С чего начать саморазвитие? Советы, которые упростят тебе жизнь

С чего начать саморазвитие? Советы, которые упростят тебе жизнь фото

Рубрика:

Саморазвитие

7 июля 2021

4 462

4.33/5

Саморазвитие — это не похудеть за 10 дней до отпуска. Ты не сможешь получить результат, если не выработаешь привычку постоянно обучаться и развиваться. Так что давай подумаем вместе, как начать развиваться и не бросить это дело через пару дней.

Содержание статьи:

С чего начать саморазвитие? Советы, которые упростят тебе жизнь

В мире существует 2 типа людей:

  • Первых устраивает их жизнь. Они не стремятся сделать больше или лучше, чтобы выйти на новый уровень жизни, мышления, дохода. Они плывут по течению, годами ходят на одну и ту же работу, а вечерами пьют пивас с такими же друзьями.
  • Вторых не устраивает их жизнь. Они хотят чего-то большего. Именно поэтому пытаются разобраться в теме личностного роста, отношений родителей и детей, мужчин и женщин, зарабатывания денег.

Хотя второй тип живет лучше, люди первого типа — счастливее. То есть они живут хреново, но их все устраивает, а второй тип живет лучше, но их вечно что-то не устраивает. Я не знаю, как нужно жить именно тебе, не знаю, к какому типу ты относишься. Но если тебе интересно саморазвитие, с чего начать я подскажу тебе в этой статье.

С чего начать саморазвитие?

Есть множество книг, видео и техник, которые помогут тебе познать себя. Я уже миллион раз говорил, что саморазвитие — дело не одной недели. Для начала стоит разобраться в каком направлении стоит начинать действовать, чтобы эффективно познать себя и не перегореть через пару дней.

Есть такая техника — оценить все сферы своей жизни по колесу баланса. Я уверен, что ты знаешь о ней. Разделяем круг на 8 секторов, каждый из которых отвечает за определенную сферу твоей жизни. Обычно разделяют на:

  • семья
  • карьера
  • здоровье
  • друзья
  • деньги
  • отдых
  • саморазвитие
  • хобби

Каждый сектор получает определенное количество баллов от 1 до 10 в зависимости от того, насколько ты доволен этой сферой своей жизни. Так ты наглядно увидишь, где твоя жизнь тебя больше всего не устраивает.

Когда ты соединишь эти точки, получишь свое колесо баланса. В идеале конечный результат должен быть максимально похож на колесо. Но в жизни обычно происходит наоборот, ведь где-то у тебя все легко получается, а где-то приходится попотеть. Чем более кривое и ломаное колесо получилось, тем тяжелее тебе по жизни.

У одного человека может проседать только одна сфера, а у другого — почти все. Например, в бизнесе все круто, но друзей и отношений нет, или классная фигура, а бабок нет.

Слабые стороны необходимо подтянуть, чтобы колесо было более органичным. Определяешь, описываешь чего ты хочешь, ставишь цели, дедлайны и тулишь к восстановлению баланса.

Зачастую происходит все с точностью до наоборот. Люди направляют все силы и энергию на те сферы, где у них лучше всего получается. Например, у мужчины отлично получается зарабатывать бабло. Он понимает, что у него нет девушки, друзей, фигура так себе, поэтому он впахивает, чтобы заработать еще больше вместо того, чтобы равномерно распределить силы на все сферы жизни. Он просто-напросто убегает от реальных проблем туда, где ему комфортнее.

Для того чтобы прокачивать другие сферы, нужно перестать себя жалеть и начать выходить из зоны комфорта, совершая правильные действия. Не просто сидеть и ныть “у меня ничего не получается” или прокачивать только сильные сферы. Нет, обрати внимание на те моменты, которые тебя не устраивают, и со временем твоя жизнь придет в гармонию. Тебе будет проще ехать на своем колесе баланса.

Некоторые говорят, что не нужно прокачивать свои слабые стороны, а нужно сфокусироваться на сильных. Я считаю, что слабые стороны необходимо прокачивать до какого-то нормального уровня, пока ты не будешь ими удовлетворен. Ты все равно никогда не будешь ими доволен на 100%. Но если сильные стороны прокачаны хотя бы на 8, а слабые на 1-2, то в жизни происходит жесткий дисбаланс. Ты не можешь кайфовать от тех сфер, в которых силен, потому что зацикливаешься на слабых.

Это как с качками. У некоторых людей легко прокачивается, например, бицуха и грудь. Вот они и качают эти зоны. В одежде они выглядят амбалами с огромной рамой, но если снимут футболку, сразу видно, что спина не проработана и ноги никакие. Так и тут: если ты впахиваешь только в одной сфере, но забиваешь на все остальные, баланса в жизни не будет.

Как развивать себя?

Вероятнее всего, ты уже совершал какие-то действия в сторону саморазвития. Например, читал книги или, может, даже ходил на тренинги. Самая большая проблема в том, что, начиная действовать, немотивированный человек стухает через неделю или месяц. Потому что саморазвитие — выход из зоны комфорта, совершение тех действий, которые мы, по сути, делать не хотим, но понимаем, что это необходимо.

С чего начать саморазвиваться?

Хватит тратить время впустую

Как часто тебе кажется, что времени в сутках недостаточно? Задаешься вопросом: как все эти успешные люди могут выполнить столько задач? Ответ крайне прост: они не тратят время и энергию на всякую фигню.

Но даже в их жизни присутствуют прокрастинация, отвлечения на неважные вещи и лень. Отличие только в том, что те, кто знают цену успеху, отводят время на потупить в телефон или залипнуть в сериал, а вечно ноющие даже не замечают пожирателей времени в своей жизни.

Этому есть несколько причин:

  • отсутствие внутренней мотивации;
  • жалость к себе;
  • потакание слабостям;
  • тотальная лень.

Виной всему — нежелание брать ответственность за свою жизнь, то есть быть успешным и богатым хочется, а взрослеть — нет. С таким подходом человек останется в той же жопе, из которой хочет выбраться.

Самое тяжелое — найти мотивацию для самого себя. Мы все понимаем, чем нужно заниматься, чтобы улучшить свою жизнь. Но мало кто хочет взять и начинать действовать. Намного проще винить всех вокруг и мечтать о наследстве.

Давай на примерах:

  • На что ты с удовольствием потратишь время: 2 часа активной тренировки в спортзале или потупить в новый фильм?
  • Что лучше: ранний подъем и выполнение большего объема задач для достижения своей цели или сладкий сон до 12 и беготня, чтобы успеть хоть основное выполнить?
  • Что эффективнее: ныть и жаловаться, какие все вокруг пидарасы или наконец-то повзрослеть и начать действовать?

Выбор только за тобой. Можно заниматься хуйней всю жизнь и наслаждаться этим или ныть, что ты ничего не можешь добиться. Помнишь о двух типах людей? Добиваются успеха только те, кто взращивает в себе эффективные привычки, кто каждый день ишачит, чтобы завтра жить лучше.

Победитель по жизни — не тот, кто винит окружающих в своих неудачах. Если тебе комфортнее лежать на диване, значит, не ной, что у тебя ничего нет. Успех любит активные действия.

Но если ты реально хочешь поменять мышление, достичь высот, хватит тратить время впустую. Определись, какой ты видишь свою жизнь в будущем, поставь цели и действуй! Личностный рост требует самодисциплины. Поверь, никому нахрен не нужно, чтобы ты был успешным и богатым. Это в первую очередь нужно именно тебе, так что дерзай.

Развивай мышление

Первоначально у каждого из нас одинаковые условия: и у тех, у кого есть богатые родители, и у тех, у кого их нет. Вся загвоздка в нашей голове. Можно просрать состояние бати и за неделю или с нуля заработать за пару лет миллионное состояние.

Наше мышление — основной фактор, который влияет на наш успех. Развиваться стоит начинать именно с мыслей. Ведь только после представления целей мы можем их достичь.

Как саморазвиваться без позитивного мышления? Когда ты считаешь весь мир говном, Вселенная не предоставит тебе ни единого шанса, чтобы достичь успеха. Можно запоем читать мотивационные книги и гнобить авторов, что они зарабатывают исключительно на них, а можно брать их советы и применять в своей жизни.

Позитивное мышление поможет тебе визуализировать свою успешную жизнь. Когда ты видишь конечный результат, пусть и в своей голове, проще действовать, ведь у тебя есть понимание, к чему ты стремишься.

После того как уйдут угнетающие мысли, можно развиваться дальше. Наполняй свои мысли позитивом и верой в будущее. А также не забудь о полезной информации. Это будет самой лучшей почвой для дальнейшего саморазвития. Ведь даже если ты замаскируешь говно яркой краской, оно не перестанет быть говном. То же самое и с мышлением. Быть умным и унылым — не кайф.

Помни, что жизнь одна

Осознанность — главный фактор саморазвития. С чего начать саморазвиваться, как не с понимания, что жизнь одна и другой возможности жить так, как тебе хочется, не будет? Я не нагнетаю, просто предупреждаю.

Смотри, сегодня тебе 20, через год 21, через 10 - 31, дальше 40, 50, 60, 70 лет. Дни летят крайне быстро и важно успеть прожить это время так, чтобы в старости было что вспомнить.

Вот сейчас ты лежишь на диване и читаешь эту статью. Этого ты точно не вспомнишь в 70 лет, и сериал, который ты засмотрел до дыр, тоже не вспомнишь. А вот то, как обошел конкурентов или заработал свой первый миллион — это навсегда останется с тобой не только в памяти.

Развиваться нужно не для мамы, партнера или друзей, это нужно в первую очередь тебе. И чем раньше ты это поймешь, тем раньше твоя жизнь начнет меняться. Каждое твое действие навстречу мечте приближает тебя к идеальной жизни по твоим меркам.

У каждого человека есть самый сильный страх — страх смерти. Только одних он заставляет бежать вперед, менять мышление, развиваться, чтобы успеть как можно больше. А другие притихают в своих норках и не шевелятся, лишь бы не совершить ошибку.

Но поверь, только те, кто ошибается, живут полной жизнью. Можно 100 раз споткнуться и на 101 получить тот конечный результат, о котором мечтал.

Если ты думаешь, с чего начать саморазвитие, начни с изменения мышления и маленькими шагами двигайся вперед. Не нужно бежать сломя голову всю жизнь, чтобы заработать на Ferrari. Разбивай цели на мелкие подцели и вырабатывай полезные привычки, которые помогут тебе достичь успеха:

  • ранний подъем поможет тебе успеть больше за день;
  • расписание дня поможет не тратить время на всякую ерунду;
  • спорт поможет сконцентрироваться и продлить жизнь;
  • правильное питание поможет сохранить здоровье.

Да, это все банально, но поверь, успешные люди совершают банальные действия и получают колоссальный результат. Они не пьют кровь девственниц и не трахают коней в полнолунье, чтобы получить свое богатство. Они просто живут размеренно, просчитывая каждый свой шаг и постоянно обучаются.

Правильно распределяй энергию

Как саморазвиваться, если у тебя нет сил? Никак. Смотри, чтобы выработать привычку делать по утрам зарядку, тебе понадобится 10% твоей энергии, чтобы начать правильно распоряжаться финансами — 20%, а чтобы перестать ныть и начать жить — все 100%. Да, это тяжело — заставить себя посмотреть мотивационный ролик вместо любимого сериала или потратить деньги на курсы саморазвития, а не на бухло и шмотки.

Но когда ты осознаешь ценность своих действий, когда поймешь, что именно они приносят тебе энергию для саморазвития и совершенствования, ты больше не захочешь тратить время на всякий шлак.

Знаешь, почему многие из тех, кто выиграл большие суммы в лотерею, прогорели полностью? Они не были готовы к таким деньгам и успеху, поэтому просрали свое состояние, они просто слили энергию в никуда.

Именно поэтому я настаиваю, что начинать саморазвитие стоит маленькими шажками, неделя за неделей меняя свою жизнь. Это поможет:

  • высвободить нужную энергию для совершения великих задач;
  • подготовиться морально к успешной и богатой жизни;
  • стать тем, на кого будут равняться.

Для того чтобы научиться сохранять энергию, запиши свой распорядок дня на данный момент:

  1. В 9:00 проснулся. Проспал.
  2. В 9:20 посрал.
  3. В 10:30 приехал на работу.
  4. В 13:00 закончил смотреть видосики на YouTobe и т.д.

Запиши каждый свой шаг и ты увидишь, куда у тебя сливается время и энергия. И уже исходя из этого списка тебе будет проще начать менять каждый твой день. Например, сократи время на просмотр всякой дичи в сети, замени его на чтение или мотивационные ролики. Перестань валяться по 40 минут в кровати и начни делать зарядку. Ты увидишь, как у тебя становится больше сил, чтобы совершать полезные действия. Да, не сразу, только после того, как пройдет “ломка” по бесцельно потраченным часам.

Действуй

Можно неделями говорить о том, как и что нужно делать для саморазвития, и нихрена при этом не делать. Или молча херачить в сторону своей мечты и не тратить время на бесполезные разговоры. Как ты думаешь, в каком случае ты быстрее достигнешь успеха?

Конечный результат зависит только от твоих действий. Сотрясать воздух могут и бомжи, что, собственно говоря, они и делают круглосуточно.

Да, для начала стоит наполнить свою голову полезной информации. Но любые знания, которые ты получишь из книг или роликов, бесполезны, если ты не будешь применять их на практике.

Так что думая, как развивать себя, стоит научиться действовать. Получил интересные знания по общению с противоположным полом: применил их на практике, отточил до идеала. Узнал новую информацию по бизнесу? Внедрил в свою жизнь, даже если ты прогоришь, будешь знать, что эта схема не работает, а не гадать что и как.

Посмотри на бизнесменов. Они не сидят на месте: переговоры, звонки, обучение, спортзал, бабы, совещание. Они постоянно чем-то заняты. Каждая секунда их жизни стоит денег, которые они либо сливают, но отрабатывают схему, либо зарабатывают и приумножают.

Да, не каждому дано достичь многомиллионного состояния или стать Махатмой Ганди. Но ты можешь всю жизнь сидеть на мизерной зарплату и ныть или действовать и получать результат. Выбирать только тебе!

Давай подведем итоги

С чего начать саморазвитие?

  • Перестань тратить время на прокрастинацию и жалость к себе.
  • Выработай полезные привычки.
  • Записывай свои идеи, даже если они кажутся тебе глупыми.
  • Планируй день, неделю, месяц, год.
  • Ежедневно делай что-то для достижения своей цели.
  • Займись своим здоровьем.
  • Окружи себя продуктивными и успешными людьми.
  • Обучайся.
  • Делай то, что нужно тебе, а не окружению.
  • Воспринимай критику.

Саморазвиваться сможет не каждый. Те, кто привык жалеть себя, не захочет долго подвергать свое любимое тело и дух испытаниям, а значит, не сможет поменять свою жизнь. Так что не стоит переживать, что тебе не хватит места под солнцем.

Стань тем паровозиком, который смог выбраться из порочного круга жалости к себе и лени. Начни действовать, чтобы твоя мечта стала реальностью!

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#саморазвитие , #цели

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

2
4
0
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу