Как избавиться от запаха ног? 6 рекомендаций, которые точно помогут

Как избавиться от запаха ног? 6 рекомендаций, которые точно помогут фото

Рубрика:

Здоровье

9 декабря 2021

1 109

2 минуты

4/5

Представь ситуацию: ты приводишь домой очаровательную девушку, которой ты очень понравился. Вы оба романтично настроены и хотите приятно провести время. Ты снимаешь свои стильные туфли или кроссовки, и тут происходит страшное: твои ноги жутко пахнут. Момент испорчен, тебе неловко и стыдно, хочется провалиться куда-то под коврик у двери.

Согласись, такой сценарий не хочется повторять в жизни, но он все равно происходит. Что с этим делать? Как бороться с плохим запахом? Спокойно, все можно исправить, нужно просто следовать нескольким правилам и найти причину проблемы. В этой статье я расскажу, как бороться с запахом ног. Запоминай и обязательно пользуйся этими советами.

1. Причины возникновения неприятного запаха ног

Прежде чем бороться с такой деликатной проблемой, нужно разобраться, почему вообще появляется неприятный запах ног. Ноги могут вонять из-за повышенной потливости организма — гипергидроза. Однако сам по себе гипергидроз не вызывает неприятное амбре, так как жидкость, которая выделяется потовыми железами, практически не имеет запаха. Все дело в том, что влажная среда способствует быстрому размножению бактерий, жизнедеятельность которых и вызывает тот самый аромат.

Как избавиться от запаха ног? 6 рекомендаций, которые точно помогут фото 2

Вот основные причины запаха ног:

  • отсутствие элементарной гигиены и ухода за ступнями;
  • ношение тесной обуви или обуви из синтетических материалов. Она не пропускает воздух, из-за чего ноги
  • находятся во влажной среде;
  • ношение носков из синтетики;
  • нарушения эндокринной или нервной системы, которые вызывают повышенное потоотделение;
  • грибковые инфекции.

Если ноги у тебя не просто неприятно пахнут, но и чешутся или шелушатся, обязательно сходи к дерматологу. Это признак именно грибковых заболеваний, и без специального лечения тебе не обойтись.

2. Как избавиться от запаха?

Если ты заметил у себя повышенную потливость ног, как избавиться от этой проблемы? Запомни: откладывать или забивать на нее нельзя. Сразу же принимай меры, иначе рискуешь вдобавок к запаху приобрести гораздо больший неприятности — кожные заболевания, грибок, инфекции.

Как избавиться от запаха ног? 6 рекомендаций, которые точно помогут фото 3

Для начала можешь попробовать делать небольшие ванночки для ступней — солевые, содовые, травяные. Только это не должно быть единоразовой акцией: для заметного эффекта нужно хотя бы 10 процедур по 20-30 минут.

Кроме того, я собрал для тебя 6 главных методов борьбы с неприятным запахом ног.

3. Соблюдай правила гигиены

Запомни: ноги нужно обязательно мыть хотя бы раз в день. И не просто полить их водой в душе, мол “и так сойдет”, а с мылом или гелем для душа. Регулярно подстригай ногти и удаляй мозоли и натоптыши. Педикюр — это не бабская прихоть, это элементарные правила ухода за ногами. И делать его нужно, хотя бы своими силами.

Не игнорируй также и косметические средства: кремы, лосьоны. Думаешь, ими пользуются только женщины и представители всяких меньшинств? Ну тогда и дальше ходи и воняй, как неандерталец. А для современного мужчины уход за собой — это норма. Тем более, косметика — это простой способ предотвратить появление бактерий.

Как избавиться от запаха ног? 6 рекомендаций, которые точно помогут фото 4

Еще одно важное правило: не ходи босиком в общественных местах — бассейне, сауне, душевой спортзала. Так ты рискуешь подхватить грибок. А вот дома лучше отказаться от плотных носков и закрытых тапочек — пусть стопы отдыхают и проветриваются.

4. Вытирай ноги после душа

Если ты, помывшись, тут же натягиваешь носки, не удивляйся, почему ноги воняют. Влажность — это идеальное условие для возникновения бактерий. Поэтому после душа тщательно вытирай ноги, особенно кожу между пальцами. Именно там они чаще всего и появляются.

И да, если ты заметил, что ноги стали пахнуть, заведи отдельное полотенце для ступней. Не стоит разносить бактерии по всему телу.

5. Носи влагоотталкивающие носки

Многие рекомендуют носить носки из 100% натуральных материалов. Да, они отлично пропускают воздух и не дают ногам запреть. Но даже в таких носках ноги могут потеть, особенно если в течение дня ты занимаешься физической активностью. Поэтому я рекомендую попробовать носки, которые отводят влагу. Это не только элемент термобелья, но и отличный способ предотвратить размножение бактерий.

Как избавиться от запаха ног? 6 рекомендаций, которые точно помогут фото 5

И кстати, не забывай, что носки нужно менять ежедневно! А если ноги потеют сильно, то делать это лучше пару раз в день. Поэтому у тебя с собой всегда должна быть запасная пара на всякий случай. Они не занимают много места, зато ты в любой момент сможешь их переодеть. Только надевать новые носки нужно на сухие ноги.

6. Купи стельки, впитывающие пот

Не знаешь, что делать, если воняют ноги, хотя все уже перепробовал? Купи специальные антибактериальные стельки, которые поглощают пот и неприятные запахи.

Но мало просто их носить — за стельками тоже нужен уход. Не забывай их регулярно стирать и обрабатывать, а также периодически менять. Какими бы качественными ни были стельки, они не вечны.

7. Пользуйся присыпкой для ног

Ты носишь качественные носки и стельки, а ноги все равно пахнут? Тогда попробуй специальную присыпку — она вбирает в себя пот, и как следствие, устраняет запах. Только обрати внимание, что наносить ее нужно на сухие стопы. А еще можешь совсем немного присыпать изнутри свою обувь.

Как избавиться от запаха ног? 6 рекомендаций, которые точно помогут фото 6

Также можешь воспользоваться дезодорантом для ног. Это одно из самых простых, но действенных средств для борьбы с неприятным запахом. Причем такие спреи устраняют запахи не только на ногах, но и в обуви, так что его стоит попробовать. Тем более, что есть специальные антимикробные дезодоранты, которые еще и активно борются с вредными микроорганизмами.

8. Меняй обувь каждый день

Во-первых, твоя обувь должна быть из качественных, натуральных материалов, чтобы стопы могли “дышать”. А во-вторых, обувь нужно тщательно сушить, особенно изнутри. И для этого нужно минимум 12 часов. Так что если у тебя всего одна пара на сезон, не жлобись и купи вторую.

И вообще, за обувью нужно тщательно ухаживать, а не просто протирать от уличной пыли и грязи. Мыть нужно и внутреннюю часть, ну или хотя бы обрабатывать ее антисептиком. Хорошо ее суши и не оставляй надолго во влажной среде.

Как избавиться от запаха ног? 6 рекомендаций, которые точно помогут фото 7

Если есть такая возможность, то на работе лучше носить сменную легкую обувь, особенно когда на улице холодно. Если ты 8 часов сидишь в офисе в зимних теплых ботинках, стопы точно будут потеть, а ты будешь думать, как избавиться от запаха ног.

Следуя этим правилам, ты сможешь быстро устранить неприятный запах. Но если ты заметил, что на ногах появилось покраснение и зуд, или ногтевая пластина как-то нарушилась, обязательно сходи к врачу. Он поможет тебе определить происхождение инфекции и назначит правильное лечение. Помни, что это вполне излечимое заболевание, главное: вовремя начать с ним бороться.

Теперь ты знаешь не только как убрать запах ног, но и как предотвратить его появление. Ты сможешь всегда быть на высоте, и ни одна мелкая деталь не испортит о тебе впечатление!

Хочешь общаться с девушкой на одном языке? Хочешь ее понимать? Хочешь ее покорить?

Получи 3 видеоурока из закрытого курса «Как женское НЕТ превратить в женское ДА»

- Причины, почему у тебя возникают трудности с девушкой;
- Мышление успешного мужчины;
- 7 критических ошибок, которые ты совершаешь при общении с девушкой.

из которых ты узнаешь:

1. Причины своих проблем с девушкой;
2. Ограничивающие убеждения, которые мешают ее покорить;
3. Как покорить девушку, которая тебе очень нравится.

Получи 3 бесплатных видеоурока - https://goo.gl/gvYid2

Прочитал статью? Но как же внедрить все эти сведения на практике? Как получить пошаговую и комплексную инструкцию, чтобы добиться конкретной девушку?

Об этом ты узнаешь на платном тренинге «Как женское НЕТ превратить в женское ДА».

Получи 3 видеоурока из этого курса:

1. Причины, почему у тебя возникают трудности с девушкой
2. Мышление успешного мужчины;
3. 7 критических ошибок, которые ты допускаешь при общении с девушкой.

Зарегистрироваться и получить 3 видеоурока >> http://bit.ly/2KfbO0Q

Твои изменения после просмотра видеуроков:
- Ты осознаешь, откуда растут твои ограничивавшие убеждения в отношении девушек;
- Усилишь внутреннее состояние - станешь увереннее в себе;
- Научишься правильно себя вести с девушкой.

Этот шаг ни к чему тебя не обязызывает, но если тебе понадобиться помощь в покорении девушки - ты знаешь, к кому обратиться.

Зарегистрироваться и получить 3 видеоурока >> http://bit.ly/2KfbO0Q

ПОЛУЧИ 3 БЕСПЛАТНЫХ ВИДЕОУРОКА

получить

#здоровье

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

0
4
0
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу