Как изменить себя, не изменяя себе? 11 шагов, чтобы стать лучше

Как изменить себя, не изменяя себе? 11 шагов, чтобы стать лучше фото

Рубрика:

Психология

28 мая 2021

2 734

4.91/5

В одно прекрасное утро ты просыпаешься и понимаешь: “Надо что-то менять”. Чаще всего к обеду это проходит.

Мы часто недовольны собой, жизнью, которой живем, работой, которую не любим, друзьями и партнерами, с которыми плохо, скучно, паршиво, телом, в котором нам некомфортно. Недовольны, но ничего не делаем. Обещаем себе, что скоро все будет по-другому. Понимаем, что нужно изменить себя, но с чего начать — не знаем. Давай разберемся вместе!

С чего начать менять себя, когда со всех сторон нам внушают, мол, прими себя таким, какой ты есть и все такое? Когда нам говорят: “Делай, что хочешь, а что не хочешь — не делай”? В смысле, ребята? Чаще всего человек хочет лежать, жрать и деградировать, а работать над собой не хочет. Золотую рыбку хочет, а пахать до седьмого пота не желает.

Кем бы был Шварценеггер, Конор Макгрегор или Бейонсе, если бы делали только то, что хочется? Не пахали бы в зале, не питались бы как нужно, не следили бы за собой, а лишь валялись бы кверху брюхом?

Да, не всем суждено и нужно стать великими. Однако каждый из нас может и достоин прожить качественную, яркую, интересную жизнь. Такую, чтобы умирать было не обидно.

Многие путают причину и следствие, ищут способы изменить окружающий мир, вместо того, что подумать, как изменить себя. Ведь все работает именно так: меняешься ты, и только следом за тобой меняется мир вокруг, люди, даже события выстраиваются в цепочку, нужную тебе. Тогда говорят: “Вот это везет человеку! Вот это прет!” А это не банальное везение, а путь, который подразумевает изменение себя во имя нового будущего.

Разбираем по порядку, что изменить в себе, чтобы стать лучше и жить лучше.

Принять решение измениться

Самое страшное слово-паразит всех, кто хочет изменить себя, — это “хотелось бы”.
Хотелось бы бросить курить, хотелось бы меньше есть, хотелось бы сменить работу. Было бы неплохо, да.

Такое чувство, что эти люди разговаривают с карманным джинном, который вот-вот исполнит все их желания. Такое чувство, что на самом деле им плевать получится или нет.

Хотелось бы выйти замуж, но я ничего для этого не делаю, а только сижу дома и жалуюсь на жизнь своему коту.

Либо я хочу и делаю, либо я на самом деле не хочу, а просто занимаюсь херней. Вот и выбирай, кто ты?

Нужно понимать и отдавать себе отчет, что любые изменения подразумевают преодоление. Поэтому самое важное правило, чтобы изменить себя, с чего начать —
это принять волевое решение.

Поставь себе амбициозные цели

Если конкретной понятной цели нет, то и идти некуда, и делать нечего. Ради чего и как изменить себя к лучшему, если неясно, для чего конкретно все это? Поэтому обязательно определи для себя сферы, в которых ты будешь развиваться.

Зафиксируй стартовую точку А, откуда ты начинаешь свой путь, и точку Б, куда ты хочешь прийти. Точка Б должна быть понятной, достижимой и обязательно конкретной — выраженной в цифрах, а не абстракцией. Не ”стать красивым”, а “к 15 июля иметь вес 70 кг”.

Обязательно продумай награду за достижение цели и наказание, если сдашься. И наказание должно быть действительно существенным, чтобы сдаваться не хотелось.

Визуализируй свои цели

Еще одно правило, как начать менять себя — это максимально визуализировать свои цели, буквально видеть то, что ты хочешь получить на выходе. Именно для этого придуманы карты визуализации, например.

Представляй себя уже там, где ты хочешь быть, таким, каким хочешь быть — это действительно работает и может стать лазейкой в новое будущее. Но только при условии, что кроме визуализации ты делаешь еще что-то.

Развивай осознанность

Большинство из нас живут так, как будто никак не влияют на свою жизнь. Ну, то есть: я отдельно, моя жизнь отдельно. Но ведь это самообман! Мы имеем то, что имеем, потому что делаем то, что делаем. Каждое наше решение, действие,с лово и даже мысль. Ведь правильное убеждение может вести нас вперед много лет, а неправильное — тормозить.

Мы хотим одно, а действуем в совершенно противоположном направлении. Знаем, что можно изменить в себе, даже нужно, а делаем что-то совершенно иное. Например, знаем, что у нас лишний вес, хотим быть стройными и красивыми, и при этом продолжаем есть, как невменяемые. Странно, правда?

Поэтому рекомендую каждый вечер задавать себе вопросы: делаю ли я все возможное для своей карьеры, здоровья успеха? Как мое поведение определяет мое будущее и мои результаты?

И если с ответом трудно или он отрицательный, значит пора формировать новые привычки и задуматься, как себя изменить. Кстати, о привычках...

Вырабатывай правильные привычки

Мы — рабы и заложники наших привычек. Они тянут нас на дно, не дают нам сдвинуться с места. Сложно утром не потянуться к телефону, чтобы полистать инстаграм, а вместо этого сделать пару упражнений и принять контрастный душ.

Сложно пообедать салатиком, когда привык съедать миллион калорий.

Сложно, но можно! Измени себя — измени свои привычки. Заменяй вредные на полезные, постепенно вводи в свою жизнь новые ритуалы: яблочко вместо сигареты, стакан воды вместо кофе, улыбка вместо “еб твою мать”. Слабо?

Спорт и ПП

Да, заладил, говорил и буду говорить. Спорт и правильное питание — это большой рывок к переменам не только в теле, но и в сознании. Это большой плюс к твоей уверенности, самооценке и энергии. Это заряд, на котором ты будешь в три раза продуктивнее и в два раза жизнерадостнее.

Отдыхай правильно

Отдых нужен всем. И он должен быть полноценным, насыщенным. Перед тем, как измениться полностью, подумай, каким теперь будет твой отдых? Куда ты будешь ездить, как будешь снимать напряжение, проветривать голову, отдыхать душой?

Чтобы хорошо и продуктивно трудиться, нужно правильно отдыхать. Не с телефоном у лица валяться, а ездить в новые места, читать интересные книги, пройти курс массажа, в конце концов. Стремись к тому, чтобы твой отдых был наполнен положительными эмоциями и новыми впечатлениями. Понятно, что каждому из нас нужен день-тюлень, чтобы просто выключиться и включиться вновь, однако это не должно заменять активный здоровый отдых, ни в коем случае.

Смени окружение

Как поменять себя, если атмосфера и окружение остаются прежними? Практически невозможно. Бросить пить в компании, где каждый вечер бухают. Или развивать менталку среди друзей, которые обесценивают все твои старания? Или начать рисковать и делать карьеру, когда окружение отговаривает и навешивает на тебя свои страхи. Это нереально!

Чтобы измениться, нужно изменить и круг общения. Плюс в том, что работает это правило и в обратную сторону: когда ты меняешься, развиваешься, пробуешь и делаешь новое, в твоей жизни обязательно появляются новые неординарные люди, круг расширяется, твое представление о других тоже меняется.

Так что используй это правило в обе стороны. И ты увидишь, как новые люди приносят изменения в твою жизнь, а твои новые увлечения и навыки привлекают к тебе совершенно других, нового уровня людей.

Развивайся

Это не пустое слово. За развитием стоит и чтение книг, и тренинги, и путешествия, и серьезные фильмы. Чтобы в жизни был прогресс, мозг и тело обязаны работать на тебя! Заставь свой ленивый мозг и вялое тело служить тебе, а не становись рабом собственного организма.

Мы все — люди, живые, со своими проблемами и печалями, и, конечно, нам всегда лень. Наш мозг в целях экономии энергии всегда выберет не делать ничего, чем делать что-либо. И найдет миллион аргументов, чтобы не включаться лишний раз. Но на то мы разумные существа, чтобы принимать волевые решения и буквально принуждать мозг работать! Главное — всегда помнить, кто здесь кому служит: ты своему ленивому организму или он тебе?

Пробуй постоянно что-то новое

От элементарного: пойти на работу другой дорогой. Заказать в ресторане не то, к чему привык, а что-то новое. Поменять стиль одежды, стрижку. Слушать разную музыку, читать книги разных жанров, знакомиться и общаться с разными людьми.

Попробуй утром выпить не кофе, а чай. В обед не есть в офисе, а выйти в парк. Улыбнуться незнакомому человеку. Вместо клуба пойти на выставку. Вместо бара — на пикник.

Поверь, это даст очень сильный толчок к изменениям. Ты не будешь застревать в привычной рутине и всегда будешь в движении.

Верь в себя

Без веры нет будущего. Вера в себя провоцирует действия. А действия укрепляют веру в себя. Одного без другого не бывает.

Поначалу придется просто поверить на слово. Поверить в себя ни за что, просто так, и это будет сложно. Зато после первых же действий, первых же результатов и изменений, этой веры станет больше. Она будет накапливаться день за днем, укрепляясь и взращиваясь.

Конечно, это непросто. Особенно, если в тебя никогда никто не верил, не поддерживал, а может даже и гнобили всю сознательную жизнь. Но может хватит перекладывать ответственность на других? Пусть мама с папой не дали тебе веры в себя, ну так и отстань уже от родителей! У тебя есть самый важный человек — это ты. И только этот прекрасный человек может дать тебе то, в чем ты так нуждаешься.

Невозможно добиться от других того, что они не в состоянии тебе дать, но реально вырастить чувство собственного достоинства и веру в себя самостоятельно.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#мотивация , #цели

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

32
2
0
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу