11 советов, как развить интуицию и всегда быть в нужное время в нужном месте

11 советов, как развить интуицию и всегда быть в нужное время в нужном месте фото

Рубрика:

Саморазвитие

2 августа 2021

1 996

3/5

Вот знал же, что нужно делать ставку именно на эту команду, а не на другую! Знал, не поставил и проиграл. Бывает такое, что ты точно знаешь, как поступить, но нет никаких объяснений этому? Думаешь, что за бред? Мистика? Не верю в мистику. Накручиваю себя, небось. Но нет, это — интуиция.

А бывает так, что откуда-то вдруг появляется странное чувство тревоги, и ты не садишься в этот автобус, а через пару минут он попадает в аварию. Что это? Шестое чувство? Существует ли вообще эта чуйка, или это просто закономерность?
Можно ли развить свою интуицию до способностей экстрасенса? И каким образом? Как услышать себя и развить свою интуицию?

Содержание статьи:

11 советов, как развить интуицию и всегда быть в нужное время в нужном месте

Что такое интуиция?

Например, ты хочешь попросить у руководителя прибавку к зарплате. Но тебе кажется, что лучше это сделать завтра, а не сегодня. Можно подумать — озарение! Или ты просто знаешь характер своего босса и понимаешь, в какой момент попросить у него что-либо.

Кто-то считает, что интуиция — сплошная мистика, вмешательство высших сил. Но есть и рациональное объяснение этой способности. Интуиция — это опыт, хорошо развитая эмпатия и гибкость мышления. Сравнить этот навык можно с профессионализмом: когда ты спец своего дела, ты уже интуитивно понимаешь, что и как делать, на автомате принимаешь правильное решение.

Шахматисты, которые сыграли в своей жизни пару сотен партий, хранят в своей памяти сразу 50 000 разных комбинаций. И в зависимости от задачи, могут применить одну из них. Интуиция — это узнавание. Чем чаще ты что-то делаешь, тем меньше ты будешь тратить времени на обдумывание своего следующего хода.

Как включается интуиция?

У нас есть два полушария: правое и левое. От того, какое полушарие у тебя доминирует зависит, какое мышление тебе более свойственно: интуитивное или логическое.

Левому полушарию всегда нужны конкретные факты, оно выстраивает логические цепочки, выстраивает процессы и отвечает за логику в целом. Правое полушарие — это творчество, эмоции. Именно в нем рождаются мечты и фантазии, и именно оно включает ту самую интуицию, озарение.

Пока левому полушарию нужно время, чтобы проанализировать детали, правое видит картину в целом, устанавливает связь между событиями, людьми, виртуальными образами и выдает результат. Оно как-будто выстраивает 3D-модель мира.

11 советов, как развить интуицию и всегда быть в нужное время в нужном месте фото 2

Как развить интуицию быстро?

Все зависит от твоих целей. Кому-то нужно просто поднатаскаться, хватит нескольких месяцев, чтобы понять, как это работает. А кому-то понадобится около 10 лет. Интуиция — это как марафон: подготовка, действия, борьба за победы, результат. И чем больше ты вкладываешь в свое развитие интуиции на старте, тем больше ты получишь при выхлопе.

Если у тебя будет сильная интуиция, ты никогда не будешь проигрывать в рабочих вопросах. Например, самые успешные предприниматели те, у кого сильная чуйка. Развивай ее и ты всегда будешь на плаву.

Как научиться слышать интуицию? Системность и тренировки — твое все. Также важно отбросить все свои стереотипы и научиться слышать свой внутренний голос. Он есть у каждого, главное его услышать.

Как развить интуицию. Упражнения

Не думай, что озарение свалится на тебя, как яблоко на голову. Интуитивное озарение не придет к тебе, если ты не будешь к нему готовится. Я собрал для тебя 11 советов, которые помогут тебе стать абсолютно уверенным в своих предсказаниях. Создай свой список сверхъестественных способностей.

Фиксируй интуицию

Научись фиксировать “подсказки вселенной”. У каждого свой индивидуальный сигнал: кто-то чувствует тепло в животе, кто-то видит картинку перед глазами. Шум в ушах, сдавливание в груди, учащенное сердцебиение. Это все сигналы твоего подсознания.

Вспомни, события, где ты действовал по наитию. Что ты тогда чувствовал? Подробно распиши. Какие мысли посещали в этот момент? Определи для себя, в какой форме к тебе поступила эта информация: было ли это четкое решение либо расплывчатый образ? Что ты тогда сделал, как поступил?

Записывай все мысли. Любое задание оформляй словами. Проговори несколько раз, что конкретно тебя тогда беспокоило и какие выводы ты сделал. Так ты засинхронизируешь левое и правое полушарие: зафиксируешь логичкую цепочку и сконцентриурешься на своих чувствах и ощущениях.

Важно зафиксировать эти ощущения, сфокусировать на них свое внимание. Это упражнение поможет тебе распознавать свои моменты озарения, и следующий раз ты не пропустишь, а воспользуешься ими.

11 советов, как развить интуицию и всегда быть в нужное время в нужном месте фото 3

Выключи логику

Откажись от стереотипов. Выйди за рамки привычных убеждений. Например, если ты всегда все планируешь, попробуй временно отказаться от четкого плана. Начни с малого: просыпаешься утром и решаешь, как сегодня ты проведешь свой день. Да, вначале будет страшно, но очень важно научиться доверять самому себе. В таком потоке свободы к тебе начнет приходить озарение.

Записывай в блокнот разные слова (около пяти) и свои ассоциации к ним. Например: дом — уют, работа — деньги. Старайся придумывать неожиданные ассоциации. Например: дом — пожар. Возможно, ты уже замечал в своем доме искрящуюся проводку, но не обратил внимание. Образ всплывает из подсознания, и твоя интуиция подсказывает: срочно меняй проводку, иначе будет пожар.

Переключайся

Играй со своим воображением. Например, игра “угадайка”. Попробуй предугадывать все: как зовут официанта, в чем будет одета твоя девушка, через сколько минут приедет такси. Задача этого упражнения расслабить тебя еще больше. Скоро ты заметишь, как твои предсказания начнут сбываться.

Переключайся. Часто озарение приходит тогда, когда мы отпускаем проблему и начинаем занимается чем-то другим. Ответ приходит в деле. Научись отдыхать. Для подсознания важно быть в ресурсе. Займись спортом, съезди на природу, сходи в кино или на свидание. Важно получать позитивные эмоции, отдыхать и ответ придет сам собой.

Развивай наблюдательность

Ты не можешь принять решение: идти в отпуск или нет? Думаешь, да, я устал, но как же проект? Отправляйся в пешую прогулку по городу. Гуляй без наушников, всматриваясь в лица людей, в то, что происходит вокруг тебя. Слушай шум города. Промоутер дает тебе брошюру с туристическим предложением. Разве это не знак?

Иногда подсказка лежит на поверхности, но находится в неожиданном месте, которое никак, на первый взгляд, не связано с решением. Триггером может быть любой предмет, фраза, человек. Везде можно найти скрытые смыслы, главное их искать.

Развивайте образное мышление

Хочешь развить интуицию возможностей? Сочетай несочетаемое. Это упрежнение часто используют при генерировании нестандартных идей для рекламы.

Упражнение: надели какой-то предмет необычными для него свойствами. Например, как еще можно использовать ручку? Придумай 10 способов. Это всего лишь игра, но иногда, чтобы придумать что-то оригинальное, можно связать две вещи, которые не имеют никакой между собой связи. Это помогает развить креативность, а с ней и образность мышления.

Создавай сценарии

Почему интуиция особенно развита у людей с творческими профессиями, например у сценаристов? Сценаристы постоянно фантазируют, придумывают несуществующие миры и моделируют разные ситуации. Это тренировка образного мышления. Этот навык может помочь тебе научиться мыслить критично в нестандартных условиях.

Как развить шестое чувство, предугадывание? Сыграй в игру “Что если…” Ситуацию и условия придумай сам. Что если землю захватили марсиане? Что если они украли твою машину? Что если тебя выгнали с работы? Что ты будешь делать? Конечно, инопланетяне вряд ли прилетят на землю, но остальное может случиться. Поэтому лучше быть подготовленным.

Развивай эмпатию

Чем лучше ты будешь чувствовать чужое эмоциональное состояние, тем проще тебе будет понять свое. Развивай эмпатию. Обычно она хорошо развита у экстрасенсов, психологов и следователей. Последних не проведешь, они всегда на несколько шагов впереди. Почему? Они хорошо знакомы с психологией человека.

Изучай психологию, читай книги про эмоции и поведение человека. Эти знания помогут тебе научиться предугадывать поступки людей. А это тоже интуиция.

Иди на ощупь

Развивай физическое восприятие мира. Упражнение: выключи свет, закрой глаза. Зайти в темную комнату, постарайся рассказать где что лежит, почувствуй эти предметы, не трогая их. Опиши хотя бы 5 вещей. Включив свет, сравни свои показания с реальностью.

Делай его 2-3 раза в неделю. Можно выйти на улицу, но лучше с кем-то, кто будет твоим поводырем. Это поможет тебе стать более сконцентрированным в пространстве, ощутить свое тело и реальность вокруг на физическом уровне.

Читай по губам

Попробуй научится понимать, что говорят люди по губам, без звука. Тренироваться можно на видео, просто выключая звук, или же по иностранным видео, где ты не понимаешь перевода. Попробуй понять по поведению персонажей, что происходит между ними, какие у них взаимоотношения.

Затем понаблюдай за реальными людьми вокруг, в общественно транспорте, в кафе, на работе. Пофантазируй, о чем они говорят, какие у них отношения. Это упражнение поможет тебе развить эмпатию, понять лучше мотивы и поступки людей, научит предугадывать их поведение и эмоции.

11 советов, как развить интуицию и всегда быть в нужное время в нужном месте фото 4

Медитируй

Как открыть свои сверхспособности? Загляни внутрь себя. Устройся комфортно, закрой глаза, включи расслабляющую музыку. Задай себе вопрос, на который у тебя нет сейчас ответа. Будто ты задаешь вопрос вселенной, как тебе поступить, где найти выход. Затем отпусти ситуацию.

Почувствуй свое тело, как оно полностью расслабляется. Расслабляй медленно каждую часть тела, чувствуй в ней приток энергии. После медитации ответ придет тебе сам собой — метод похож на переключение. Так работает интуиция.

Отдыхай

И последнее, отдыхай правильно. Гуляй на свежем воздухе, занимайся спортом. Путешествуй. Делай то, что тебе нравится, получай удовольствие от жизни.

Умей полностью выключаться: не бери по выходным работу на дом, отключай телефоны, не проводи свободное время в соц.сетях — все это засоряет твое внутреннее пространство и не дает возможности прийти озарению.

Вывод

Но не думай, что залог твоего успеха — исключительная интуиция. Она лишь твой вспомогательный инструмент. Не нужно на нее возлагать все свои надежды. Так можно лишиться рационального мышления и полностью погрязнуть в фантазиях.

Логика и интуиция должны работать в паре: получаешь внутреннюю подсказку, думаешь как ее использовать, применить.

Шестое чувство может быть суперполезным, но это не магия, а опыт! Результат быстрой работы правого полушария. И если тренировать его регулярно, экстрасенсом не станешь, кончено, но интуицию прокачаешь отменно.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#интуиция , #психология

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

5
0
0
0
1
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу