Как взять себя в руки, когда вокруг все задолбало? 10 способов улучшить свое состояние

Как взять себя в руки, когда вокруг все задолбало? 10 способов улучшить свое состояние фото

Рубрика:

Психология

4 августа 2021

1 722

4.75/5

“Все задолбало! Не могу взять себя в руки…” Ты точно сталкивался с таким состоянием. Человек не робот, в нашей жизни есть взлеты и падения. Но иногда наступает такая дикая апатия, что просто не хочется НИ-ЧЕ-ГО.

Ты не поверишь, но это нормально. Нормально чувствовать себя потерянным, утратить интерес к жизни и разочароваться в окружающих и себе. И помочь в такой ситуации тебе никто не сможет, только ты сам можешь понять, что нужно поменять, чтобы снова дышать полной грудью.

Команда AKLONI подготовила несколько способов, которые помогут тебе выбраться из состояния “задолбало”. Не факт, что тебе подойдут прям все, но один из них точно поможет сдвинуть в сторону улучшения.

1. Проанализируй свою жизнь

Как взять жизнь в свои руки, если ты не видишь исходные данные? Причин апатии может быть миллион и тебе нужно найти первоисточник. Что конкретно стало последней каплей? Может, отношения с партнером или родителями? Или нелюбимая работа? А может неправильное распределение времени?

Главное — понимать, что когда ты чувствуешь себя на дне, это лучший момент, чтобы круто изменить все. Да, рядом могут быть близкие люди, но дно у каждого свое. Кому-то, чтобы дойти до такого состояния, нужно потерять все, а другому — просто лишиться работы. Понимаешь?

Так что руку помощи в данном случае тебе может протянуть только психолог и то, к нему нужно хотя бы прийти.

Найди главную причину, тогда тебе будет проще понять, в какую сторону двигаться. И да, если все же решишься пойти к психологу, следуй его рекомендациям, а не просто слушай и кивай, тогда процесс восстановления пойдет быстрее.

2. Внеси кардинальные изменения

Нет, не стоит жечь мосты и города. Начни с малого: тебе кисло ехать на работу? Выбери другой маршрут, закинь резюме на сайты по поиску работы. Смена деятельности, особенно когда настоящее место работы сильно напрягает, обычно помогает вернуться в струю.

Новые знания, впечатления, коллектив — все это поможет быстрее оправиться от апатии. Только не зацикливайся на работе. Кроме нее в твоей жизни есть еще близкие люди, хобби, ты сам! Представляешь?

Начиная с маленького ты сможешь поменять свою жизнь и сделать ее такой, как ты хочешь. Да, все скопом менять страшно, а вот по чуть-чуть вроде и норм.

Как взять себя в руки, когда вокруг все задолбало? 10 способов улучшить свое состояние фото 2

3. Найди хобби

Окей, далеко не у каждого сейчас есть хобби, которое бы расслабляло. Многие занимаются всякой херней, которая просто забивает мысли, и называют это хобби. Да, бухло и компьютерные игры — это не хобби. Они просто помогают тебе уйти от реальности, забить на проблемы и погрузится в мир без ответственности.

Найди дело для отдыха. Это может быть что угодно: рисование, кулинария, коллекционирование марок. Но самые полезные, мне кажется, это книги и путешествия. Хобби — это то, что дает отдых и не может надоесть! Главное — заняться тем, что реально приносит удовольствие.

4. Не забывай про отдых

Кто хорошо отдыхает, тот соответственно хорошо работает! Я сейчас говорю об осознанных людях, а не бездельниках. Так что не путай. Отдых — правда, очень важное мероприятие. Наш мозг имеет свойство перегреваться как процессор. А время, которое ты посвящаешь ничегонеделанию или хобби, позволяет ему перезагрузиться.

Пусть это будет час в день, но продуктивный. Например, можно отключить телефон и отправиться гулять в парк или посмотреть любимый сериал. Можно просто поваляться, почитать книгу или заняться хобби. Важно уметь отключать мозги от работы, просто не думать о ней.

Как взять себя в руки, если ты постоянно хочешь спать? Сон — еще один важный аспект отдыха. Да, мозгу нужно перезагружаться, и ночь — прекрасное время для этого. Спи 8-9 часов в сутки, не тупи в телефон перед сном, тогда и мозг будет работать активнее.

5. Позитивное мышление

Пожалуй, это самый важный способ взять себя в руки. Когда ты думаешь, что все вокруг говно, состояние твое будет соответствовать. Правительство — херня, начальник — говно, собака на улице — и та, сука беспородная. С таким мышлением невозможно долго вывозить этот мир.

Да, мы живем в несовершенном мире. Да, есть способы все поменять. Но начать стоит именно с себя. Пока ты не будешь следовать своим принципам, пока ты не научишься мыслить позитивно, другие тоже не должны это делать.

Мы видим только то, что хотим видеть. Для одних главное — засраный город и злые люди, которые соответственно постоянно им встречаются, для других — прекрасная погода и улыбки окружающих. Как думаешь, кто счастливее?

Как взять себя в руки, когда вокруг все задолбало? 10 способов улучшить свое состояние фото 3

6. Займись спортом

Ты не поверишь, но спорт прекрасно может помочь взять себя в руки. Во-первых, физическая активность направляет твои мысли только в одно русло: “Как бы сдохнуть на третьем подходе”.

Во-вторых, спорт активирует внутренний ресурс. Тело становится здоровее, в мозг поступает больше кислорода и апатия волшебным образом проходит. Я не утверждаю, что те, кто занимается спортом, не впадают в депрессию, но у них есть способ помочь себе.

7. Разберись в правильном питании

Мы — то, что мы едим. Когда ты жрешь всякую дичь, твоему организм не хватает энергии. А когда организму не хватает энергии, у тебя пропадает интерес к жизни. Твое питание как топливо. Когда ты в машину заливаешь помои, она не едет весело припукивая, она глохнет, ломается и всем видом показывает, что с ней так нельзя.

Так вот с твоим телом тоже так нельзя. Нельзя запихивать в себя чипсы и жареную картошку и ждать чуда, нельзя заливать в себя литры алкоголя и хотеть ясно мыслить. Твое тело достойно получать правильное питание.

8. Прокачивай себя

Эти слова звучат сейчас из каждого туалета. Но без этого никуда. Да, раньше люди не парились, они следовали по стопам своих родителей и жили — не тужили. Просто в их жизни была стабильность. Они работали весь год, чтобы летом на неделю отправиться в отпуск. И им было нормально.

Сейчас все поменялось. Стабильность испарилась и каждый сам за себя. Соответственно для того, чтобы найти свое место под солнцем ты должен быть лучше, быстрее, умнее. А как ты можешь быть таким, если не прокачиваешь свои скилы?

Прокачать себя — эти слова включают в себя и личностный рост, и профессиональную деятельность. Современный человек должен стремиться к состоянию, когда он сам себе будет нравиться. Ты должен смотреть в зеркало и думать: “Чувак, ты делаешь все, что можешь. Ты молодец. Ты пиздат.” И эти мысли должны подтверждаться действиями.

Как взять себя в руки, когда вокруг все задолбало? 10 способов улучшить свое состояние фото 4

9. Позволяй себе тратить деньги

Знаешь, почему девушкам проще взять себя в руки? Они могут пойти в магазин и потратить деньги незапланировано. Просто так. Вот ее задолбал, например, ты, она взяла твою карточку и купила себе новые туфельки. Все, женщина довольна и жизнь прекрасна.

Когда ты пашешь изо дня в день, но не позволяешь себе пользоваться заработанными благами, то есть деньгами, может начаться апатия. Получается, что ты пашешь вхолостую, понимаешь? Не жмоться, позволь себе купить то, что хочешь. Пусть это будет какая-то мелочь, но приятная.

Это как бы вознаграждение для мозга, потому что в момент покупки у нас выделяется гормон радости. Главное — не превратить свою жизнь в погоню за вещами и брендами. Поверь, и без Gucci можно быть счастливым.

10. Научись планированию

Как взять жизнь в свои руки, если ты не можешь день распланировать? Когда у тебя есть хоть приблизительный список дел, ты понимаешь, как может выглядеть твой день. Кстати, для отдыха планирование тоже крайне важно. Список дел помогает понять, есть и у тебя время заняться хобби, или сегодня только дела-делишки на повестке.

Да, возможно, на год или 5 лет тяжело планировать свою жизнь. Начни с дня, потом начни планировать неделю, месяц, полгода. Обязательно закладывай в план выходные и время для отдыха и, если у тебя проблемы со сном, его тоже вписывай.

Уже через месяц ты увидишь, как твое состояние изменится. Пройдет тревожность, потому что тяжело работать в спокойном темпе, когда сроки горят, ты не будешь путаться во встречах и всегда сможешь оставить время для любимого дела.

Кстати, если ты постоянно отвлекаешься и залипаешь в инсту, например, планирование поможет избавиться от этого. Соцсети прекрасно занижают самооценку. Ты смотришь на всех этих богатых блогеров, которые сорят деньгами, у которых идеальная жизнь и впадаешь в уныние. Только никто не покажет тебе закулисье, в инсте принято выкладывать только идеальные моменты.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#психология , #спокойство

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

3
1
0
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу