Как побороть лень и начать действовать? 5 мощных методов работы с ленью

Как побороть лень и начать действовать? 5 мощных методов работы с ленью фото

Рубрика:

Мотивация

21 мая 2021

2 362

4.17/5

Ты, конечно, сейчас удивишься, но в какой-то степени лень — это хорошо. Если бы не она, мы бы пахали без остановки и сгорали как спички, очень быстро. Ведь именно она, матушка, сигнализирует нам, что организм и мозг устали и пора бы сделать перерыв.

Да, не всегда лень обоснована нашей усталостью и необходимостью в отдыхе. Порой мы просто не можем справиться с собой: нам страшно действовать, нам тяжело начать, мы не видим веской причины, чтобы действовать. Вот об этом и поговорим!

Важно понимать, что в нашей лени очень много страха. Гораздо больше, чем нам кажется. Эти два чувства идут рядом и не просто так: часто мы не делаем что-то и ленимся лишь потому, что нам страшно начать, а еще страшно облажаться. Намного комфортнее ничего не делать: ведь тогда меньше шансов ошибиться, провалиться или получить осуждение.

И казалось бы, пресловутые рассказы о выходе из зоны комфорта и преодолении страха набили всем оскомину, однако если помнить один важный секрет, то борьба с ленью не будет казаться такой неприятной.

А секрет в том, что на самом деле мы всегда находимся в зоне комфорта. Только одни из нас сидят в деструктивной зоне комфорта, а другие — в продуктивной. Деструктивная зона комфорта — это наш диван, одеялко, бесполезное залипание в соцсетях и на ютубе. А продуктивная — это твоя зона комфорта в момент, когда ты достиг того, чего хотел, вышел на определенный уровень жизни и уже на этом уровне либо пожинаешь плоды своего труда, либо расширяешься дальше.

Так вот: наша с тобой задача — перейти из деструктивной зоны комфорта в продуктивную. На тот уровень, где уже не будет так страшно, а значит и так лень. Где один результат будет порождать другой, где одна цель будет способствовать следующей.

5 причин, почему нам лень поднять жопу с дивана

Многие думают, что у лени нет причин. Ну вот, родился человек амебой или овощем, ничего ему по жизни не хочется, вот он и валяется кверху брюхом без каких-либо на то оснований. Это не так.

Вспомним детство. Вы видели хоть когда-нибудь ленивого малыша? Младенца, которому тупо лениво ползать? Впадлу делать первые шаги? Обломно лепить пасочки в песочнице?

Что же становится с нами со временем? Откуда и когда появляется это чувство лени и нежелания шевелиться? Разберемся с причинами!

1. Переутомление.

Часто бывает так, что лень — это просто сигнал о том, что человек переутомился и находится на грани физического и морального истощения. Возможно, планы у него грандиозны и желание действовать есть, однако организм сопротивляется вовсю. И посылает достаточно громкий и четкий сигнал: “Остановись, пока не упал!” Этим сигналом может быть лень.

Проанализируй, возможно, тебе не лень, а просто закончились силы и стоит отдохнуть?

2. Недостаток мотивации.

А зачем что-то делать, если и так нормально? Не фонтан, но жить-то можно. Отсутствие сильной мотивации — бич современного общества. Мы как бы и хотим быть лучше, жить лучше, двигаться быстрее и иметь больше, но дальше мечтаний не заходим. Все потому, что не видим четкого конечного результата.

У нас в голове нет картинки, что и как будет, если прямо сейчас встать и начать действовать, а это снижает нашу мотивацию до нуля.

3. Сложные задачи.

Сложные задачи пугают и отталкивают. Кажется, что мы не справимся, не вывезем, сорвемся на полпути. А как начать что-то делать, если перед глазами огромный сложный пласт работы, который видится нам абсолютно неподъемным?

Уж лучше отложить работу в долгий ящик, начать заниматься сотней бесполезных дел, чем взять быка за рога и сделать то, что так сильно пугает.

4. Метеозависимость.

Это не оправдание, а вполне серьезная причина того, что порой мы чувствуем себя вареными овощами в супе. Уверен, многие замечали, что бодрее и легче работается, когда светит солнце, когда воздух свеж, когда кажется, что вся природа хочет, чтобы у тебя все получилось.

Перепады давления, плохая погода, отсутствие солнца — все это лишает нас и настроя, и энергии, и физических сил порой. И этот момент тоже нужно учитывать.

5. Отсутствие целей.

А бывает так, что мы живем бесцельно, повторяя день сурка. Мы не видим ни начала, ни конца, ни старта, ни итога, а просто плывем по течению, абсолютно не понимая, куда нас это течение принесет.

Несмотря на бешеный ритм современной жизни, у нас очень много свободного времени и очень много пустого места в мозгах. Чем занять это время? ЧТо положить в свою голову? Каждый решает сам! И вот здесь именно отсутствие целей играет с нами злую шутку.

Когда нет цели, мы сливаем свое время и ресурс в пустоту: в игры, в тупые видосы, в просмотр тупых картинок. И так выходит в итоге, что и целей нет, и ресурса под них нет, и жизнь похожа на пресный позавчерашний пирог, который и есть тошно, и выбросить жалко.

5 решений, которые помогут побороть лень быстро и просто

Как победить лень, если ты понимаешь, что борьба явно неравная и соперник сильнее тебя? Делюсь пятью советами, как перестать быть ленивым вареником, а стать деятельным и шустрым человеком.

Погнали!

1. Отдыхай.

Да-да, именно отдых поможет тебе справиться с ленью. Если чувствуешь, что реально устал, переутомился и ресурса просто нет — устрой себе разгрузочный день. Разгрузи себя от дел и задач и просто отдохни. Выбирай тот вид отдыха, который помогает именно тебе восстановить силы. Для кого-то это будет активное времяпрепровождение, а для кого-то идеально — просто потюленить и выспаться.

Старайся соблюдать баланс работы и отдыха, чтобы избежать выгорания. Определи, сколько именно тебе нужно часов для сна, какие перерывы в работе необходимы, выполнение каких дел можно делегировать другим людям. Не пытайся жить по чужому графику или режиму, создай свой, оптимальный лично для тебя режим.

Потому что пахать на волевых из последних сил — это, конечно, хорошо, но в один прекрасный день можно просто обнаружить себя на глубоком моральном дне, откуда выбраться в разы сложнее. Ничего страшного не случится, если ты отдохнешь, поверь.

2. Мотивируй себя конкретными задачами.

Не просто “хотелось бы иметь красивое тело” или “хотелось бы жить богато”, а “я сделаю себе тело весом в 70 кг до 31 июня” или “к 20 мая я буду зарабатывать на 100 долларов больше, чем сейчас”. Если я этого не сделаю, то накажу себя так-то, а если сделаю, то похвалю себя вот так. Наказание и поощрение выбирай такое, чтобы тебе действительно было важно выполнить свое обещание. И награда, и наказание должны стимулировать!

Как бороться с ленью, если непонятно, для чего? Вот для этого и нужны конкретные оцифрованные задачи, результат, который ты можешь представить, который ты можешь буквально ощутить и который тебя будет мотивировать.

3. Не ешь слона целиком.

Слон — это большая сложная задача, которую так тяжело начать выполнять. К которой подступиться просто страшно. Как не лениться в таком случае? Попробуй съесть слона по кусочкам ;)

Раздели большую задачу на маленькие подзадачи, определи этапы и промежуточные результаты. Совершай небольшие, но уверенные шаги. Здесь главное: пересилить себя и просто начать. Собрать волю в кулак и сжав челюсти стартануть. И поверь, как только ты начнешь — тут же появятся силы и азарт. А еще радость от того, что ты все-таки смог!

4. Прислушивайся к себе.

Это к слову о метеозависимости. Бывают дни, когда вправду лучше перенести часть дел на потом. Просто потому, что даже если ты их сделаешь, то совершенно не так, как в другом — более бодром, здоровом и активном — состоянии.

Прислушивайся к себе, и если правда ты сегодня овощ, то что ж, порой и овощи полезны. Вернешься к работе, когда станешь чувствовать себя лучше, и выполнишь ее на все сто.

5. Поставь себе амбициозные цели.

Без цели не будет действия — это очевидно. Для чего вставать с постели? Зачем просыпаться каждое утро? Зачем куда-то идти и что-то делать? Ответь себе на эти вопросы, и тогда поймешь, как побороть лень раз и навсегда.

Потому что когда у тебя будет цель, места для лени уже не останется.

2 совета, как убрать лень из жизни навсегда

Как избавиться от лени раз и навсегда? Есть два совета, которые помогут тебе поддерживать себя в форме!

Занимайся спортом и правильно питайся

Все говорят об этом, но мало кто делает. Однако те, кто делают, подтвердят: спорт делает нас более энергичными, счастливыми и удовлетворенными. А правильное питание поддерживает нас в прекрасной форме. Найди время в своем расписании для легкой разминки, бега, хотя бы ходьбы.

Никакого чувства тяжести, сонливости и вялости у тебя не будет, если начнешь хотя бы понемногу тренироваться и перестанешь закидывать в себя всякий шлак.

Фокусируйся на правильном и развивай позитивное мышление

Тоже, казалось бы, очевидный совет, но мы закатываем глаза и вздыхаем, ведь наша жизнь так тяжела и настолько полна сложностей… Камон, пора очнуться и понять, что пока у нас есть голова на плечах, а в этой голове есть мозг, нам вес по плечу!

И только мы решаем, какие мысли мы будем плодить в своей голове и на чем мы будем фокусироваться каждый день.

И помни, лень может быть как союзником, так и вредителем. Но лишь тебе под силу взять ее под свой контроль.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#лень , #успех , #цели

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

2
3
1
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу