Что такое синдром отличника? 5 советов, как перестать быть хорошим мальчиком и вернуть контроль над своей жизнью

Что такое синдром отличника? 5 советов, как перестать быть хорошим мальчиком и вернуть контроль над своей жизнью фото

Рубрика:

Психология

20 июля 2021

6 531

1.78/5

Будь хорошим мальчиком, учись на “отлично” и, может быть, бывший двоечник возьмет тебя на работу. И знаешь, в реальной жизни так и получается. Все мальчики, которые слушались маму и носили в дневнике только высокие оценки, оказываются никудышными достигаторами.

Содержание статьи:

Что такое синдром отличника? 5 советов, как перестать быть хорошим мальчиком и вернуть контроль над своей жизнью

И максимум, что им светит — ипотека, третьесортная работа, лысина и геморрой. Если очень повезет, то обратит внимание и подберет какая-то женщина, не повезет — продолжат “писать от руки”.

Так что это за синдром отличника и чем он опасен для мужика? Погнали разбираться.

Что такое синдром отличника?

С самого детства родители борются со своими детьми. Взрослым важно, чтобы их чадо приносило одни пятерки. Поэтому в пример ставятся отличники, похвалу можно услышать только за великие достижения, а одобрение получить, когда отпидарасишь квартиру + получишь хорошие оценки по всем предметам + выучишь все стихи Пушкина. То есть никогда.

Но не думай, что только бедные детишки страдают синдромом отличника, многие взрослые дяди и тети проявляют пресловутую зацикленность на себе, на своих достижениях и успехах. А ошибки принимаются как смерть!

Проще говоря, синдром отличника — нездоровая зависимость от одобрения окружающих, маниакальное стремление получать похвалу и достигать успеха во всем. Чаще всего именно такие взрослые становятся жополизами на работе.

Но не путай синдром отличника с перфекционизмом. Главное отличие перфекциониста в том, что ему положить с прибором на мнение других людей. Быть первым и лучшим — это его внутренняя потребность.

Причины возникновения синдрома отличника:

  • Близкие недостаточно любили и хвалили в детстве.
  • Завышенные требования родителей.
  • Недостаточно похвалы и одобрения.
  • Моральный прессинг родителей.
  • Любой способ наказания за плохие оценки.

Это не говорит, что если тебя все детство прессовали по поводу учебы, значит, у тебя точно синдром отличника. Но зачастую именно такое отношение родителей влияет на зацикленность. Это не значит, что нужно винить родителей во всем. Просто прими это, как факт, и сделай выводы, если ты страдаешь синдромом отличника.

Как избавиться от синдрома отличника?

Для взрослого избавиться от синдрома отличника достаточно проблематично. Как минимум, ты с ним живешь много лет, и эта модель поведения уже сидит у тебя на подкорке.

Но нет ничего невозможного! Бороться с синдромом отличника стоит начать с понимания первопричины. С чего все началось? Твои амбиции не давали тебе права на ошибку или это влияние окружающих? Ты же в курсе, что половина решения проблемы лежит в ее принятии?

Разреши себе совершить ошибку

Или не добиться высокого результата. И начать стоит с малого: пусть это будут бытовые дела. У людей с синдромом отличника обычно в доме стерильная чистота, носочки разложены по цвету, по парам, постельное выглажено и сложено под линеечку.

Позволь себе пропустить уборку или поставить посуду по-другому. А можешь вообще мыть посуду через 30 минут после еды. Внеси элемент хаоса в свою повседневную жизнь, но делай это постепенно. На этой неделе не помой посуду сразу, потом сложи носочки кучкой, а дальше можешь и не пропылесосить пару дней.

Ты поймешь, что это никак не изменило окружающий мир, отношение людей к тебе. Тебя не стали меньше или больше любить, да и похвалы меньше от этого не станет.

Делегируй

Самое сложное — перестать чувствовать ответственность там, где ее нет. Понятное дело, что если хочешь сделать хорошо — сделай это сам. Но, когда у тебя есть возможность делегировать некоторые задачи окружающим, сделай это.

Для начала можешь попросить девушку погладить. Дежа если она сожжет твою любимую рубашку, мир не перевернется. Дальше попробуй отдать часть рабочих задач коллегам. Да к сожалению, без этого никак. Ты не поймешь, как избавиться от синдрома отличника, пока не позволишь окружающим помочь тебе.

И перестань доделывать за другими их работу. Даже если задача не соответствует твоим завышенным амбициям, она выполнена. Точка. Представь, мир не рухнет и от этого!

Учись воспринимать критику

Критика не всегда плохо. Да, твое “я все делаю правильно”, конечно, круто. Но быть лучшим во всем просто анриал. Иногда критика помогает по-новому взглянуть на свою работу и возможные ошибки.

Это отличный способ понять, что даже лучшие мира сего тоже могут ошибаться. И твой успех никак не зависит от мнения окружающих. Главное — не торопись. Представь, ты 20 лет взращивал в себе отличника. Как избавиться от синдрома отличника за неделю? Это нереально даже с самым охуенным психологом.

Правильно расставляй приоритеты

В твоей жизни точно есть главные задачи и те, которые можно отложить. Да, твои амбиции говорят тебе, что ты все сможешь. Но сутки не резиновые, к сожалению. Твоя зацикленность — это не что иное, как борьба с самим собой.

Подумай, что для тебя важнее в данный момент? Повышение или построение отношений, накопить на первый взнос на квартиру или ты хочешь свой бизнес? Когда ты сможешь правильно расставить приоритеты, будет проще двигаться вперед.

Если ты будешь упорно идти к цели, успех к тебе все равно придет. Только ты будешь в нормальном моральном состоянии, а не как загнанный осел. Учись любить жизнь в целом, а не только свои достижения в ней. И хватит стремиться получить одобрение окружающих, они не проживут за тебя твою жизнь. Так какого хрена ты должен ждать похвалу или внимание от них?

Мужская прокачка

Если ты встанешь перед зеркалом и триста раз повторишь “Я самый классный”, ты в это поверишь? Хрен там. Ведь тебе всю жизнь твердили обратное. Внушение и гипноз — это к Кашпировскому. Ты ведь хочешь реальные результаты, правда? Именно поэтому тебе нужно прокачать:

  • Решительность. Надо иметь стальные яйца, чтобы выгрызать свое место под солнцем и жить так, как хочется тебе. А пока ты ждешь одобрения, кто-то другой развалил булки на твоем месте.
  • Ответственность. За свои решения, слова и поступки. Бороться с невидимым врагом — сложнее всего. И твоя зацикленность на себе, на своем успехе — это и есть невидимый враг, который сжирает тебя изнутри. Взяв ответственность за свою жизнь, ты поймешь, что твоего одобрения для себя достаточно!
  • Коммуникабельность. В жизни без этого никак. Если в любой проблемной ситуации твой язык скручивается в трубочку и залазит в жопу, твоя жизнь так и продолжит катиться по наклонной. Окружающий мир готов взаимодействовать с тобой, твоя задача — научиться открываться ему в ответ.
  • Харизма. То, что нужно для нормального общения с коллегами, друзьями, девушками. Благодаря прокачанной харизме ты увидишь, что тебя можно любить просто так, а не за оценки и успех.

Пойми, что сейчас у тебя из психологии победителя только первая буква: П — пиздец. Никто, кроме тебя не вытащит тебя из дерьма — наоборот, в мире дохера доброжелателей, которые еще и притопят, чтобы не всплыл. Поэтому снимай белые носочки, выбрасывай дневник с оценками и начинай думать своей головой.

Синдром отличника не помогает по жизни. Да, благодаря ему, ты сможешь выполнять каждую поставленную задачу максимально качественно, но ты уверен, что получишь свою похвалу за это или хотя бы кусочек внимания?

Учись совершать ошибки и правильно распределять время, тогда ты увидишь, что окружающий мир не так уж сложен. Избавиться от синдрома отличника не значит засунуть свои амбиции в жопу. Это значит, уметь правильно распределять личные ресурсы и просто любить жизнь!

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#мотивация , #цели , #мнение окружающих

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

13
18
2
0
100
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу