8 лучших рекомендаций, как полюбить себя и повысить самооценку

8 лучших рекомендаций, как полюбить себя и повысить самооценку фото

Рубрика:

Саморазвитие

20 мая 2021

2 497

4.33/5

Любовь к себе — это как топливо, благодаря которому мы действуем, рискуем, достигаем целей, не боимся проявить себя и быть услышанными. Это наша уверенность, сила и возможность вставать и идти дальше, даже когда облажались по полной программе.

Это роскошь заботы о себе, внимания к себе, и, как следствие, понимание себя: желаний, стремлений, мотивации. Это возможность слышать себя и свое тело. А значит, быть продуктивным, устойчивым, сильным человеком, которому по плечу любой вызов.

Как научиться любить себя? Откуда берется здоровая самооценка и формируется самоуважение? Что сделать, чтобы стать самым важным человеком в собственной жизни? Разберемся в этой статье.

Только задумайся, как часто мы жертвуем собой ради других, не умеем говорить “нет”, ставим свои интересы и желания на последнее место в угоду другим, порой даже совсем не близким, людям.

Как часто мы сравниваем себя с другими, ругаем себя за ошибки прошлого, гнобим за каждый промах. И день за днем ищем ответ на вопрос: “Как полюбить себя? Как полюбить жизнь, даже если она не идеальна и не похожа на картинки из соцсетей?”

Давай разбираться по порядку. Есть 8 действительно мощных рекомендаций, которые точно помогут тебе повысить самооценку и перестать тратить драгоценное время на самокопание и ненависть к себе.

Поехали!

Перестань себя сравнивать с другими

Так уж вышло, что с самого детства сын маминой подруги или дочь маминой соседки — недостижимый идеал и образец, как тебе надо жить. Нас неустанно сравнивали с более умным одноклассником, более красивой подружкой, превращая нашу жизнь в сплошное соревнование, где ты никогда не сможешь победить, просто потому, что всегда будет кто-то красивее, умнее, талантливее и больше пятерок принес в четверти.

Мы выросли, но установки родителей остались. А с ними появились и новые — наши собственные. Социальные сети, самая популярная из которых Инстаграм, предлагают нам огромный выбор людей, с которыми можно себя сравнивать до бесконечности и ненавидеть себя все больше.

Мы смотрим на идеальную суррогатную жизнь блогеров, инстазвезд и чувствуем себя полным дерьмом. Ведь у них все так красиво, ярко, интересно. А что у тебя? Унылая жизнь, одиночество, день сурка. Как в такой ситуации полюбить себя? Как перестать сравнивать себя с другими?

Во-первых, нужно отдавать себе отчет: картинка в инстаграм —это не реальная жизнь. Перестать верить в то, что выставляется напоказ, и понять, что за каждой красивой фотографией или видео все совсем не так радужно. Люди научились пускать друг другу пыль в глаза, поэтому четко понимай, что в 99% случаев за вылизанной фоткой ничего не стоит.

Во-вторых, большая ошибка, которую совершают многие: сравнивают себя и свои качества с разными людьми из разных сфер. Свое тело сравнивают с телом спортсмена, доход — с доходом успешного бизнесмена, навыки коммуникации и чувство юмора — с известным актером или комиком. В итоге, куда ни посмотри, ты везде в проигрыше, и ничем не хорош. Так делать ни в коем случае нельзя. Не пытайся стать собирательным образом из нескольких людей, будь собой!

Третье, и самое главное! Не сравнивай себя с другими, сравнивай себя лишь с самим собой! Научись анализировать: каким ты был, каким стал, какой путь прошел. Когда научишься сравнивать себя сегодня с собой вчера, увидишь, сколько изменений с тобой произошло и каков твой личный прогресс.

Прими себя таким, какой ты есть

Сразу обозначим: принять — не значит смириться! Прими свое состояние и положение, как данность. Да, сейчас вот так. Это исходник, но что с ним дальше делать — это уже твоя работа.

Есть вещи, которые можно изменить и проработать. Есть вещи, которые стоит пытаться “подлатать”. А есть вещи, на которые ты никак повлиять не можешь. К ним стоит поменять отношение и даже попробовать недостаток превратить в собственную фишку.

В любом случае, нет смысла себя гнобить и ненавидеть, но есть смысл что-то делать, чтобы изменить то, что тебе не нравится. Принимай и меняй!

Заботься о себе и следи за собой

Элементарное уравнение. Человек, который любит себя — следит за собой. Потому что он — важный, значимый. Это же работает в обратную сторону. Чем больше заботишься и следишь за собой — тем сильнее начинаешь любить себя.

Поэтому, если ты никак не можешь научиться любить себя, начни с простого: позаботься о себе! Ухаживай за собой, уделяй себе время и внимание.

Не экономь на себе, не забивай на себя. свой комфорт, свой отдых. Хвали себя за достижения и балуй за результаты!

Сформируй правильное окружение

Как себя полюбить, если рядом с тобой люди, которые постоянно унижают, гнобят, не верят в тебя? Если рядом те, кто смотрит на тебя, как на какую-то чепуху?

Да, мы не сто баксов, чтобы всем нравиться, но в наших руках есть возможность фильтровать свое окружение. Пропусти свой круг общения через условное сито и оставь рядом только тех, кто тебя поддерживает, верит в тебя, кто мотивирует и заряжает.

Нытиков, токсиков, вечно недовольных — гони ссаными тряпками. Пусть страдают в одиночестве. Ничего страшного не случиться, если рядом с тобой останется один, но классный друг. Хуже всю жизнь жить в болоте рядом с людьми, которые сами из себя ничего не представляют, и которые тянут на дно других.

Как взрастить любовь к себе и сменить окружение? Измениться самому! Тогда те, кто сейчас рядом либо подтянутся за тобой, либо отвалятся, а на их место придут новые люди, которые будут на уровень выше.

Перестань зависеть от мнения окружающих и установи личные границы

Невозможно зависеть от мнения окружающих и любить себя! У тебя должна быть собственная позиция и свое мнение по поводу себя, своих достижений и своей жизни.

Не позволяй другим людям влезать к тебе со своим мнением и учить тебя жить. Не позволяй давать тебе непрошенные советы и рекомендации, которые не нужны. Умей обозначить границы и рамки общения сразу и осадить человека, как только он начнет говорить то, что тебе неинтересно.

Многие очень любят “их лучших побуждений” давать советы, учить жизни, высказывать честное мнение. Пресекай такие разговоры и жестко ставь человека на место, если он лезет туда, куда ты его не приглашаешь.

Безусловно, стоит спрашивать совет и мнение у людей близких, которым ты доверяешь. У людей, которые тебя любят, и которых любишь ты. Но точно нужно перестать слушать всех подряд и позволять другим формировать твое мнение о себе.

Делай то, что хочется и занимайся любимым делом

Обязательно в твоей жизни должно быть дело, которое драйвит. Которое заряжает, радует, приносит удовольствие. Да, порой на поиск такого дела уходит много лет, но лучше так, чем всю жизнь потратить на то, что ты ненавидишь и делаешь через силу.

Любить себя — это значит дорожить своей жизнью. А значит, не тратить ее на скучную работу, плохую еду, неинтересные компании. Работа, люди, хобби, места. где ты бываешь — все это должно приносить удовольствие, заряжать, вызывать желание что-то делать и куда-то двигаться.

Полюби себя без причины

Вот люблю себя и все тут! Просто без условий и причин. Сделай это своим правилом. Перестань заслуживать сам свою любовь! Ты ее уже достоин.

Да, у наших родителей любовь надо было заслужить: хорошими оценками, убранной квартирой, помытой посудой, медалькой на соревнованиях. Нас не любили абсолютно, и мы до сих пор продолжаем идти по жизни, заслуживая любовь. Хватит!

Перестань обесценивать себя и достижения. Ты уже много сделал или сделала, твой путь — уникальный.

Работай над собой

Понятно, что ничего не делать, но пытаться выжать любовь к себе — глупость. Лежать на диване и искать под ним упавшую самооценку — еще большая глупость.

И любовь к себе, и самооценка должны чем-то подкрепляться и на чем-то основываться. На собственных достижениях, на изменениях, на работе, которую ты проделал над собой. На знании: я прошел большой путь и продолжаю идти, несмотря ни на что.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#самооценка , #личностный рост

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

1
2
0
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу