Как изменить характер и стать лучше: пошаговая инструкция

Как изменить характер и стать лучше: пошаговая инструкция фото

Рубрика:

Мотивация

5 августа 2021

25 071

4.93/5

“Люблю тебя, даже несмотря на твой ужасный характер!” — говорили тебе такое? Вроде и приятно, но как-то не по-себе: неужели у меня действительно скверный характер? А я и не замечал. Конечно. Ты привык с ним как-то выживать, а вот близкие — страдают.

Чаще всего люди с тяжелым характером принимают упрямство, агрессивность, саркастичность, конфликтность за внутренний стержень, умение постоять за себя, нежелание прогибаться под других. На самом деле это только мешает им построить коммуникацию с людьми. А значит считать их положительными чертами — самообман.

Можно ли изменить человека? Можно ли изменить характер? Скажу тебе так, “тяжелый характер” — не диагноз и не приговор. Изменить кардинально — вряд ли. А вот скорректировать вполне реально. Было бы желание. Как изменить свой характер? Об этом подробнее моя сегодняшняя статья.

Содержание статьи:

Как изменить характер и стать лучше: пошаговая инструкция

Что такое характер?

Давай для начала разберемся: кому мешает твой характер? Кто тебе сказал, что он тяжелый? Для чего он это сказал? Может, ему удобно тебя подавлять? Возможно, ты ангел во плоти, а тот, кто укоряет тебя, просто пытается тобой манипулировать. Тут дело не в тебе.

Если же ты хочешь измениться не ради кого-то другого, а потому что тебе самому некомфортно, — разговор совсем другой. Например, ты стоишь в очереди в магазин. Очередь длинная, ты начинаешь закипать. Тебя все бесит, агрессия нарастает. Ты понимаешь, что тебе сложно совладать с собой, терпение твое лопается. Ты ругаешься с администрацией магазина, бросаешь все и уходишь. Кому ты сделал хуже? Кому и что доказал?

От твоей импульсивности и нетерпеливости страдешь ты и только ты! И именно в этом случае нужно начинать работать над собой. Твои негативные черты характера разрушают твою жизнь.

Основа твоего характера — это твои действия, поступки, твоя воля (в какие моменты она включается, чего ты хочешь, что выбираешь) и твои привычки.

Первое — твои поступки. Действия возникают по приказу мотивации. Как ты отреагируешь, когда на тебя нападут? Будешь защищаться? Сбежишь? Или поникнув головой, сдашься? Ты реагируешь в зависимости от своей встроенной мотивации. У каждого она своя.

Воля — способность собирать силы, достигать своих целей. Говорят, волевой человек — человек с характером. Безвольный бесхарактерный человек — почти одно и тоже. Тот, у кого хорошо развита воля, способен и горы свернуть, и многого в жизни достигнуть.

Привычки — это шаблоны твоего поведения, то, что приобретено в характере. Есть старая поговорка “Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу”. Одно плавно вытекает из другого. Как изменить характер? Начни с искоренения старых негативных привычек!

Как изменить характер и стать лучше: пошаговая инструкция фото 2

Что формирует характер

Характер человека — это на 50% гены. От них никуда не денешься. Но, характер как пресс — если постоянно тренировать, можно хорошо прокачать. Конечно, сразу ты Наполеоном или Чингисханом не станешь, но приблизиться — вполне реально. Главное, чтобы это принесло тебе счастье!

Наше воспитание

Конечно, корень лежит в нашем воспитании. Ты сам формировал себе характер, подбирая рычаги влияния на родителей. Например, кто-то просит, клянчит и истерит чтобы ему купили конфет, кто-то выпрашивает по-доброму, а кто-то делает настоящий бойкот: отказывается выходить из магазина.

Родители, в свою очередь, подкрепляли эти рычаги. Покупали тебе конфеты, когда их терпение заканчивалось. Так и выработалось определенное поведение и убеждение, что “требовать — хорошо. Можно клянчить, манипулировать или просто, давить волей”. У каждого по своему.

Но вот только сейчас ты вырос, и эти старые закостенелые схемы уже не работают. А если и работают, то тебе в ущерб. Но ты можешь жить, даже не осознавая этого!

Характер определяет твои поступки. Если ты — личность, развиваешься, прорабатываешь себя, то твой характер — это твой выбор. Так что тебе решать: плыть по течению или меняться.

Как изменить характер и стать лучше: пошаговая инструкция фото 3

Черты характера, которые мешают в жизни

Как изменить свой характер в лучшую сторону и возможно ли это? Сделать себя счастливым можно, надо лишь научиться искоренить из своей жизни слабости характера. Что можно изменить в себе? Вот пять привычек, которые мешают тебе быть счастливыми.

Негативное мышление

Счастливые люди не кусаются! Если ты постоянно смотришь негативные новости, обсуждаешь их, недоволен всем вокруг, правительством, экономикой, людьми, сплетничаешь, завидуешь, осуждаешь, если ты постоянно в негативе, у тебя точно проблемы в жизни.

Вспомни, кто в твоей жизни такой же? Возможно, ты перенял это поведение от родителей? Пойми, почему тебе так нравится смаковать негатив. Всегда есть обратная сторона медали, вторичная выгода. И тебе только кажется, что если бы все поменялось вокруг, ты бы стал счастлив.

Пойми что тебе дает это вечное негодование. Возможно, это иллюзорное ощущение безопасности. Ведь взять на себя ответственность за свою жизнь страшнее, чем впустую обвинять окружение.

Жадность

Жадность — залог несчастной жизни. Если ты прижимистый, это полбеды. Скупость, страх потерять деньги, накопительство — комплексы бедняка. Так ты никогда не разбогатеешь, это твоя установка быть бедным.

Как поменять свой характер? Пойми откуда она у тебя? Может, у тебя было голодное бедное детство? Но детство прошло, сейчас ты можешь больше, чем тогда. Отпусти свою погоню за богатством.

Страх неопределенности

Нетерпимость к неопределенности — детская черта характера. Тут либо страх, опять же таки, будущего. Либо желание получить все и сразу. В любом случае, тот, кто легко принимает неопределенность, лучше встречает перемены.

Почему ты боишься завтрашнего дня? Кто из твоего окружения говорил тебе, что нет ничего страшнее неизвестности? Меняй эту установку. Завтра будет новый день, а с ними придут и новые возможности!

Как изменить характер и стать лучше: пошаговая инструкция фото 4

Привычка обманывать

Ничего не забирает энергию так, как постоянное вранье. Тебе же нужно придумать многоходовки, чтобы не спалиться. А зачем ты врешь? Иногда и сам не можешь дать ответ на этот вопрос.

Лживость из характера вывести сложнее всего. Исключительно по собственному желанию. Она, как наркомания, алкоголизм и игромания — пока человек сам не захочет избавиться, никуда не уйдет.

Ответь себе на вопрос: почему я вру? Чего я боюсь? Очень часто люди не врут, а приукрашивают. Например, для того чтобы нравится другим. Они боятся что в них разочаруются. Возможно, в твоей жизни были те, кого ты очень боялся разочаровать, а они в свою очередь были либо равнодушными, либо слишком требовательны к тебе? Найди эту связь, и ты поймешь: твое умение врать — абсолютно бесполезное.

Комплекс обиды

А это самая разрушительная черта характера. Как-то не так посмотрели, не то сказали и все, этот человек теперь враг народа. В тайне,ты мечтаешь всем отомстить, поставить всех на колени. Они еще будут просить твоей пощады и преклоняться перед твоим всемогуществом.

Весь этот невроз — ужасная сила, которая разрушает тебя день за днем. Пойми: у людей нет намерения тебя обидеть. Это все в твоей голове. В подсознании, ты сам хочешь чтобы тебя обидели, — получить доказательство что ты плохой.

Как изменится в лучшую сторону? Ответь себе на вопрос, почему ты себя не любишь, считаешь что ты плохой? Ищи ответы в детстве. Кто тебя таким считал и почему?

Единственный способ двигаться дальше, менять свой характер, свое мировоззрение — отпустить старые обиды на близких и полюбить себя. Это и есть ключ к счастью.

Как изменить характер

  1. Как полностью изменить себя? Первый шаг — осознание, что у тебя есть проблема. Если ты понимаешь, что ссоры из-за пустяков, раздражение, импульсивность, замкнутость мешают тебе жить, — ты на верном пути..

  2. Убираем защитные механизмы. Задай себе вопрос: а какой у меня характер? Выпиши на листе бумаге те черты, то, что тебе в себе не нравятся. Напротив напиши почему. Затем подумай, что стоит за этой чертой характера, от чего она тебя защищает? Если ее не будет, что с тобой станет?

    Например, ты подозрительный, потому что боишься быть обманутым. Почему, и когда ты был обманут? И так далее. Ты придешь к корню проблемы, а черта сама по себе начнет сходить на нет.

  3. Учись управлять своими эмоциями. Чувствуешь злость, хочется поругаться — начинай медленно и глубоко дышать. Это поможет тебе успокоиться. Не давай проявляться ярости, гневу, вспыльчивости. Тянет на грубость, — досчитай до 100, попустит.

    Но все это техники скорой помощи. Гнев тоже защитный механизм, чаще всего вытекает из базовой тревоги. Как избавится от него — смотри пункт выше.

  4. Принимай решения хладнокровно, не руби сплеча. Бери минуту на размышление. А еще лучше — день. Импульсивность твой враг. Здесь тебе поможет техника замедления. Если понимаешь,что в голове горит, кипит и ты можешь нарубить дров, — замедляйся искусственно. Это поумерит твой пыл.

  5. Выстраиваем комуникацию. Если ты не понимаешь, почему ты поссорился с близким человеком, ты на него зол, он на тебя, но ты хочешь наладить отношения, не нужно копаться кто прав, а кто виноват.

    Озвучь не в оскорбительной форме, без претензий то, что тебя задело. Говори о своих чувствах, не упрекая другого. Тебя должны услышать.

  6. Расслабляйся. Возможно, ты просто устал и перегорел эмоционально. Гуляй больше на свежем воздухе, отрегулируй свой график сна, получай удовольствие от жизни. Главное — находится в гармонии с собой и окружающим миром.

  7. Поддержка. Очень важно окружить себя правильными людьми. Положительными, успешными. Важно, чтобы тебя любили и принимали. Проводи больше времени с друзьями, общайся. Они должны поддерживать тебя в твоих изменениях. А тот, кто будет лишь смеяться и упрекать, — пусть гуляет лесом.

  8. Подкрепляй свои новые привычки. Как когда-то делали с тобой твои родители. Но теперь выбор за тобой, за что именно себя хвалить. Хвали себя за успехи, придумывай призы и награды. Так ты добьешься желаемого результата намного быстрее.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#характер , #мотивация

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

20
1
0
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу