми делами, которые помогают тебе достичь своих целей. Лучше делать все поэтапно, разбивая на блоки. К каждой цели пропиши список дел, которым ты будешь следовать.

Списки помогут тебе сконцентрироваться и не распылятся. Задача точно не ускользнет, если создать резервный файл, на бумаге, а не в голове! Каждый день — новое действие. Главное приучить себя к режиму.

Кстати, о режиме. Если хочешь понять как правильно организовать свое время и научится им управлять, соблюдай распорядок дня. Планируй день заранее, скорректируй свой график сна, урегулируй время на завтрак, обед и ужин, спланируй отдых. Это также будет тебя дисциплинировать.

Повышай эффективность

Делаешь много, а получаешь мало? Итальянский экономист Вильфредо Парето заметил это еще сто лет назад и вывел правило эффективности 80/20. Исходя из этой теории, всего 20% результата ты получишь от 80% усилий, и наоборот — при 20% затраченных сил эффективность работы будет равна 80% .

Определяй приоритет своих задач. Выбери из десяти две самые главные. На них ты можешь потратить больше времени, чем на остальные. Другие восемь делай по остатку времени, они и так принесут тебе пользу.

Думай меньше — успевай больше! Такая оптимизация времени поможет тебе расставить приоритеты, сфокусироваться на главном.

Учись говорить “Нет!”

Есть люди, которые как вампиры, воруют твою энергию и время. Вампиром может быть как твой лучший друг, так и душный коллега по работе, от которого ты не можешь избавиться. А возможно, это абсолютно невыгодный клиент, которому по какой-то причине ты не смог отказать в сделке. Не надо быть удобным!

Взвешивай свои решения, думай, выгодно ли тебе, удобно ли, принесет ли это тебе пользу? Что действительно ты получишь из этого общения или сотрудничества?

Занимайся только теми делами, которые приносят тебе удовольствие. Не трать свое время на ненужных людей. Учись говорить “нет!”.

Перестань работать “на половину”. Если то, что ты делаешь не приносит тебе кайф — не делай этого вообще. Следуй своим желаниям, делай только то, чего хочешь ты, и у тебя есть шанс стать успешным!

Не отвлекайся

Пять минут чтобы съесть бутерброд и выпить кофе, пять минут на пост в инстаграме, на видео в ютюбе, на новости в фейсбуке, а потом “аврал”, “дедлайн”, и “время истекло”? Сделать все вовремя, в срок — не про тебя?

Выбрось телефон — прекрати отвлекаться! Закрой дверь в кабинет, отключи уведомления в мессенджере, выдели время для звонков и писем. Поначалу отвлекать тебя будет все: шорохи, разговоры, социальные сети. Но со временем ты привыкнешь.

Установи на телефон приложение, которое поможет тебе контролировать проведенное в интернете время. Как думаешь, просмотр дурацких картинок, видео и бессмысленное обновления ленты новостей приведет тебя к успеху?

Бей себя по рукам, если захочешь зайти в мессенджер, ответить кому-то на сообщение. Мотивируй себя похвалой за проделанную работу. Это может быть интересная прогулка, вкусная еда, необычное впечатление. Хвали себя за усердие!

Долой собрания

Собрание ради собрания: все обсудили, а зачем собрались — никто и не вспомнит. Письмо писать 10 минут, а встреча занимает час, а то и больше времени. Как всё успеть, если каждый месяц на рабочие сборы уходит куча времени?

Решай организационные вопросы в переписке.Больше никаких пустых зумов! Почта, доска задач, мессенджеры помогут тебе решить эту проблему. Переписки сэкономят твое время и повысят эффективность.

Развивайся все время

Делай нужные дела на автомате и это станет привычкой. Ведь привычка — это условный рефлекс. Чтобы его выработать нужно около 40 дней. Поэтому нравится тебе или нет, — просто делай! Начни утро с нужных для тебя вещей, и скоро ты начнешь ловить от них кайф.

Саморазвитие твое все! Используй “моменты ожидания” правильно. Как успевать больше? Читай в метро, учи английский в пробке в машине, слушай полезные подкасты в очереди в магазине. Старайся максимально заполнить все “пустые” часы своего дня и они принесут тебе результат.

Используй метод УДОД

Удаляй, делегируй, откладывай, делай — принципы еще одного полезного лайфхака который поможет тебе понять, как распределить время. Сокращенно УДОД.

Удаляй, выбрасывай регулярно весь хлам, вокруг себя, на рабочем столе, на компьютере, можно и в личной жизни. Главное — легко расставаться с ненужным.

Делегируй задачи. Если есть кому поручить часть мелкой работы — сделай это. Свое время лучше потратить на серьезные дела.

Откладывай. Если у тебя гора работы, не нужно прямо сейчас отвечать друзьям на сообщения, решать где потусить на выходных. Всему свое время, решай задачи по мере поступления.

Делай. Иногда нужно просто собраться и сделать нужное. Не оттягивать, не откладывать. Собери волю в кулак и сделай.

Разбивай время на блоки

Конечно ты не робот, и не сможешь жить вечно в этих “целях, списках и задачах”. Чтобы энергия не покидала тебя, важно чередовать активные фазы своего времени с пассивными и пограничными.

Разбей свой день на несколько блоков. Это работа, отдых, саморазвитие и “тушение пожаров” — решение срочных дел. Выбирай для себя удобное время для каждого блока. Например с восьми до часу твой мозг работает лучше всего, а значит время сложных энергозатратных задач.

Оценив, как правильно распределить время, ты добьешься того, что твои внутренние батарейки протянут до самого вечера.

Сгруппируй задачи

Ты не машина, чтобы переключаться по одному движению руки, у тебя нет коробки передач. Не надо одновременно делать кучу разных дел.

Даже если тебе приходят по 10 новых писем в час, не заходи на электронную почту по сто раз в день, не спеши отвечать на каждое письмо. Отведи для этой задачи определенное время.

Сгруппируй задачи по смыслу. Тогда ты не будешь отвлекаться в процессе рабочего дня и сможешь полностью посвятить свое внимание одному конкретному делу. Этот метод поможет тебе быть более сосредоточенным.

Следи за здоровьем

Ты работаешь с утра до вечера в офисе и удивляешься, что у тебя нет личной жизни? Отдавая приоритет только одной сфере жизни, ты рискуешь быть деловым, но одиноким.

Помни, что важный блок — это твой отдых и здоровье. Именно в отдыхе ты восстанавливаешь потраченный ресурс. Здоровый образ жизни, хороший секс, спорт и еда — то, что поможет тебе прийти в норму.

Иногда важно остановится, подумать, замереть. Гонка на высоких скоростях может быть опасной. Сгоришь, так ничего и не успев. Жизнь — это баланс между активностью и пассивностью.

Найди золотую середину между желанием, стремлением сделать все и сразу, получить мгновенный результат и умением распределять время и силы правильно. Думай, анализируй, и со временем ты будешь сам руководить своей жизнью, управлять временем и делами. Тогда и вопрос как успевать все по дому и на работе отпадет сам собой. Ты точно будешь знать, как сделать все!

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#свободное время , #тайм-менеджмент

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

1
0
40
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу