Как стать спокойным человеком и найти свой дзен? Три метода успокоения

Как стать спокойным человеком и найти свой дзен? Три метода успокоения фото

Рубрика:

Психология

24 июля 2021

1 752

5/5

Лицо краснеет, рука сжимается в кулак, а в глазах появляется гнев. Ты, словно бомба замедленного действия, — вот-вот рванешь и разнесешь все вокруг себя. Стресс, перерастающий в гнев и агрессию, — вирус современных мегаполисов. Попасть под горячую руку можно на работе, в общественном транспорте, и даже магазине в очереди за продуктами!

Те, кто не умеют контролировать свои эмоции, не умеют расслабляться, не умеют направлять свою энергию в правильное русло, а не расплескивать впустую — навсегда остаются неудачниками! Разве этого ты хочешь?

Как быть спокойным человеком?

Каждый день ты решаешь важные вопросы, сталкиваешься все с новыми и новыми трудностями. Злость растет как снежный ком: вначале маленькая раздраженность на замечания начальника, затем — агрессия на близких дома.

Нервные клетки не восстанавливаются! Во время стресса организм выделяет большее количество гормона кортизола, чем обычно. Организм в буквальном смысле переходит в режим выживания. От твоей агрессии страдают близкие, друзья, сотрудники, ты рискуешь заболеть неврозами и попасть в больницу. Чем больше негативных эмоций скапливается внутри тебя, тем опаснее это для жизни.

Будешь ли ты успешным по жизни, если постоянно стресуешь? Ведь стресс забирает твои жизненные ресурсы. Ты никогда не сможешь продвинуться вперед, если будешь копить в себе злость и раздраженность, а не избавляться от них правильно, безопасно для себя и окружающих.

Как научится контролировать свое поведение? Как всегда быть спокойным и уравновешенным человеком? Как научится управлять своим гневом и совладать с собой даже в стрессовых ситуациях? Давай разбираться.

Почему пофигистом быть полезно?

Иногда, чтобы обрести полное спокойствие и гармонию внутри себя, нужно просто задаться вопросом: как стать похуистом? Вся та злость и агрессия, которую ты испытываешь на окружающих, это прежде всего злость на себя самого. Где-то ты не смог сказать нет, где-то не услышал свой внутренний голос, не ответил себе самому, чего хочешь ты. И все. Ты в плену цепи бесконечной неудовлетворенности.

Ты уже был отличником, лучшим студентом, усердным трудоголиком, позволь же себе сейчас забить на все. Отпусти наконец тревогу и желание быть идеальным! И не оправдывайся, мол не могу, у меня дом, дети, хозяйство. Все тылы всегда можно прикрыть — было бы желание.

Стать пофигистом — не в буквальном смысле забить на все. Это означает стать свободным, отпустить все те страхи, которые навеяло твое же окружение, и найти свою истинную мотивацию.

Для этого нужно замедлиться. Со стороны может показаться, что тебе на все наплевать, но нет. Остановись, и ты поймешь что у тебя вызвало агрессию, какой триггер внутри тебя сработал и почему, и самое главное, как исключить этот триггер из своей жизни.

Как стать спокойным человеком и найти свой дзен? Три метода успокоения фото 2

Как стать пофигистом?

Тебе говорили в детсве что злится, плакать, ныть — поведение плохого мальчика и так делать нельзя? Ведь главное — это сдерживать свои эмоции, стиснуть зубы и терпеть нелюбимые уроки, нелюбимую работу, делать, молчать и терпеть. Но жизнь слишком коротка, чтобы делать то, что тебе не нравится, и делать что-то потому что надо. Кому это надо и зачем?

Помнишь, двоечника в школе, которому все пророчили стать дворником? Почему же сейчас он владелец нескольких бизнесов? Может, потому что его родители никогда не требовали от него большего? Его никогда не заставляли быть лучшим, не говорили, что лень — удел неудачника. Он вырос спокойным человеком, который точно знает, что делать в жизни, и что для него истинное счастье.

Совет 1. Как успокоиться в конкретный момент

Фиксируй свои ощущения

В момент злости твое сердце бешено колотится, пульс учащается, а иногда ты даже чувствуешь тошноту? В таком состоянии ты можешь накричать и даже ударить собеседника? Не бойся этого состояния: чем дольше ты боишься, тем дольше отрицаешь то, что у тебя есть проблемы с контролем гнева. Прими то, что ты действительно импульсивный человек, и это нормально!

Когда ты сталкиваешься со стрессом, твой организм включает режим “борьбы или бегства”. Твой мозг подает сигнал в организм, что ты в опасности. Загорается красная лампочка быстрого реагирования. Главное понимать, что ты можешь сделать в данной ситуации.

Твоя задача: погасить пожар внутри себя, сообщить нервной системе, что тревога была ложной. Как? Научится фиксировать свои ощущения. Как бы не было сложно в этот момент переключиться, остановись и сосредоточься на своих чувствах. Отойди в сторону и проговори про себя (или вслух, по возможности), что ты сейчас чувствуешь.

Называй свои чувства, свои ощущения конкретными словами: меня тошнит, мое лицо горит, в висках — боль. Эти действия заземляют и уберегают от поспешных и опасных для тебя и окружающих действий. Проговаривая то, что с тобой сейчас происходит, ты поймешь как стать спокойнее.

Используй дыхательную гимнастику

Дышать становится трудно, набрать воздух в легкие тяжело, а горло будто кто-то крепко сжимает. В момент тревоги, паники, гнева твое дыхание становится частым и поверхностным. А от страха вообще можно задохнуться. От этого накрывает еще больше, успокоиться становится труднее.

Чтобы вернуть себе спокойствие, начни использовать метод глубокого дыхания, задействуя диафрагму. Глубокое дыхание способствует выделению нейротрансмиттеров, — своеобразного экстренного успокоительного. Это поможет справиться тебе со стрессовой ситуацией, когда под рукой нет ни таблеток,ни коньяка.

Помнишь, как дышать младенцы? Живот их плавно поднимается и опускается. Тебе нужно дышать также, задействуя брюшную полость. Для этого положи руку на живот, под грудью и контролируй, чтобы он округлялся, поднимался при глубоком вдохе. Набирай воздух носом, и задерживай дыхание на 2 секунды. Медленно выпускай ртом. Несколько вдохов — и ты сразу успокоишься.

Такое дыхание прогоняет страх и панику. Ты концентрируешься на вдохе и выдохе, от чего эмоции стабилизируются, в мозг поступает больше кислорода, совладать с собой становится проще.

Контролируй свое тело

От злости, ты будто стоишь на месте, увязнув в трясину, и не можешь сделать ни единого движения. Бывает, что в момент гнева, ты чувствуешь как тело немеет или цепенеет? Прогрессивная мышечная релаксация, или ПМР, поможет тебе снять напряжение в организме, расслабить тело и успокоиться.

Чтобы овладеть своим телом в момент, когда снова накатит, тебе необходимо научиться напрягать и расслаблять мышцы по собственному желанию. В будущем, когда тебя снова замкнет, ты сможешь также спокойно себя разомкнуть одной лишь силой мысли.

Найди в доме или на работе тихое и спокойное место. Ослабь плотную одежду: расстегни ремень, рубашку. Займи удобное положение. Начни с пальцев ноги: плотно сожми их, напряги на 5 секунд, затем расслабь. И так три-четыре раза. Переходи к остальными группами мышц: стоп, ног, бедер, ягодиц, груди, рук, плеч. Напрягай и расслабляй их по такому же принципу.

После выполненного упражнения тело станем послушным, даже немного ватным. Техника поможет тебе научится контролировать свое тело, расслаблять его в критический момент, направлять физическую энергию в нужное русло.

Часто, чтобы отвлечься от плохих мыслей, полезно сделать какие-то легкие физические упражнения. Это может быть что-то очень примитивное, например несколько приседаний, наклонов и махов рук. Во время спорта, в организме выделяются эндорфины, которые поднимают настроение и гасят твой гнев естественным образом.

Отвлекись

Иногда, чтобы перестать злиться, достаточно просто переключиться. Ты можешь ворчать, как заезженная пластинка, но стоит тебе включить какое-то дурацкое смешное видео, и ты забудешь о своем плохом настроении! 

Также снять хорошо стресс помогает музыка. Доказано, что музыка приносит удовольствие наряду с едой и сексом! Так что если чувствуешь какую-то неудовлетворенность, сделай в машине погромче свою любимую песню — настроение поднимется гарантировано!

Как стать спокойным человеком и найти свой дзен? Три метода успокоения фото 3

Совет 2. Меняй образ жизни

Отрегулируй свой сон

Важный антистресс для твоего организма — это сон! Если, по какой-то причине ты нарушил свой график сна, ты рискуешь стать раздражительным и агрессивным. Ведь именно во время сна твой организм регенерируется и набирается новых сил, восполняет заряд энергии, который помогает в течение дня оставаться спокойным.

Необходимо спать около 7-9 часов в сутки. Спать нужно ложиться в одно и тоже время, даже по выходным. Не ешь на ночь тяжелую еду, — желудку сложно будет ее переварить и ты проснешься невыспавшимся. Не залипай перед сном в соцсети — от этого желание уснуть улетучится. Хороший сон поможет тебе обнулиться и начать свой день с позитивным зарядом энергии.

Меньше кофе, сигарет и алкоголя

Больше работы, больше кофе, больше сигарет. Куда же без постоянных перекуров, — ведь на курилке решаются самые важные вопросы! А как быть без кофе? Иногда ты не замечаешь, как твой стол заполонили чашки и стаканы из-под этого бодрящего напитка.

Ничто так не возбуждает твою нервную систему, не создает дополнительный источник стресса, как кофе! Да, он помогает тебе взбодриться, но в умеренных дозах. Именно кофеин и никотин ускоряет реакцию организма на стресс. Не пей больше одной чашки в день, — это вредно! Не пей кофе после 5 вечера — это собьет твой график сна.

Курение, как снятие стресса — тоже самообман. Никотин только тормозит нервную систему. А вот привыкнув к нему, спрыгнуть будет уже нелегко. Поэтому, когда ты пытаешься бросить курить, и кажется что нервы вернулись, — это всего-лишь ломка, желание вернуться к привычному зависимому состоянию.

Не поддавайся на провокации

Избегай негатива вокруг. Оглянись, кто тебя окружает? Возможно, что люди около тебя — вампиры, которые умышленно провоцируют тебя на агрессию. Некоторые преследуют конкретные цели, например вывести тебя из себя, спровоцировать на конфликт, чтобы потом обернуть эту ситуацию против тебя же самого. Настучать начальнику, поссорить с коллегами.

А возможно, кто кто-то — сам негативный человек, и ему просто скучно жить, он привлекается таким образом к себе внимание, создавая конфликт с тобой. Если ты чувствуешь, что кто-то хочет раздраконить тебя, смени тему разговора, не ведись на дешевую провокацию.

Никогда не обсуждай провокационные темы, такие как религия и политика, особенно с теми, кого ты почти не знаешь. Не спорь особо по пустякам, не ввязывайся в непонятные дискуссии. Не нужно отстаивать свою точку зрения там, где спор ради спора. Во-первых, ты не обязан соглашаться с другими, а остальные с тобой, у каждого может быть своя правда. Во-вторых, ты никогда не знаешь, чем это может закончиться.

Убери из своего окружения негативных людей. Да, можно давать волю эмоциям, но если вокруг тебя постоянно ноют, жалуются на жизнь, — это тоже пассивная агрессия. Рано или поздно ты или заразишься ею, либо начнешь срываться на таких людей, чтобы защитить себя.

Избегай стресса

Попробуй обмануть свою нервную систему, избегай всего того, что приводит тебя в бешенство. Например, если ты знаешь, что вечером в супермаркете огромная очередь, которая будет действовать тебе на нервы, зайди в магазин чуть позже или чуть раньше. Рассчитай время так, чтобы попасть в продуктовый магазин, когда еще не настал час-пик.

Научись находить в том, что тебя раздражает, позитивные моменты. Например, по дороге на работу, у тебя сломался автомобиль, и пришлось заказывать такси. Это досадное событие может как испортить настроение на целый день, так и наоборот, поднять. Вместо того, чтобы следить за дорожным движением, ты можешь послушать музыку, собраться с мыслями, немного отдохнуть.

Переводи свои негативные мысли в позитивные, и ты поймешь как стать стрессоустойчивым. Раздраженности внутри тебя станет намного меньше.

Любовь, как успокоительное

Раздраженность — результат внутренней беспомощности. Когда ты не знаешь куда бежать, к кому прислонить голову, и где найти успокоения, ты начинаешь злиться на себя и окружающих, так как чувствуешь свое бессилие. Твоя безопасность — это друзья, родные и любимый человек рядом. Именно они — твой тыл, они делают тебя уверенным в себе, дают ту самую опору в трудные минуты.

Не позволяй своей работе поглотить все твое свободное время. Проводи больше времени с друзьями и семьей. Приятные эмоции, веселье способствуют выработке эндорфинов, гормонов которые поднимают настроение.

Ну и куда же без любви и плотских утех? Лучшее успокоительное в домашних условиях — хороший секс! Он уменьшает тревожность, успокаивает. А если сделать это дело регулярным, мозг будет работать как часики, ведь процесс повышает концентрацию внимания.

Совет 3. Меняй свое мировоззрение

Определите свои сильные качества.

Раздражительные, злобные люди — это люди, неуверенные в себе. Определи свои сильные и слабые стороны. Начни развивать сильные, а слабые просто прими. Не стоит требовать от себя стать идеальным, это нереально! Главное — принимать себя таким, какой ты есть, стараться думать о себе положительно, и при этом продолжать развиваться.

Если ты не умеешь думать о себе хорошо, ты не видишь свои достижения. Заведи дневник похвалы и записывай благодарности себе. Например, сегодня я молодец, потому что пробежал 10 км. Или, если бы я не привел этого клиента, не было бы этой сделки. Вскоре, на автомате, ты начинаешь замечать свои победы.

С любовью и уважением к себе придет спокойствие и равновесие. Ведь человек, который любит себя, не позволит злиться и раздражаться по пустякам, просаживать свою энергию впустую.

Не критикуй себя!

Перестань фантазировать на предмет “я бы мог, но нет…”. Пойми, реальность намного лучше твоего вымышленного мира. Как только ты найдешь себя в реальности, перестанешь возлагать на себя нереалистичные ожидания, требовать то, чего ты не можешь дать в конкретный момент, тебя отпустит. Ты избавишься от своего внутреннего невроза, станешь свободным и спокойным.

Цени себя! Ты достоин любви и уважения. В каждом из нас живет супермен, своей критикой ты заталкиваешь его на самое дно. От этого нарастает агрессия, так как желаемое не соответствует действительности. Но иногда твое желаемое — это всего лишь фантазии, которые не имеют никакого отношения к твоим истинным “хочу”.

Пойми, чего хочешь ты, перестань себе запрещать это, критиковать себя за свои желания. Не нужно жить по принципу “заслужил-не заслужил”. Ты можешь взять то, что хочешь, без всяких разрешений.

Прекрати откладывать на потом

Очень много энергии уходит на дела, которые ты откладываешь на потом. Сама мысль, что есть незавершенное дело, забирает у нас эту энергию. Такая прокрастинация создает огромный стресс для нашей психики. Это как включенная машина, аккумулятор которой рано или поздно может разрядиться, если машину не выключить.

Научись делать сложные дела с утра, днем — дела, менее энергозатратные, а вечер оставь себе на полный отдых. Не трать свою жизнь на мелочи: на бесцельное проведение в соцсетях, бессмысленные перекуры, разговоры, споры. Правильное распределение времени — залог спокойствия и гармонии.

Как стать спокойным человеком и найти свой дзен? Три метода успокоения фото 4

Еще немного советов

Прекрати все контролировать

Да, неизвестность всегда пугает. Для того, чтобы хоть как-то обезопасить себя, продумывай разные повороты, исходы событий, и что ты при этом будешь делать. Это здоровое планирование. Но паниковать наперед — бессмысленно.

Ты не сможешь всегда быть начеку! Круг твоего контроля: твои решения, действия, усилия. Выбор других людей, чувства и слова — вне зоны своей ответственности. Ты только думаешь, что можешь разрулить и предугадать все, но ты не можешь нести ответственность за других, как бы ты не старался приложить все свои усилия.

Выбирай правильный вектор движения

Выбирай правильное направление по жизни. Помни: твоя энергия там, где твои мысли. То, о чем ты постоянно думаешь, — материализуется. Если каждый день твердить: я неудачник, в конце концов так и сложится.

Думай позитивно! У меня будет эта машина, я ее хочу, я ее заслуживаю. Я привлеку максимум энергии, чтобы все, о чем я думаю, реализовалось. И пускай кому-то это покажется наивным, — забей! Через время, ты заметишь как у тебя появляется одна за другой возможность для реализации своих планов, потому что ты начал двигаться в правильном направлении!

Верь в свою уникальность

Ты уникальный! Все мы уникальные. В тебе есть что-то, чего нет в других, и это может быть твоя сильная сторона. Пойми, пока ты не полюбишь себя за свои особенности, тебя не полюбит никто. От этого напрямую зависит твой успех и твое внутреннее спокойствие.

Выбрасывай хлам

Откажись от того, что тянет тебя ко дну. Только человек, который в гармонии с собой, может спокойно выбросить весь хлам из дома, души и головы. Сделай генеральную уборку, разорви отношения с токсичными людьми. Это привнесет в твою жизнь ясность и спокойствие.

Выбирай свое окружение

Не трать свое время на энергетических вампиров — из-за них у тебя возникает агрессия, так как эти люди буквально воруют твое время. Защищай свои границы, не давай возможности людям воровать твое время и пространство.

Окружай себя положительными людьми. Это те, кто знают чего хотят от жизни, те кто уважает тебя как личность, не подавляет. А если и критикуют, то принимай критику правильно, с благодарностью. Если ты любишь и ценишь себя, то критика лишь поможет тебе, а не навредит. От общения с положительными людьми, будут положительные эмоции, а не злость и агрессия.

Предостережение

Все эти советы — самопомощь. На случай, когда не знаешь как упокоится, как совладать с собой. Но если ты понимаешь, что справляться с собой ты уже не в силах, обратись к специалисту. Возможно, что есть какие-то нарушения, которые лечить самому опасно.

Вывод

Сколько бы ты не пытался найти свой дзен, пока нет надежной опоры внутри самого себя, крепкой самооценки, уверенности в своих мыслях, действиях, чувствах, пока ты не понимаешь куда ты движешься и зачем, ты никогда не почувствуешь истинное спокойствие души и тела.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#спокойство , #психология

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

8
0
0
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу