Грамотное планирование бюджета: самое большое руководство с примерами

Грамотное планирование бюджета: самое большое руководство с примерами фото

11 августа 2021

2 834

4.8/5

Планирование бюджета — это только на первый взгляд лишняя трата времени. На самом же деле, такая привычка помогает тебе контролировать свои расходы, относиться к деньгам более ответственно и откладывать “заначку” на черный день.

Разумное отношение к финансам — признак уверенного в себе человека, который может контролировать свою жизнь. Если ты хочешь твердо стоять на ногах, стоит научиться тому, как планировать свой бюджет. Так ты сможешь избавиться от долгов, и тебе будет хватать денег на все, что тебе нужно.

Содержание статьи:

Грамотное планирование бюджета: самое большое руководство с примерами

Зачем нужно планировать бюджет?

Если ты считаешь, что планирование расходов нужно только тем, у кого денег много, то ты ошибаешься. Наоборот, когда научишься вести свой бюджет, ты удивишься, как много денег у тебя останется, чтобы порадовать себя.

Планирование поможет тебе:

  1. Прекратить лишние траты. Когда у тебя нет никакого плана, это практически всегда приводит к лишним расходам. И в итоге на то, что тебе действительно важно, денег не хватает. А потом каждый раз нервничаешь, когда внезапно оказывается, что в конце месяца нечем оплатить коммуналку.
  2. Достигнуть намеченных целей. Будь то покупка машины, квартиры, открытие своего бизнеса или что-то другое, цель у тебя может быть любой. Планирование бюджета семьи поможет тебе понять приоритетность расходов. А когда научишься откладывать деньги регулярно, сможешь накопить достаточную сумму для реализации своих планов.
  3. Создать себе “финансовую подушку”. Жизнь — штука непредсказуемая, и ты никогда не знаешь, что может случиться завтра. Поэтому у тебя всегда должен быть хотя бы небольшой запас финансов на первое время. Как только твои доходы и расходы будут сбалансированы, ты поймешь, как можно накопить денег.
  4. Сохранять спокойствие. Если ты правильно спланируешь свой бюджет и выделишь определенную сумму для свободного пользования, ты уже не будешь переживать из-за внезапных трат или поднявшихся цен.
  5. Обрести контроль над своей жизнью. Когда расходы и доходы спланированы, ты самостоятельно можешь решить, на что тебе потратить ту или иную сумму, на что можно выделить больше денег, а где можно сэкономить. Ты сможешь адекватно оценивать все происходящее, а не судорожно искать возможности заработать или снова и снова брать кредиты.
  6. Побороть свои страхи. Когда ты будешь понимать, что тебе на все хватает, ты сможешь избавиться от множества стрессов. Ты не будешь переживать, что внезапно у тебя закончатся деньги, и нужно что-то с этим делать. И в результате ты сможешь работать продуктивнее и гораздо чаще отдыхать.

Грамотное планирование бюджета: самое большое руководство с примерами фото 2

Как планировать бюджет?

Сейчас есть целая куча самых разнообразных приложений, которые помогают разобраться, как правильно распределять деньги. Можешь выбрать то, что удобно лично тебе, а можешь вообще не заморачиваться — для учета финансов подойдет и обычная таблица в Excel.

Итак, с чего начать? Во-первых, нужно правильно установить период, за который тебе нужно составить расчет семейного бюджета. Можешь вести учет за календарный месяц, но гораздо удобнее будет считать со своего дня зарплаты. Если у тебя стабильный ежемесячный доход, как правило, ты получаешь его в одних и тех же числах, так что можно составлять план бюджета с 20го по 20е число каждого месяца.

Сначала понять, как правильно распределять бюджет, может быть сложновато. Как тебе вообще что-то планировать, если ты не знаешь, что тебе может понадобиться в следующем месяце? Начни с того, чтобы просто первые пару месяцев записывай свои доходы и расходы.

Твой бюджетный план должен состоять из двух больших частей:

  • доходы – постоянные и случайные;
  • расходы – предсказуемые (продукты, коммуналка) и внезапные (поломки, болезни).

Если ты думаешь, что доходная часть твоего бюджета — это только зарплата, это не так. Многие не учитывают, что доходы могут приносить еще:

  • сдача недвижимости в аренду;
  • проценты от банковских вкладов;
  • подработки в дополнение к основной работе;
  • финансовая помощь от близких людей;
  • социальные выплаты и пособия.

Если у тебя есть такие дополнительные источники дохода, не стоит о них забывать. Они могут существенно влиять на то, как правильно рассчитать семейный бюджет.

Расходы обязательно нужно распределить по категориям, чтобы потом тебе было легко ориентироваться. В результате у тебя за каждый месяц будет получаться определенная смета, глядя на которую ты уже можешь анализировать свои траты. Например, выделяй одним цветом то, что действительно было необходимо, а другим то, от чего можно было и отказаться.

Через пару месяцев, отмечая свои импульсивные, необязательные покупки, ты увидишь, сколько мог бы сэкономить. В результате у тебя появится понимание, какой у тебя стабильный доход в месяц и сколько тебе на самом деле нужно для поддержания привычного уровня жизни.

Теперь давай о том, как правильно составить свой список расходов. Сначала нужно выделить те траты, без которых ты обойтись не можешь. Например, распределить свои ежемесячные расходы можно по таким категориям:

  1. продукты;
  2. коммуналка, аренда жилья;
  3. проезд в общественном транспорте/бензин;
  4. оплата интернета, мобильной связи и т.п.

Конечно, список обязательных платежей — это сугубо индивидуальное распределение. В зависимости от того, сколько человек в твоей семье, твоего образа жизни и привычек, у тебя может быть еще несколько статей обязательных расходов.
Но не забывай, что твои траты на разного рода развлечения — это необязательные статьи, их нужно учитывать отдельно.

Когда ты просчитал все обязательные траты, с оставшейся суммой можно поступить так:

  1. Деньги разделяешь на количество дней в месяце. То есть, когда ты вычел из своего дохода все обязательные траты, у тебя остается определенная сумма. Делишь ее на 30 дней, и в итоге получается, что каждый день ты можешь потратить, допустим, 20 долларов. На эту сумму ты можешь порадовать себя чем-то интересным, а можешь отложить ее про запас.
  2. Деньги разделяешь на развлечения, одежду и прочие статьи. В этом случае фиксированной суммы, которую ты можешь потратить в один день, нет, но у тебя будут разные необязательные статьи расходов.

В итоге в конце месяца у тебя остается сумма, которую ты не потратил. И ты можешь ее либо отложить, либо порадовать себя чем-то приятным.

Грамотное планирование бюджета: самое большое руководство с примерами фото 3

Как рассчитать семейный бюджет на год?

Если ты разобрался, как распределять бюджет на месяц, и самое главное, его регулярно придерживаешься, можно уже и семейный бюджет планировать на целый год. По сути, способ такой же: выписываешь источники доходов и расходов, разбиваешь по категориям и задаешь лимиты трат.

Удобнее всего — разделить годовой план по месяцам. Это будет логично, так как в разные сезоны траты будут разные. Зимой расходы на коммуналку будут выше, летом, скорее всего, появятся расходы на отпуск и прочие развлечения. То есть таблица будет выглядеть как 12 месячных бюджетов, которые объединяются между собой и влияют друг на друга.

Например, если в один месяц ты потратил больше, чем планировал, в следующем месяце тебе нужно будет сэкономить, чтобы не нарушать баланс. Перед тем, как составить семейный бюджет на год, запомни: его нужно будет регулярно отслеживать и корректировать. Удобнее всего столбцы в своем финансовом плане вести в двойном экземпляре — прогноз и факт.

Грамотное планирование бюджета: самое большое руководство с примерами фото 4

Как стать богатым, планируя свой бюджет?

Если ты хочешь не только контролировать своих расходы, но и научиться правильно экономить, лучше всего свой доход распределить так:

  • 50% – на необходимые расходы,
  • 30% – на свои желания и разные развлечения,
  • 20% – на оплату долгов и сбережения.

Такое простое правило позволит тебе быстро рассчитаться с долгами и свободно распоряжаться своими деньгами.
Обязательные расходы ты уже распределил, но если при подсчете понимаешь, что тебе на это нужно больше, чем половина доходов, значит, нужно пересмотреть либо твои нужды, либо источники доходов.

Не забывай — 20% каждый месяц стоит отложить на неожиданные траты и погашение долгов. Даже если сумма небольшая, она позволит тебе, во-первых, регулярно выплачивать кредит, а во-вторых, иметь хотя бы какую-то подушку безопасности на случай непредвиденных обстоятельств.

30% дохода можно выделить на всякие разные развлечения. Например, походы в кафе, клубы, кино, отпуск — это не необходимые траты, а именно желания. Но важно не исключать эти 30% из своего бюджета и не приписывать их к сбережениям или необходимым расходам. Без развлечений ты очень скоро почувствуешь себя уставшим и будешь ощущать себя в слишком жестких рамках.

Секрет прост — не ограничивай себя в своих тратах, а следи за ними и веди подсчет. Так ты сможешь понять, куда уходят твои финансы и в каких масштабах. Как говорится, деньги любят счет, а значит, надо не забывать их регулярно подсчитывать.

Все это только кажется сложным, но стоит тебе привыкнуть — и ты поймешь, насколько это полезно. Ты перестанешь тратить слишком много денег на всякие необязательные покупки и научишься расставлять финансовые приоритеты. А со временем планирование бюджета поможет тебе быстрее реализовать свои цели. Главное — начать, и совсем скоро ты сам увидишь, насколько рациональными стали твои расходы.

Теперь ты знаешь, как составить семейный бюджет, и сможешь организовать свою жизнь так, чтобы чувствовать себя финансово свободным.

Как удвоить свой доход? Как мотивировать себя на достижение высоких результатов?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Из них ты узнаешь:

✔️ Как зарабатывать больше.
✔️ Почему у тебя не получалось увеличить доход.
✔️ Что делать, чтобы удвоить свой доход.

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt

Постоянно не хватает денег? Хочешь зарабатывать больше, но не знаешь как?

Получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео:

1. Причины, почему у тебя не получается увеличить свой доход
2. Ошибки, которые не позволяют тебе зарабатывать больше
3. Пошаговая инструкция как удвоить свой доход

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

Твои изменения после просмотра видео:

  1. Узнаешь как зарабатывать больше.
  2. Поймешь почему не получалось увеличивать свой доход.
  3. Получишь пошаговую инструкцию как удвоить свой доход.

Зарегистрируйся и получи 3 БЕСПЛАТНЫХ видео >> https://bit.ly/495SUkt 

получить

#финансы , #бюджет

Антон Гломозда

Привет, меня зовут Антон Гломозда!

Я помогаю мужчинам поверить в себя, реализовать свой потенциал и жить жизнью своей мечты. Для этого в 2016 году я основал Академию комплексного развития личности мужчины, в рамках которой даю инструменты для достижения целей и успеха во всех сферах жизни. На сегодняшний день академия насчитывает больше 10 000 выпускников.

Если тебе интересен мой полный путь,
кликай по ссылке и читай биографию

Оцени статью

4
1
0
0
0
Популярные статьи

Комментариев еще нет!
Так быть не должно, напиши первым!

Поиск по блогу