Найти себя: 9 советов, как найти свое предназначение

Найти себя: 9 советов, как найти свое предназначение фото

Рубрика:

Саморазвитие

6 июля 2021

1 643

4.5/5

“Я бегу, бегу, бегу! И куда я прибежал?”

Как белка в колесе: работа, дом, партнеры, клиенты, сделки. Кажется, все, о чем мечтал — есть? Но вдруг — щемящее чувство: что-то важное прошло мимо тебя, а жизнь — абсолютно пустая. Можно годами консервировать свои мечты и так и не начать их реализовывать!

В один момент ты понимаешь, что все, дальше я так не могу. Тогда как? Ты идешь по старой дороге, где все знакомо и понятно, а найти другую — страшно. Задай себе вопрос: а такую ли я вообще хотел жизнь? Почему время летит, а мои планы пылятся в далеком ящике? Как найти свое предназначение и не потеряться? Есть эффективные и проверенные техники, которые помогут тебе в этом.

Почему это происходит?

Крутая машина, лучшая работа, хорошая квартира, — важно не отставать от других и даже быть круче! Тебе кажется, что вот, еще чуть-чуть, и начнется та самая, идеальная, яркая жизнь, о которой ты всегда мечтал.

На самом, деле гонка за успехом вытесняет наши истинные желания. Все свои достижения, действия, все то, что ты достигал, заработал непосильным трудом ты считаешь подготовкой и репетицией.

Очнись! Твой мозг в режиме ожидания. Фантазии дурманят, а ты тратишь на них эмоции, важный ресурс, топливо твоей жизни. Как финал — нервный срыв, поход к психиатру, и диагноз — синдром отложенной жизни.

Чем раньше ты поймешь, как определить свое призвание, тем больше у тебя будет шансов прожить успешную жизнь. Иначе твои истинные желания и мечты так и не реализуются. Во-первых, потому что тебе страшно начать действовать, а во-вторых, ты окончательно утратишь свое “я”, так и не узнав, что конкретно тебя делает счастливым.

Не ищи призвания

Первое что нужно сделать, — перестать думать о том, как найти свое призвание. Перестань искать ответы в недрах твоего разума. Пустые мысли не дадут тебе никакого результата, а лишь еще больше собьют с толку, испугают и парализуют.

Откажись от идеального сценария жизни. Да, это будет нелегко, но нужно отсортировывать фантазии от реальных возможностей и целей. Как только ты вернешься с небес на землю, ты начнешь потихоньку делать шаги к тому, что тебе нравится. Жизнь начнет меняться.

Не нужно жечь мосты, рубить с плеча. Делай все поэтапно: выходи из своей привычной среды обитания постепенно. Начни изучать что-то новое, общаться с интересными людьми, посещать новые для себя мероприятия. Не бросай все и сразу, а решай проблемы пошагово и планомерно.

Не ищи оправданий

“У меня не выходит, потому что виновата мама, папа, брат, сестра, жена, дети..” — прекрати ныть! Перестань винить свое окружение в своих неудачах. Это позиция незрелого соплежуя, застрявшего в детстве, не способного решать проблемы, взять ответственность за себя и свою жизнь.

Не ищи оправданий — какой смысл отвечать себе на вопрос “почему не вышло?”. На отсутствие таланта жалуются только неудачники. Отпусти прошлое, начни действовать сейчас! Кроме тебя никто не изменит твою жизнь. Меняться можно в любом возрасте. Начни искать и анализировать и ты поймешь как найти своё предназначение
Перестань откладывать свою жизнь и ты выйдешь из тупика. Ответ лежит на поверхности!

Все твое — рядом

Тебе нравится реставрировать автомобили, чинить технику, фотографировать или готовить? Почему же то, что приносит тебе удовольствие не в почете? “Подумаешь, это всего лишь хобби, что с него взять”? Именно то, что тебе нравится, может стать твоим новым жизненным делом.

Возьми лист бумаги, распиши все, что ты любишь делать. Пиши все, начиная от хобби заканчивая “люблю выгуливать собаку”. Туда же можно вписать все то, что когда-либо делал, любой опыт работы: курьером, водителем, поваром, менеджером, дизайнером, программистом. По итогу проанализируй свои эмоции, отметь что вызывает у тебя больше радости, а что меньше. Выбери 3-4 пункта, начни направлять туда свою энергию.

Чтобы найти призвание не обязательно уезжать в Непал, менять место жительства, устраивать себе проверку на выживание. Оглянись. Что ты видишь вокруг себя? Где в твоей жизни есть место интересным задачам? Что тебе нравится, и как из этого можно получить пользу? А может, есть что-то, чего ты не пробовал и стоит попробовать?

Узнавай новое

А если нет ни мечты, ни желания? Жизнь прожигается в пустую, работа не устраивает, а альтернативы нет? Начни исследовать все, к чему может лежать твоя душа, ведь не попробовав — не узнаешь.

От какого процесса ты ловишь кайф? Не думай сразу о результате, сейчас задача — найти альтернативные занятия твоим обычным делам. Проведи разведку, ищи новые увлечения. Это не означает, что нужно сразу забивать на работу: просто расширяй свой кругозор.

Включи режим развития на максимум: посещай онлайн-уроки, тренинги по интересам, мастер-классы, лекции, собрания. Во-первых, ты найдешь свой источник вдохновения, поймешь что тебя цепляет, на чем тебе хочет сконцентрировать свое внимание. Во-вторых, ты сможешь познакомиться с нужными для тебя людьми.

Тебе только кажется, что тебя ничего не интересует. Может, ты любишь и умеешь вкусно готовить, но в твоей картине мира это занятие не имеет никакой ценности. Ты просто обесцениваешь свои навыки, увлечения и таланты. А ведь возможно, что именно это занятие подтолкнет тебя к тому, как определить свое предназначение.

Найди ответ в детстве

Проживать чужую жизнь — установка из детства. Ты хотел играть в футбол, а тебя заставляли идти к репетитору по английскому. Ты хотел учиться на программиста, а тебя отправили на юрфак. Из-за того, что родители лишили возможности принимать решения, выбирать, ты, во-первых, не получил этот навык, во-вторых, вырос без понимания своих желаний.

Как узнать свое призвание? Начни узнавать себя заново. И в этом тебе помогут воспоминания из детства. Твоя задача “вернуть себя к заводским настройкам”, вспомнить, что тебе приносило удовольствие в раннем детстве.

Родители могли высмеивать твои мечты и увлечения, поэтому с годами твоя психика умышленно “забыла” все это как что-то ненужное, бесполезное. Верни это, и ты получишь прямую подсказку к своим скрытым талантам!

Каким ты был в 5, 8, 13 лет? Возможно, тебе нравилось что-то мастерить из конструктора? Или же ты любил выдумывать и рассказывать друзьям истории? Вспомни: кем ты мечтал стать, когда вырастешь? Рассмотри все этапы своей жизни, запиши все, что тебе нравилось делать, пойми, почему именно тебе нравилось этим заниматься?

Еще одна подсказка о твоем истинном “я” — твои детские фото. Вот ты маленький с друзьями на рыбалке, вот за компьютером, вот играешь на гитаре. Вспомни, на какие кружки ты ходил, как ты проводил каникулы? Куда делись твои увлечения? Задавай себе эти вопросы и ты поймешь, как понять свое предназначение.

Начни с мелких задач

Активный поиск себя и своих увлечений может занять от трех месяцев до полугода. Но бывает, что даже после длительной разведки, ты так и не понял, как найти дело жизни. В помощь приходит искусственный волшебный пинок.

Так уж устроена наша психика, что любая, даже маленькая мотивация стимулирует мозг, заставляет тебя чувствовать себя живым. А это, в свою очередь, даст тебе энергию, уверенность, силы, ощущения, что ты сам руководишь своей жизнью.

Брось себе вызов! От маленьких к большим победам. Начни изучать то, что ранее ты бы никогда не попробовал. Если тебе очень нравились горы, туризм, ты втайне мечтал попробовать альпинизм, но было страшно — вперед! Время действовать! Задача — выйти из привычной зоны комфорта!

Если большие дела делать страшно, начни с мелких автоматических действий. Например, начни каждое утро делать зарядку. Поначалу будет нелегко, психика будет сопротивляться, мол, зачем мне это нужно? Не ищи ответов на эти вопросы, просто делай! Когда зарядка войдет в привычку, ставь себе новые цели.

Твоя ежедневная зарядка — маленькая победа. Она не просто дисциплинирует, а и будет мотивировать на что-то большее. Вскоре,ты не заметишь, как появятся новые увлечения, люди, цели и достижения.

Выбери партнера

Кто тебя окружает? Если вокруг только хлюпики, неудачники, люди-вампиры, которые высасывают твою энергию, не дают тебе ничего хорошего, полезного — меняй окружение. Ничто так не стимулирует к развитию, как твоя среда обитания. Если люди вокруг тебя никогда ни к чему не стремились, тебя автоматически засосет в это болото.

Общайся с людьми успешными, которые точно знают, чего хотят от жизни. Пригласи одного из них к себе в партнеры. Попроси его помощи, мол, пытаешься понять как найти себя в бизнесе. Предложи ему ряд идей, которые вы можете развивать вместе. Встречайтесь каждую неделю на обсуждения, разработайте свой бизнес-план, начните его реализовывать.

Поначалу это может показаться странным обязательством, но поверь — вскоре твои дела станут эффективней. Очень многое зависит от людей, которых мы себе выбираем в друзья и партнеры. Если человек “с головой”, вы будете стимулировать другу друга к развитию.

От финала к старту

Каждый Новый год ты обещаешь себе открыть стартап, но вот, год прошел, а мечта все так же остается мечтой. Бывает, что ты знаешь свое предназначение в жизни, и у тебя даже есть крупная цель, но ты не знаешь, как к ней подступиться? Непонимание, что делать, тоже может стопорить.

Начни от финала к началу. Например, ты хочешь открыть свой интернет-магазин, но не знаешь как. Начни с малого, например, с бизнес-курсов. Разбей большие этапы своего развития на мелкие. Пропиши их на на каждый день, поставь дедлайны. Например, “сегодня мне нужно найти несколько обучающих тренингов по открытию своего дела, завтра получить консультацию, послезавтра начать читать книгу по менеджменту.”

Маленькие задачи помогают тебе не запутаться в своих действиях, разобраться, что за чем выполнять. Шаг за шагом, и ты у цели. Смысл этого метода — сдвинуться с мертвой точки и начать, наконец, движение.

Избавься от хлама

Не только хлам в голове, но и в квартире не дает возможности развиваться. Часто мы не хотим расставаться со старыми вещами, которые давным-давно пора выбросить на мусорник. Но как понять свое предназначение в жизни и начать делать что-то новое, если твой дом полон ненужных вещей?

Хлам мозолит перед глазами и давит на твою совесть. Проведи гениральную уборку. Выбрось все то, что мешает твоему пространству. Это не означает, что стоит закатывать ремонт, — просто настало время избавиться от вещей, которые ничего не несут: ни пользы, ни воспоминаний.

Старая одежда, ненужные документы только засоряют твой дом, а поломанную технику ты уже не реанимируешь. Возьми за правило: каждый месяц выбрасывать минимум десять ненужных вещей. Скоро твое жилье станет комфортней, а мысли намного собранней.

Вывод

Как найти свое место в жизни? Перестать только мечтать и начать действовать! Мечты — это хорошо, но они никак не двигают тебя с места. Нужны конкретные цели. В этом их разница. Пойми, что для тебя всего лишь фантазия, и без чего ты твоя жизнь сложится, а без чего — нет. Мечта должна стать конкретным планом. Пропиши блоки, задачи и обязательно установи дедлайны. Это сдвинет тебя с мертвой точки.

И помни: иногда не стоит загоняться по поводу истинного предназначения. Ведь главная цель жизни — получать удовольствие. Не все сразу знают, кто они и для чего пришли в этот мир, многие познают это в процессе. Главное делай даже и маленькие, но шажки вперед.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#цели , #предназначение

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

1
1
0
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу