Чем опасен храп и как перестать храпеть?

Чем опасен храп и как перестать храпеть? фото

Рубрика:

Здоровье

21 сентября 2021

1 664

6 минуты

4.75/5

Ты уверен, что не храпишь? Давай проведем небольшое расследование. Ответь на вопрос: как часто тебя будит твоя половинка, родители, соседи или собака и просят перевернуться на другой бочек? Если такая ситуация периодически возникает, давай разбираться, почему это происходит и как перестать храпеть.

Если ты всегда засыпаешь один, твои вибрации вряд ли кому-то мешают, но когда дома есть родственники, ты превращаешь их ночной сон в вечную борьбу с желанием придушить тебя подушкой.

Содержание статьи:

Чем опасен храп и как перестать храпеть?

Что такое храп?

Храп — ад для окружающих тебя людей. Но эта проблема опасна не только злыми домочадцами.

  • Храп повышает риск инфарктов и инсультов.
  • Является первым признаком возможного апноэ во сне (остановка дыхания).
  • Указывает на лишний вес.
  • Провоцирует недостаток сна.

Можно сказать, это симптом, который явно показывает, что пора заняться своим здоровьем.

Храп возникает, когда воздух проходит через расслабленные ткани горла и носа. Ткани вибрируют и на выходе получается неприятный звук. Это говорит о слабом тонусе мышц языка, мягкого неба, язычка и глотки. Как ты понимаешь, это реально опасно.

Почему люди храпят?

Сон — важная составляющая жизни. Это время отведено для полного восстановления организма и очищения мозга. Да, да, это не шутки. Группа исследователей опубликовали данные в журнале Science (https://www.science.org/doi/full/10.1126/science.aax5440), которые подтверждают, что мозг в глубокой фазе сна очищается от токсинов. Это еще одна причина, по которой врачи рекомендуют решать проблему храпа, а не мириться с ней.

В чем причины храпа?

  1. Воспалительные процессы в горле или носоглотке. Ты даже можешь не знать, что после последнего гриппа или рецидива аллергии воспалительный процесс был не вылечен.

  2. Ожирение. Нет, я говорю не о 2-3 лишних килограммах. Когда твой ИМТ зашкаливает, создается дополнительное давление на все органы, и мышцы того же горла могут терять тонус.

  3. Неудобное место для сна. Во сне мы проводим ⅓ жизни, так почему бы не организовать это место так, чтобы организм хорошо отдыхал?

    Неудобный матрас, где твоя жопа проваливается, неподходящая подушка, которая не дает правильной поддержки шее. Все это провоцирует неправильную позу сна, особенно, на спине. Кстати, на спине, когда неудобный матрас и подушка, храпят даже полностью здоровые люди.

  4. Употребление алкоголя перед сном. Даже 1 бокал красного сухого расслабляет мышцы горла и носа, что приводит к храпу. Только в состоянии алкогольного опьянения ты не можешь себя контролировать, так что при сужении горла, можешь просто не проснуться. Как тебе перспективка?

  5. Анатомические аномалии. Искривленная носовая перегородка, полипы и другая фигня, которая мешает нормальному прохождению воздуха через нос, ведет к сильному храпу.

  6. Прием лекарств. Понятное дело, от ибупрофена ты не начнешь внезапно храпеть. Но снотворное, миарелаксанты и седативные препараты могут вызвать расслабление мышц, что приводит к храпу.

Чтобы понять, как избавится от храпа в домашних условиях, начни с покупки нового матраса и качественной подушки. А дальше уже подключай врачей.

Чем опасен храп и как перестать храпеть? фото 2

Чем опасен храп?

Храп сам по себе не страшен. От легких вибраций легко избавиться. Но у многих храпунов они — прямые предвестники апноэ. А вот тут уже стоит начинать бояться.

Апноэ во сне — остановка дыхания с полным прекращением прохождения воздуха. Такой приступ может длиться от 10 секунд и больше. Храпун не всегда знает, что у него такие проблемы, а вот родственники могут и обосраться от таких “веселых” звуков.

Последствиями апноэ являются:

  • Меньшее насыщение кислородом всех органов.
  • Недосып, так как почти каждый такой приступ храпун просыпается от недостатка кислорода.
  • Нарушение работы сердца и мозга.

Естественно, родные задумываются, как сделать, чтобы человек не храпел. Но важно, чтобы и храпун понимал серьезность ситуации. Взрослые дяди проблемы со здоровьем решают, а не закрывают глаза на ситуацию.

Чем опасен храп и как перестать храпеть? фото 3

Что делать, если человек храпит?

Мой тебе совет, начни уже обустраивать пространство, в котором ты живешь. К этому относится и матрас с подушкой, и нормальная квартира, пусть и съемная, и вещи, которые радуют глаз.

Давай поговорим, как избавиться от храпа мужчине?

Сбросить вес

Это не только может избавить тебя от храпа, но и в целом улучшит твою жизнь. Как? Очень просто.

Для начала ты наконец-то увидишь свой член. Также пройдет одышка, потливость и зависимость от еды. Ты сможешь носить красивые вещи и чувствовать себя в них офигенным парнем. И девушки будут обращать на тебя больше внимания.

Спать на боку

Проблема храпа в том, что когда ты ложишься на спину во сне, расслабленные ткани горла и носа начинают препятствовать нормальному прохождению воздуха.

Для этого можешь делать себе что-то типа кокона. Подкладывай по бокам валики из одеяла, которые будут мешать лежать на спине.

Сократить употребление алкоголя и бросить курить

Как не храпеть ночью, если ты бухой в щи, и даже мочу свою не можешь контролировать? Я, конечно, утрирую, но постарайся не пить алкоголь на ночь.

Режим сна

Для качественного сна важно ложиться и вставать приблизительно в одно и то же время. Тогда ты будешь более отдохнувшим.

Еще отлично поможет выспаться поддержание температуры в пределах 18-22° и нормальной влажности в спальне. Твой нос однозначно скажет тебе: “Спасибо, братан!”.

Укреплять мышцы горла и носоглотки

Для этого есть специальные упражнения или пение. Да, британские ученые доказали, что пение может уменьшить храп и улучшить качество сна (https://file.scirp.org/Html/5-2460085_31850.htm).

Чем опасен храп и как перестать храпеть? фото 4

Поднять подушку

Если твой храп донимает всех домочадцев, попробуй поднять подушку так, чтобы голова и шея были на одном уровне, то есть голова не запрокидывалась назад.

Обратиться к врачу

Вылечи все воспалительные процессы в носоглотке, проверь аденоиды и миндалины. Твоему дыханию ничего не должно мешать.

Если есть проблемы с перегородкой, узнай совет компетентного специалиста. Может потребоваться операция, чтобы помочь себе. Это единственный вид операции, который реально поможет. Хотя сейчас хирургия шагнула далеко вперед, любая процедура на небе может иметь обратный эффект.

Попробовать пластырь, бандаж

Как вариант, можно использовать дополнительные приспособления, которых сейчас придумали дофига и больше. Найти то, что подходит именно тебе.

И оставь при себе тупые шутки, что мужчина так отгоняет монстров от своей дамы сердца. Твоей девушке нужен нормальный, здоровый мужик, а не хлюпик, теряющий сознание при виде врачей. И поверь, отсутствие качественного сна, как и отсутствие секса, является частой причиной расставания. Не доводи до абсурда, займись своим здоровьем!

Хочешь общаться с девушкой на одном языке? Хочешь ее понимать? Хочешь ее покорить?

Получи 3 видеоурока из закрытого курса «Как женское НЕТ превратить в женское ДА»

- Причины, почему у тебя возникают трудности с девушкой;
- Мышление успешного мужчины;
- 7 критических ошибок, которые ты совершаешь при общении с девушкой.

из которых ты узнаешь:

1. Причины своих проблем с девушкой;
2. Ограничивающие убеждения, которые мешают ее покорить;
3. Как покорить девушку, которая тебе очень нравится.

Получи 3 бесплатных видеоурока - https://goo.gl/gvYid2

Прочитал статью? Но как же внедрить все эти сведения на практике? Как получить пошаговую и комплексную инструкцию, чтобы добиться конкретной девушку?

Об этом ты узнаешь на платном тренинге «Как женское НЕТ превратить в женское ДА».

Получи 3 видеоурока из этого курса:

1. Причины, почему у тебя возникают трудности с девушкой
2. Мышление успешного мужчины;
3. 7 критических ошибок, которые ты допускаешь при общении с девушкой.

Зарегистрироваться и получить 3 видеоурока >> http://bit.ly/2KfbO0Q

Твои изменения после просмотра видеуроков:
- Ты осознаешь, откуда растут твои ограничивавшие убеждения в отношении девушек;
- Усилишь внутреннее состояние - станешь увереннее в себе;
- Научишься правильно себя вести с девушкой.

Этот шаг ни к чему тебя не обязызывает, но если тебе понадобиться помощь в покорении девушки - ты знаешь, к кому обратиться.

Зарегистрироваться и получить 3 видеоурока >> http://bit.ly/2KfbO0Q

ПОЛУЧИ 3 БЕСПЛАТНЫХ ВИДЕОУРОКА

получить

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

3
1
0
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу